ভারতের শেয়ারবাজারে ভয়াবহ ধস, ২০ সেকেন্ডে কমল ২০ লাখ কোটি রুপির মূলধন
০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০২:৩৮ পিএম | আপডেট: ০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০২:৪৫ পিএম

আজ সোমবার (৭ এপ্রিল) ভারতের শেয়ারবাজারে একটি বড় ধস নেমেছে, যা দেশটির অর্থনীতির জন্য এক বিশাল সংকটের সৃষ্টি করেছে। লেনদেন শুরু হওয়ার মাত্র ২০ সেকেন্ডের মধ্যে বাজারের মূলধন ২০ লাখ কোটি রুপি কমে গেছে। এই পতন শুধু ভারতের বাজারেই সীমাবদ্ধ ছিল না, বরং এশিয়ার অন্যান্য দেশের শেয়ারবাজারও বিপর্যস্ত হয়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই ধসের জন্য মূলত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্কযুদ্ধ দায়ী।
বিশ্বব্যাপী ব্যবসা-বাণিজ্যের ক্ষেত্রে অস্থিরতা সৃষ্টি করতে পারে এমন একটি ঘোষণা দেন ট্রাম্প। ২ এপ্রিল ট্রাম্প তার শুল্কনীতির আওতায় ভারতের পাশাপাশি ৬০টি দেশের পণ্যের ওপর নতুন শুল্ক আরোপ করেন। এর ফলস্বরূপ, ভারতের শেয়ারবাজারে সেনসেক্স সূচক ৪ হাজার পয়েন্ট পতন হয়েছে, যা মোটামুটি ৩ দশমিক ৫ শতাংশ কমেছে। একই সময়ে, নিফটি সূচকও এক হাজার পয়েন্টের বেশি কমেছে।
এদিকে, সেনসেক্সভুক্ত কোম্পানিগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে টাটা স্টিল (-১০%), টাটা মোটরস (-৭.৮৬%), ইনফোসিস (-৬.৯৮%), টেক মাহিন্দ্রা (-৬.৩৬%) ও এলঅ্যান্ডটি (-৬.৪৫%)। তবে, কিছুটা ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাজার। সেনসেক্সের পতনের পর, দুপুর ১টা নাগাদ পতনের পরিমাণ ৩ হাজার ২৭৮ পয়েন্টে নেমে আসে। যদিও এটি আগের তুলনায় কিছুটা উন্নতি হলেও, বাজার এখনও উদ্বেগের মধ্যে রয়েছে।
বিশ্বব্যাপী বাজারে এমন পতন যে ব্যাপক উদ্বেগ সৃষ্টি করতে পারে, তা স্পষ্ট। ২ এপ্রিল ট্রাম্পের ঘোষণায় শুল্ক বৃদ্ধির আশঙ্কায় অন্যান্য দেশের শেয়ারবাজারেও নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে। মার্কিন শেয়ার সূচক নাসডাক ও ডাও জোন্সেও বড় পতন ঘটেছিল। এমন পরিস্থিতিতে আন্তর্জাতিক বাজারের অস্থিরতা বাড়তে পারে, যা বিশেষ করে উন্নয়নশীল দেশের জন্য বিপদের সংকেত।
এই ধসের পর, সবার নজর এখন ভারতের অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা এবং ভবিষ্যৎ নীতির দিকে। আন্তর্জাতিক বাজারে যদি এই অস্থিরতা চলতে থাকে, তবে তা ভারতের অর্থনীতিতেও নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে। দেশের শেয়ারবাজারের ভবিষ্যৎ স্থিতিশীল রাখতে প্রয়োজন কৌশলী ও সঠিক পদক্ষেপের।
বিভাগ : অর্থনীতি
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ব্র্যাক ইউনিভার্সিটিতে চীনা ভাষা দিবস ২০২৫ উদযাপন

কাশ্মীরে হামলায় ড. ইউনূসকে নিয়ে ভারতীয় মিডিয়ার জঘন্য কুৎসা

নোবিপ্রবি ভিসির সঙ্গে গণমাধ্যমকর্মীদের মতবিনিময়

চা মৌসুমের শেষ নিলামে বিক্রি হয়েছে আড়াই কোটি টাকার চা

বোদা উপজেলা বিএনপির সভাপতিকে কারণ দর্শানোর নোটিশ

নেত্রকোনায় আব্দুস সোবাহান হত্যা মামলায় রায়ে ১ জনের ফাঁসি ও ১জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

বিএনপি নেতা হাজী জহিরের পিতার জানাযা সম্পন্ন; আমিনুল হকের শোক

ঈশ্বরদীতে বিশ্রামাগার থেকে প্রকৌশলীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

ছাগলনাইয়ায় ৩ইউপি সদস্যকে আটক করে যৌথবাহিনীর হাতে সোপর্দ

রামুতে টহল পুলিশের গাড়ীতে ডাকাতিকালে এক ডাকাত আটক

ফিলিস্তিনি জনগণের স্বাধীনতার সংগ্রামে পূর্ণ সমর্থন রয়েছে--ফিলিস্তিনি সংহতি কমিটি বাংলাদেশ

বাংলাদেশে বিশ্বখ্যাত ৪ এআইওটি ব্র্যান্ড নিয়ে এলো আকিজ টেলিকম

এশিয়াটিকের সকল ব্যাংক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ

অন্তর্ভুক্তিমূলক প্রবৃদ্ধির অন্যতম প্রধান চালিকাশক্তি ক্ষুদ্র উদ্যোগের বিকাশ

কিছুটা কমল স্বর্ণের দাম

৩ বছর পর ময়মনসিংহ জেলা আইনজীবী ফোরামের সাংগঠনিক মতবিনিময়

৩৬ কোম্পানির নিবন্ধন বাতিল

আওয়ামী লীগকে গণহত্যাকারী হিসেবে ঘোষণার আগ পর্যন্ত রাজপথে থাকবো : এনসিপি নেতৃবৃন্দ

‘ইউএমপি’ ব্যবহারে ফিরবে গতি

ঘুষ কেলেঙ্কারীর অভিযোগে লালমনিরহাট চীফ জুডিশিয়াল আদালতের নাজিরকে বহিস্কারের দাবিতে মানব বন্ধন ও সমাবেশ