সিলেট ওসমানী মেডিক্যাল কলেজ এলামনাই এসোসিয়েশনের কনভেনশন অনুষ্ঠিত
০৪ নভেম্বর ২০২৩, ০৭:৩৫ পিএম | আপডেট: ০৪ নভেম্বর ২০২৩, ০৭:৩৫ পিএম

বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনায় সিলেট ওসমানী মেডিক্যাল কলেজ এলামনাই এসোসিয়েশন (এসওএমসিএএ) অব নর্থ আমেরিকা’র নবম কনভেনশন অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে আগামী ২০২৪-২০২৫ সালের জন্য নতুন কার্যকরী পষিদ ঘোষণা করা হয়। নতুন কমিটির সভাপতি মনোনীত হয়েছেন ডা. রোকাইয়া চৌধুরী আর জেনারেল সেক্রেটারী মনোনীত হয়েছেন ডা. শফিকুল হক চৌধুরী। রোববার (২৯ অক্টোবর) নিউইয়র্ক সিটির কুইন্সের আগ্রা প্যালেসে এই কনভেনশন অনুষ্ঠিত হয়। প্রাকৃতিক দূর্যোগের মধ্যেও সংগঠনটির বিপুল সংখ্যক সদস্য যোগ দেন। তাদের সাথে দেশের অন্যান্য মেডিক্যাল কলেজের একাধিক এলামনাই যোগ দেয়ায় কনভেনশনটি প্রবাসী বাংলাদেশী ডাক্তারদের মিলনমেলায় পরিণত হয়।
ব্যতিক্রমী এই কনভেনশনের মূল আকর্ষণ ছিলো এসওএমসিএএ অব নর্থ আমেরিকার নতুন কমিটি ঘোষনা এবং বাংলাদেশের জনপ্রিয় সঙ্গীত শিল্পী ন্যান্সীর একক সঙ্গীত। কনভেনশনের কো-কনভেনর ডা. মোহাম্মদ মতিউর রহমানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন ডা. জুন্নুন চৌধুরী। স্বাগত বক্তব্য রাখেন কনভেনর ডা. মুহাম্মদ সাদুজ্জামান চৌধুরী। এরপর শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন সংগঠনের ভরপ্রাপ্ত সভাপতি ডা. রোকাইয়া চৌধুরী। পরবর্তীতে আগামী দুই বছরের জন্য নতুন কমিটি ঘোষণা করেন নির্বাচন কমিশনের চেয়ারম্যান ডা. ইবরুল চৌধুরী। তিন সদস্য বিশিষ্ট নির্বাচন কমিশনের অপর দুই সদস্য ছিলেন ডা. মহিবুর চৌধুরী ও ডা. এহতেশামুল তালুকদার (মুকুট)।
নতুন কমিটি ঘোষণার আগে নির্বাচন কমিশনের চেয়ারম্যান ডা. ইবরুল চৌধুরী বলেন কমিশনের কাছে একটি প্যানেল জমা হওয়ায় এবং কোন পদের বিপরীতে একাধিক প্রার্থীর মনোনয়নপত্র জমা না পড়ায় যারা মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন তারদেরকেই আগামী দুই বছরের (২০২৪-২০২৫) জন্য নির্বাচিত ঘোষণা করা হয়। পরে তিনি নির্বাচিতদের শপথ বাক্য পাঠ করান। নির্বাচিতরা হলেন-
সভাপতি- ডা. রোকাইয়া চৌধুরী, সহ সভাপতি- ডা. মোহাম্মদ হোসেন (নিউইয়র্ক), জেনারেল সেক্রেটারী- ডা. শফিকুল হক চৌধুরী (নিউইয়র্ক), কোষাধ্যক্ষ- ড. এমাদ ইউ আহমেদ (জর্জিয়া), সাংস্কৃতিক সম্পাদক- ডা. মোহাম্মদ সাখাওয়াত হোসেন (মিন্টু), কার্যকরী সদস্য যথাক্রমে ডা. শামসুল হাসান জায়গীরদার (কানাডা), ডা. মুসতাক এ বড়ভূইয়া (নিউইয়র্ক) ও সিনা ইবনে আলম (ফ্লোরিডা)।
পবর্তীতে নবনির্বাচিত সভাপতি ডা. রোকাইয়া চৌধুরী তার বক্তব্যে নতুন দায়িত্ব পালনে সবার সহযোগিতা কামনার পাশাপাশি নর্থ আমেরিকায় বসবাসকারী এসওএমসিএএ’র সকল এলামনাইদের সৌহার্দ-সম্প্রীতি ও ঐক্য বৃদ্ধির উপর গুরুত্বারোপ করেন। এছাড়াও তিনি এবারের কনভেনশন সফল করতে যারা বিশেষ সহযোগিতা করেছেন তাদের নাম উল্লেখ করে সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
দ্বিতীয় পর্বে ছিলো জাতীয় চলচিত্র পুরষ্কারপ্রাপ্ত নতুন প্রজন্মের জনপ্রিয় শিল্পী ন্যান্সীর একক সঙ্গীতানুষ্ঠান। এতে শিল্পী ন্যান্সী অনুরোধের গান ছাড়াও তার কয়েকটি পছন্দের গান পরিবেশন করে উপস্থিত ডাক্তার ও তাদের পরিবারের সদস্যদের মুগ্ধ করেন। ন্যান্সী তার গানের ফাঁকে ফাঁকে তার বাবার চাওয়া ডাক্তার না হয়ে শিল্পী হওয়ার গল্প সহ জীবনের বিভিন্ন কাহিনী সংক্ষেপে তুলে ধরেন। উপস্থিত সকলে তার গান ও কথা মন্ত্রমুগ্ধ হয়ে শুনেন। ন্যান্সীর গানের আগে কয়েকজন ডাক্তার একক ও যৌথভাবে সঙ্গীত পরিবেশন করেন। এই পর্বে বাদ্যযন্ত্রে সহযোগিতায় ছিলেন নিউইয়র্কের জনপ্রিয় ‘মাটি ব্যান্ড’র শিল্পীরা।
বিভাগ : প্রবাস জীবন
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

