‘পাসুরি’র বলিউড সংস্করণ, ক্ষুব্ধ ভারতীয়দের এক অংশ
২৮ জুন ২০২৩, ১১:৫২ এএম | আপডেট: ২৮ জুন ২০২৩, ১১:৫২ এএম

পাকিস্তানি গায়ক আলি শেঠি ও শেহ গিলের জনপ্রিয় গান ‘পাসুরি’ নিয়ে ভারতে এখন চলছে তুমুল বিতর্ক। পাকিস্তানের জনপ্রিয় এই গানের পুনর্নিমার্ণ হয়েছে কার্তিক আরিয়ান ও কিয়ারা আদবাণী অভিনীত ‘সত্য প্রেম কি কথা’ সিনেমাতে। এই সিনেমাতেই ‘পাসুরি’ গানটি গেয়েছেন অরিজিৎ সিং ও তুলসী কুমার। জনপ্রিয় গানের পুনর্নিমিত ভার্সনটি প্রকাশ্যে আসতেই শুরু হয়েছে সমালোচনা। ভারতীয়দের এক অংশ ক্ষুব্ধ এই গানের পুনর্নির্মাণে, বর্তমানে এই গান নিয়ে আলোচনার অন্ত নেই।
‘পাসুরি’ গানটি নিয়ে রীতিমতো দুইভাগে বিভক্ত হয়ে গেছে ভারতীয় শ্রোতারা। অনেক শ্রোতাই বলছেন, নতুন করে এই গানটি কম্পোজের কোনো প্রয়োজন ছিল না, আবার আরেক দল লুফে নিয়েছেন পাসুরির নয়া সংস্করণ। ‘পাসুরি নু’ নামের রিমেকটি নিয়ে শ্রোতাদের উত্তেজনার পারদ ছিল তুঙ্গে। তার প্রতিফলন দেখা গেছে গানটি ইউটিউবে রিলিজের পরপরই ভিউ দ্রত বাড়তে থাকায়। গানটির শিরোনামের পাশাপাশি পরিবর্তন এসেছে গানের কথায়ও; আলীর সাথে এবার কলম ধরেছেন ভারতীয় লেখক গুরপ্রীত সাইনি। এবারের গানের কথা অনেক বেশি রোমান্টিকতায় পূর্ণ।
তবে তাতে সমালোচনা কিছু কমেনি। প্রচুর ভারতীয় শ্রোতা ‘পাসুরি নু’র মিউজিক ভিডিওতে বাজে মন্তব্য করেছেন এবং নির্মাতাদের অরিজিনাল গানটি নষ্ট করার অভিযোগে দুষেছেন। একজন লেখেন, "ভালো চেষ্টা ছিল, তবে আর এমন চেষ্টা করবেন না।" আরেকজন লেখেন, "সন্দেহ নেই অরিজিত সিং দারুণ গায়। তবে ভালো ভালো গানগুলোর সাথে এসব না করাই ভালো।" আবার অনেকে লিখেছেন, পুরনো চলচ্চিত্র আর গানের রিমেক তৈরীর এই বলিউডি ভার্সন দেখে দেখে তারা হতাশ। একজন যেমন লিখেই ফেলেন, "আপনারা কি অরিজিনাল কোনো কিছুকেই অরিজিনাল থাকতে দেবেন না?"
অবশ্য প্রশংসাও জুটেছে কিছু। যেমন একজন লিখেছেন, "পাসুরির এই ভার্সন দারুণ লেগেছে। অরিজিত স্যারের গলায় পাসুরি শোনা যেকোনো সংগীতপ্রেমীর জন্য সেরা উপহার।"
পাঞ্জাবি ‘পাসুরি’ শব্দটির অর্থ কখনো দ্বিধা, তাড়াহুড়া আবার কখনো দুর্যোগ। গত বছর কোক স্টুডিও পাকিস্তানের ১৪তম আসরে মুক্তি পায় ‘পাসুরি’। গানের কথা আর সুরের সাথে ভিন্নধর্মী উপস্থাপনার মেলবন্ধনে দর্শকের বিপুল ভালোবাসা কুড়ায় এই গান। পাকিস্তানের বাইরে ভারতে, এমনকি আমাদের দেশেও ‘পাসুরি’ জাদুতে অনেকদিন মেতে ছিল শ্রোতারা। পাঞ্জাবি ও উর্দু ভাষার এই গান স্পটিফাইয়ের সর্বকালের সেরা ৫০ ভাইরাল গানের মধ্যে জায়গা করে নিয়েছিল।
উল্লেখ্য, কার্তিক-কিয়ারার ‘সত্য প্রেম কি কথা’ সিনেমাটি আগামীকাল (২৯ জুন) মুক্তি পাবে। ইতিমধ্যেই এই সিনেমার আরও ৩টি গান মুক্তি পেয়েছে ইউটিউবে। তবে শুধু ‘পাসুরি’কে নিয়েই আলোচনা-সমালোচনা চলছে।
বিভাগ : বিনোদন
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

পথ নবজাতকদের পাশে দাঁড়াবে ডা. মুজিব নিউবর্ন ফাউন্ডেশন

সিকৃবির গবেষণায় সনাক্ত লিচু ও লাউয়ের নতুন পোকার জাত

অতিরিক্ত কর কমিশনার মারুফ সাময়িক বরখাস্ত

বিএসএফ কর্তৃক সীমান্তে হত্যার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে জামায়াত

ইসরায়েলী গণহত্যার প্রতিবাদে রাজধানীতে প্রকৌশলীদের মানববন্ধন

মৌলভীবাজারে আলোচিত আইনজীবী হত্যাকান্ড : ৫ জন গ্রেপ্তার

সেই সন্দেহজনক আউটের তদন্ত করবে বিসিবি

ভারতে পালিয়ে থাকা আ’লীগ নেতাকর্মীদের ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে নাচোলে যুবদলের বিক্ষোভ মিছিল

'সি৭৫’ লাইন-আপে নতুন স্মার্টফোন আনছে রিয়েলমি

যুক্তরাষ্ট্রের ওপর পাল্টা শুল্ক স্থগিত করলো ইউরোপীয় ইউনিয়ন

বৈশাখী মেলার জন্য নওগাঁয় তৈরি হচ্ছে দৃষ্টিনন্দন কাগজের ফুল

গাজায় নৃশংসতা বন্ধের দাবিতে ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে বিক্ষোভ

সিরাজদিখান থানায় ওসির হেফাজতে ছাত্র হত্যা মামলার আসামী আওয়ামী লীগ নেতা

আল্ট্রা স্লিম ডিজাইনে ৬৫০০ এমএএইচ ব্লু-ভোল্ট ব্যাটারির ভিভো ভি৫০ লাইট

ইরানের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিষেধাজ্ঞা জারি

ফিলিস্তিনে ইসরাইলি হামলার প্রতিবাদে ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের মানববন্ধন

ক্ষমতায় না থাকলেও মানুষের কল্যাণে কাজ করবে বিএনপি: সালাহউদ্দিন

এ সরকারকে আরও ৫ বছর ক্ষমতায় চায় সাধারণ মানুষ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

জ্ঞান বিজ্ঞানের মাধ্যমে ইসরায়েলের প্রতিবাদ করতে হবে: চবি ভিসি