রাবিতে আজ থেকে ভর্তি পরীক্ষার প্রাথমিক আবেদন শুরু
১৫ মার্চ ২০২৩, ০৩:০০ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:৪৫ পিএম

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক (সম্মান) ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষার প্রাথমিক আবেদন আজ থেকে শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (১৪ মার্চ) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তর প্রশাসক অধ্যাপক ড প্রদীপ কুমার পাণ্ডে এই তথ্য নিশ্চিত করেন।
তিনি বলেন, বুধবার (১৫ মার্চ) দুপুর ১২টা থেকে প্রাথমিক আবেদন শুরু হয়ে ২৭ মার্চ রাত ১২টা পর্যন্ত চলবে এ আবেদন।
গতবছরের ন্যায় এবছরও রাবিতে দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগ থাকছে। প্রাথমিক আবেদন ফি ৫৫ টাকা নির্ধারণ করেছে প্রশাসন। কিন্তু চূড়ান্ত আবেদন ফি 'বি' ইউনিট (বাণিজ্য) এর জন্য গতবছরের ন্যায় ১১০০ টাকা থাকলেও বাকি দুইটা ইউনিটে চূড়ান্ত আবেদন ফি বাড়ানো হয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এবছর 'এ' ইউনিট (মানবিক) ও 'সি' ইউনিটের চূড়ান্ত আবেদন ফি ১৩২০ টাকা করা হয়েছে।
এবছর ভর্তি পরীক্ষা তিনটি ইউনিটে অনুষ্ঠিত হবে। ৪ সিফটে অনুষ্ঠিত এ পরীক্ষার প্রতিটি সিফটে চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত হওয়া ১৮ হাজার করে মোট ৭২ হাজার ভর্তিচ্ছু পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবে।
২৯ মে ‘সি’ ইউনিট (বিজ্ঞান), ৩০ মে ‘এ’ ইউনিট (মানবিক) ও ৩১ মে ‘বি’ ইউনিটের (বাণিজ্য) ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। ভর্তি পরীক্ষায় ৮০টি বহুনির্বাচনী প্রশ্নের মান হবে ১০০ নম্বর। ১ ঘন্টা সময়সীমায় অনুষ্ঠিত প্রতিটি বহুনির্বাচনি প্রশ্নের মান হবে ১.২৫। ভর্তি পরীক্ষা প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে ১০টা, ১১টা থেকে ১২টা, দুপুর ১টা থেকে ২টা ও সাড়ে ৩টা থেকে সাড়ে ৪টা পর্যন্ত চলবে। ভর্তি পরীক্ষা সংক্রান্ত যাবতীয় তথ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে।
উল্লেখ্য, ২০২২-২৩ সেশনের ভর্তি পরীক্ষায় মানবিক থেকে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ে চতুর্থ বিষয়সহ নূন্যতম জিপিএ-৭, বাণিজ্য থেকে নূন্যতম ৭.৫ এবং বিজ্ঞান থেকে নূন্যতম ৮ পেতে হবে। এছাড়া জিসিই(ও) পর্যায়ে পরীক্ষায় পাঁটটি বিষয়ে (এ) পর্যায়ে অন্তত দুটি বিষয়ে উত্তীর্ণ হতে হবে। উভয় পর্যায়ে মোট ৭ বিষয়ের মধ্যে ৪টিতে বি এবং ৩টিতে সি পেতে হবে। তাছাড়া ইংরেজি প্রশ্নপত্রে কেউ পরীক্ষা দিতে আগ্রহী হলে চূড়ান্ত আবেদনের সময় অবশ্যই ইংরেজি প্রশ্নপত্রের জন্য অতিরিক্ত ফরম পূরণ করতে হবে।##
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

কমলগঞ্জে অগ্নিদগ্ধ সেই হোটেল ব্যবসায়ী দুরুদ মিয়ার আজ মৃত্যু হয়েছে

ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি বর্বর হামলার প্রতিবাদে ছাগলনাইয়ায় শ্রমিক দলের বিক্ষোভ

এবার ইউক্রেনে ৫০০০০০ কামানের গোলা পাঠানোর ঘোষণা জার্মানির

বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে পাকুন্দিয়ায় জারি গান অনুষ্ঠিত

রাশিয়া সফরে যাচ্ছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

রাজনগরে বর্ণিল আয়োজনে পহেলা বৈশাখ উদযাপিত

বর্ণাঢ্য আয়োজনে বৈশাখী শোভাযাত্রা করলো সিলেটে বিএনপি

বাংলা নববর্ষ উৎসবে মেতে উঠেছে লাখো মানুষ

কেউই রেহাই পাবে না, হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

চীনের অর্থায়নে এক হাজার শয্যার হাসপাতালটি পঞ্চগড়ে স্থাপনের দাবী

রাজশাহীতে গত ২৪ ঘন্টায় বিশেষ অভিযানে ছয়জনসহ আটক ২৪

খাজনার নামে চাঁদাবাজির প্রতিবাদে কালীগঞ্জে চাল ব্যবসায়ীদের ধর্মঘট

কুবিতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদযাপন

ফিলিস্তিনের গাজায় মুসলিম গণহত্যার প্রতিবাদে এবং ইয়াহুদী ও মার্কিনীদের পণ্য বর্জনের দাবীতে ফেনীতে ‘মার্চ ফর গাজা’ গণজমায়েত

ঈশ্বরগঞ্জে বর্ণিল আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদযাপন

খেজুর গাছ থেকে পড়ে সন্ন্যাসীর মৃত্যু

পহেলা বৈশাখে ইসলামি সাংস্কৃতিক জোটগুলোর বিশেষ আয়োজন

পাকিস্তান থেকে দেড় লক্ষাধিক কর্মী নিচ্ছে বেলারুশ

কর্তৃত্ববাদ ফিরে আসতে না দেয়াই সরকারের মূল লক্ষ্য: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে ব্রাহ্মণপাড়ায় মোশারফ হোসেন খান চৌধুরী বিশ্ববিদ্যালয় কলেজে মানববন্ধন