রমজানের সহমর্মিতায় উদ্বুদ্ধ হয়ে যাকাত প্রদান করুন : মাওলানা মুজিবুর রহমান হামিদী
২৯ মার্চ ২০২৫, ১২:২৭ এএম | আপডেট: ২৯ মার্চ ২০২৫, ১২:২৭ এএম

বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের নায়েবে আমীর মাওলানা মুজিবুর রহমান হামিদী বলেছেন, রমজান হলো রহমত, মাগফিরাত, নাজাতের মাস। এই মাস মানুষ মানুষের প্রতি সহমর্মিতা, মহানুভবতা ও উদারতার শিক্ষা দেয়। সুশাসন প্রতিষ্ঠা ও অন্যায় থেকে বিরত থাকা এবং ধনী - গরিব সকলে মিলে ভ্রাতৃত্রের বন্ধন সুদৃঢ় করা এই মাসের প্রধান লক্ষ্য। তাই রমজানের সহমর্মিতায় উদ্বুদ্ধ হয়ে দেশের সকল বিত্তশালীদের প্রতি যাকাত প্রদান করার জন্য আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
মাওলানা হামিদী আরো বলেন, ইসলামিক অর্থনীতিবিদদের মতে, সুষ্ঠু ও সঠিকভাবে যাকাত প্রদান করলে প্রতি বছর ৩০ হাজার কোটি টাকা যাকাত আসবে। যা ক্ষুধা ও দারিদ্র্যমুক্ত বাংলাদেশ গঠনে অনস্বীকার্য ভূমিকা রাখবে এবং ধনী গরিব বৈষম্য হ্রাস করবে। আজ শুক্রবার বাদ আছর রাজধানীর কামরাঙ্গীরচর থানা শাখা বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের অনুষ্ঠিত আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে মাওলানা মুজিবুর রহমান হামিদী একথা বলেন। নাঈমুল ইসলাম এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় উপস্থিত ছিলেন হাফেজ মাওলানা আবু বকর সিদ্দিক, মোহাম্মদ রবিউল ইসলাম, মুহাম্মদ রজ্জব আলী ও হাফেজ জিহাদুল ইসলাম প্রমুখ।
মাওলানা হামিদী আরো বলেন, ইসলাম মানবতার ধর্ম। মানবকল্যাণই ইসলামের মূলমন্ত্র। তাই ইসলাম তার যাবতীয় কর্মই মানবকল্যাণের সাথে সংযুক্ত করেছে। জাকাত তার জ্বলন্ত উদাহরণ। জাকাতের মাধ্যমে গরিবের প্রতি ধনীদের দায়বদ্ধতা সৃষ্টি করা হয়েছে। সমাজে সাম্য, সম্প্রীতি এবং মানবতা প্রতিষ্ঠার ব্যবস্থা করা হয়েছে। জাকাতের অর্থ সারা বছর ধরেই বিতরণ করা যেতে পারে। তবে ঈদুল ফিতরের আগেই বছরের সব জাকাত পরিশোধ করা উচিত।
বিভাগ : অর্থনীতি
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

আনচেলত্তিই ব্রাজিলের নতুন কোচ

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিত

ওষুধের দাম কমাতে পদক্ষেপ ট্রাম্পের

চীনা বিমানের কাছে পরাস্ত রাফাল সোশ্যাল মিডিয়ায় হাসির খোরাক ভারত

এরদোগানের সঙ্গে ফোনালাপ পুতিনের

ফের বিটকয়েনের দাম ১ লাখ ৫ হাজার ডলার ছাড়াল

মার্কিন-চীন বাণিজ্যের অবনতি রোধ করতে মধ্যপ্রাচ্যের দিকে ঝুঁকছে নেক্স গ্লোবাল

গাজা যুদ্ধ সামরিক আগ্রাসনের মাধ্যমে সমাধানযোগ্য নয় : জার্মানি

ইউরোপে বন্দি থেকেও ফিলিপাইনে জয়ী হতে যাচ্ছেন দুতার্তে

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংলাপ চালিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা

ফ্যাসিস্ট এমপি মমতাজ বেগম গ্রেফতার

কোটচাঁদপুরে আম সংগ্রহ শুরু

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় অচল: দক্ষিণাঞ্চল অচলের ঘোষণা

সুন্দরবনের চারপাশে ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে নতুন শিল্পপ্রতিষ্ঠান স্থাপনে নিষেধাজ্ঞা জারী করে প্রজ্ঞাপন

নজরুল বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির এক দশক পূর্তিতে দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য আয়োজন

করিডোর নিয়ে গোটা দেশের মানুষ ক্ষুব্ধ, বিপন্ন হতে পারে সার্বভৌমত্ব: দরকার জাতীয় ঐক্য

সিলেটে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের এক নেতাকে গণধোলাই দিয়ে পুলিশে সোপর্দ

মাগুরায় আওয়ামী লীগ এর সকল কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়ায় জামায়াতের শুকরানা মিছিল

নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশনের কোরআন বিরোধী প্রস্তাব বাতিল করতে হবে

জকিগঞ্জে আ. লীগ ও অঙ্গসংগঠনের ২৬ নেতা কারাগারে