দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বাড়াতে ব্যক্তিপর্যায়ে যোগাযোগ গুরুত্বপূর্ণ
১৪ নভেম্বর ২০২৩, ১২:১৪ এএম | আপডেট: ১৪ নভেম্বর ২০২৩, ১২:১৪ এএম

দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বৃদ্ধিতে ব্যক্তিপর্যায়ে যোগাযোগ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মন্তব্য করেছেন ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠন এফবিসিসিআই’র সভাপতি মাহবুবুল আলম। সোমবার (১৩ নভেম্বর) মতিঝিলে অবস্থিত এফবিসিসিআই কার্যালয়ে ফরেন সার্ভিস একাডেমির (এফসিএ) এক প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠকে তিনি এ মন্তব্য করেন। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তরুণ কর্মকর্তাদের ২৯তম কূটনৈতিক প্রশিক্ষণ কোর্স এবং আসিয়ানভুক্ত দেশগুলোর তরুণ কূটনীতিকদের বিশেষ কোর্সের অংশ হিসেবে এফবিসিসিআই পরিদর্শনে আসে এফসিএর এই প্রতিনিধি দল। প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন ফরেন সার্ভিস একাডেমির রেক্টর মাশফি বিনতে শামস।
এফবিসিসিআই সভাপতি মাহবুবুল আলম বলেন, আসিয়ানের সদস্য দেশগুলো বাংলাদেশের অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ প্রতিবেশী এবং দেশগুলোর সঙ্গে বাণিজ্য বৃদ্ধির ক্ষেত্রে বাংলাদেশের জন্য বিপুল সম্ভাবনা বিরাজ করছে। এক্ষেত্রে বাংলাদেশের সঙ্গে আসিয়ানভুক্ত দেশগুলোর বাণিজ্য বৃদ্ধিতে তরুণ পররাষ্ট্র কর্মকর্তারা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবেন বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।
মাহবুবুল আলম বলেন, পরিবেশবান্ধব সবুজ শিল্পায়ন, দক্ষ কর্মী, নারী উদ্যোক্তা তৈরি ও ব্যবসা বাণিজ্যে তাদের অংশগ্রহণ বৃদ্ধি এবং ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোক্তাদের উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে এফবিসিসিআই। প্রধানমন্ত্রীর একটি উন্নত, স্মার্ট বাংলাদেশের স্বপ্ন বাস্তবায়নে পণ্যের বৈচিত্র্যকরণে এফবিসিসিআই জোর দিচ্ছে বলেও জানান মাহবুবুল আলম।
এসময় বহির্বিশ্বে বাংলাদেশ ও বাংলাদেশি পণ্যের ব্র্যান্ডিং এবং বাংলাদেশ ও প্রতিবেশী দেশগুলোর মধ্যে দ্বিপাক্ষিক অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও উন্নত করতে ফরেন সার্ভিস একাডেমি প্রতিনিধিদলের সক্রিয় ভূমিকা পালনের আহ্বান জানান এফবিসিসিআই সভাপতি।
ফরেন সার্ভিস একাডেমির রেক্টর মাশফি বিনতে শামস বেসরকারি খাতের সুরক্ষায় এফবিসিসিআইয়ের ভূমিকার ভূয়সী প্রশংসা করেন। দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নেও এফবিসিসিআইয়ের গুরুত্বের কথা তুলে ধরেন তিনি। বৈঠকে এফবিসিসিআইয়ের বিস্তারিত কার্যক্রম তুলে ধরেন সংগঠনের মহাসচিব মো. আলমগীর।
অনুষ্ঠানে সমাপনী বক্তব্য প্রদান করেন এফবিসিসিআইয়ের সিনিয়র সহ-সভাপতি মো. আমিন হেলালী। এসময় অন্যান্যের মধ্যে এফবিসিসিআই পরিচালক মোহাম্মদ ইশাকুল হোসেন সুইট, নিয়াজ আলী চিশতী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
বিভাগ : অর্থনীতি
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও





আরও পড়ুন

উচ্ছিষ্টভোগীদের দিয়ে একতরফা নির্বাচন করাচ্ছে সিইসি : সমমনা জোট

হলফনামা বিশ্লেষন: রাজশাহীর মন্ত্রী এমপিরা এখন সম্পদের পাহাড়ে

অবরোধের সমর্থনে শাহবাগে ছাত্রদল নেতা রাকিবের নেতৃত্বে মিছিল

বাংলাদেশে মার্কিন নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে থাকবে রাশিয়া : রুশ রাষ্ট্রদূত

পশ্চিম তীরের ইসরাইলিদের বিরুদ্ধে এবার বেলজিয়ামের ভিসা নিষেধাজ্ঞা

প্রাথমিকে সহকারী শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা শুক্রবারই

উখিয়ার ক্যাম্প থেকে পালাতে গিয়ে ২৯ রোহিঙ্গা আটক
বৃষ্টিতে ভেসে গেল মিরপুর টেস্টের দ্বিতীয় দিন

২০০০ বছরের পুরোনো ভাস্কর্য লিবিয়াকে ফিরিয়ে দিল সুইজারল্যান্ড

স্বৈরশাসককে বিদায় করতে তীব্র আন্দোলন গড়ে তোলার বিকল্প নেই: এলডিপি

নৌকা গুম-খুনের প্রতীক! জনগণ ভোট দেবে না : ১২ দলীয় জোট
পেলে-নেইমারদের ক্লাব নেমে গেল দ্বিতীয় বিভাগে

সিরাজদিখানে ইট ভাটায় ডাকাতি

জিয়া সৈনিকরা কখনো সন্ত্রাসী হতে পারেনা -মিনু

শাহজাহান ওমরের সম্পদ কমেছে স্ত্রীর সম্পদ বেশী, এলাকার নেতারাও বিব্রত

হামাস নেতার বাড়ি ঘিরে ফেলেছে ইসরাইলের সেনা

যুক্তরাষ্ট্র একতরফা সিদ্ধান্ত নিতে পারবে না : কাদের

ঢাকা-আরিচা মহাসড়কে পৃথক দুর্ঘটনায় নিহত ৩, আহত দুই

১৬ বছর পর মুক্তি পেলেন পেরুর সাবেক প্রেসিডেন্ট

দেবহাটায় মৎস্য শিকারির লাশ উদ্ধার