সমুদ্রতীরবর্তী অঞ্চলগুলোর প্রয়োজনীয় স্থানে জেটি স্থাপনের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

২০০৯ সালের পরে শেখ হাসিনা নির্বাচন কমিশনকে স্বাধীন করেছেন : ওবায়দুল কাদের

ব্রিটিশ কাউন্সিলের ‘আইইএলটিএস প্রাইজ ২০২৩’ পেলেন সাত বাংলাদেশি
অংশীদারদের ক্ষমতায়নে মাইক্রোসফট-এর ‘পার্টনার লিডারশিপ কনক্লেভ’

কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে রপ্তানিকারকদের দীর্ঘমেয়াদে ঋণ দেবে এনআরবিসি ব্যাংক

৭৫ তম বিশ্ব মানবাধিকার দিবসে শিশু ধর্ষণ হত্যার বিচারে আইন প্রণয়নের দাবি

নারী-সিএমএসই উদ্যোক্তাদের ডিজিটাল ও আর্থিক-অন্তর্ভুক্তিতে
দক্ষিণ আফ্রিকায় ব্যাট হাতে বড় ভূমিকা রাখবেন কোহলি: ক্যালিস

আড়াইহাজারে ডাকাত ঘোষণা দিয়ে পুলিশের উপর হামলা, ৭পুলিশ আহত

নোয়াখালীতে কৃষকের এক একর জমির ধান পুড়িয়ে দিয়েছে দূর্বৃত্তরা

সদরপুরের ভুক্তভোগীদের আত্মচিৎকার শোনার কেউ নাই?

বটিআরসির নতুন চেয়ারম্যান মহিউদ্দিন আহমেদ
বিপিএলের সূচি প্রকাশ
টানা দ্বিতীয় জয়ে সেমিতে এক পা যুবাদের

সাংবাদিকদের সাথে শেরপুর সদরের নবাগত ইউএনও’র মতবিনিময় সভা

পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধিতে সাধারণ মানুষ দিশেহারা
আইসিসির মাস সেরা হয়ে নাহিদার ইতিহাস

চৌমুহনীতে পেয়াজের বাজারে ভোক্তা অধিকারের অভিযান; দন্ডিত প্রতিষ্ঠানকে অর্থ জরিমানা।

দেশীয় গমের বীজ ভারতে পাচার করে আনছে মাদক

বাংলাদেশে করোনার টিকা বিতরণে বৈষম্য ছিল না : পররাষ্ট্রমন্ত্রী