রাবির ভর্তি পরীক্ষার চূড়ান্ত আবেদন শুরু রোববার
০৬ এপ্রিল ২০২৩, ১০:৫৩ এএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১১:৪৭ পিএম

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) শ্রেণিতে ভর্তি পরীক্ষার চূড়ান্ত আবেদন আগামী রোববার (৯ এপ্রিল) শুরু হবে। বিষয়টি নিশ্চিত করছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ প্রশাসক অধ্যাপক ড. প্রদীপ কুমার পাণ্ডে।
তিনি জানান, ১৫ মার্চ রাত ১২টা থেকে স্নাতক প্রথম বর্ষ ভর্তি পরীক্ষার প্রাথমিক আবেদন শুরু হয়। ২৭ মার্চ রাত ১২টা পর্যন্ত আবেদন করেন তিন লাখের বেশি শিক্ষার্থী। প্রাথমিক আবেদনকারীদের মধ্য থেকে এইচএসএসি/সমমান পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে প্রতিটি ইউনিটে সর্বোচ্চ ৭২ হাজার ভর্তিচ্ছুক এবং বিভিন্ন কোটায় আবেদনকারী ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার সুযোগ পাবে।
চূড়ান্ত আবেদনের সময়সীমা
প্রথম দফা: ০৯-০৪-২০২৩ থেকে ১৪-০৪-২০২৩ পর্যন্ত।
দ্বিতীয় দফা: ১৭-০৪-২০২৩ থেকে ১৯-০৪-২০২৩ পর্যন্ত।
তৃতীয় দফা: ২৬-০৪-২০২৩ থেকে ২৯-০৪-২০২৩ পর্যন্ত।
চতুর্থ দফা: ০১-০৫-২০২৩ থেকে ০২-০৫-২০২৩ পর্যন্ত।
পরীক্ষা কত নম্বরে
এমসিকিউ পদ্ধতিতে ১০০ নম্বরের এক ঘণ্টাব্যাপী ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। পরীক্ষায় প্রতি ইউনিটে ৮০টি প্রশ্ন থাকবে। প্রতি চারটি ভুলের জন্য এক নম্বর কাটা যাবে।
ইংরেজি প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা দিতে ইচ্ছুক প্রার্থীকে চূড়ান্ত আবেদনের সময় অবশ্যই ইংরেজি প্রশ্নপত্রের জন্য অতিরিক্ত ফরম পূরণ করতে হবে। ভর্তিসংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য ও প্রযোজ্য শর্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট থেকে জানা যাবে।
এর আগে এক বিজ্ঞপ্তিতে ভর্তি পরীক্ষার সময়সূচি জানিয়ে দেওয়া হয়। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আগামী ২৯ মে ‘সি’ (বিজ্ঞান) ইউনিট, ৩০ মে ‘এ’ (মানবিক) ইউনিট এবং ৩১ মে ‘বি’ (বাণিজ্য) ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। চারটি গ্রুপে এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
বিজ্ঞান, মানবিক ও বাণিজ্য ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা চার শিফটে অনুষ্ঠিত হবে। প্রতি ইউনিটে পরীক্ষা সকাল ৯টা থেকে ১০টা, দ্বিতীয় গ্রুপের পরীক্ষা বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১২টা, তৃতীয় গ্রুপের পরীক্ষা বেলা ১টা থেকে ২টা পর্যন্ত এবং চতুর্থ গ্রুপের পরীক্ষা বেলা সাড়ে ৩টা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে। প্রতিটি গ্রুপের ভর্তি পরীক্ষার সময়কাল এক ঘণ্টা।
1 Attached Images
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

বাংলাদেশে প্রথম তৈরী হচ্ছে জাপানি প্রযুক্তির মিতসুবিশি গাড়ি

চাঁদপুরে কৃষকদের অংশগ্রহণে ‘কৃষি কথা’ অনুষ্ঠিত

গাজায় নিহত শিশুদের ছবি নিয়ে ইসরায়েলিদের বিক্ষোভ

ভারতের বিমানের জন্য আকাশসীমা বন্ধ করল পাকিস্তান

ঢাকা জেলার শ্রেষ্ঠ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা পুরস্কার পেলেন সাভার থানার মো: জুয়েল মিয়া

সীমান্তে ভারত ও পাকিস্তানের সেনাদের মধ্যে গোলাগুলি শুরু

বার্মিংহামে আনজুমানে আল ইসলাহ, খেলাফত মজলিস ও জমিয়াতের মতবিনিময়: ৬ মে বালাকোট দিবস উপলক্ষে সম্মেলন

কাশ্মীর হামলার জেরে ভারতীয়দের সব ভিসা স্থগিত করল পাকিস্তান

প্রবাসীদের সহযোগিতায় দেশের অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়াতে পেরেছে : ড. ইউনূস

মতলবে ছাত্রলীগ নেতা গ্রেফতারের সময় ৩ পুলিশ সদস্য আহত

সরকার অবসরে পাঠালো সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের জামাতাকে

ভারত-পাকিস্তানকে ধৈর্য ধরার আহ্বান জাতিসংঘ মহাসচিবের

সরকারি প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতির হুঁশিয়ারি, তিন দফা দাবিতে মাঠে নামার ঘোষণা

কাশ্মির হামলা সাজানো, দাবি পাকিস্তানের

ঢাবি থেকে চূড়ান্তভাবে বিচ্ছিন্ন সাত সরকারি কলেজ

ইসরায়েলি হামলায় গাজায় নিহত আরও ৬০, মারা গেলেন একই পরিবারের ১২ জন

কাশ্মিরে হামলার ঘটনায় অরিজিতের অভিনব প্রতিবাদ

‘নবায়নযোগ্য জ্বালানি বিকল্প নয়, অপরিহার্য’

মোবাইল ব্যালেন্স দিয়ে হজ রোমিং প্যাক কেনার সুবিধা আনল গ্রামীণফোন

এশিয়া অঞ্চলে এডিবির ৪০ বিলিয়ন ডলার উন্নয়ন সহায়তা