মৃত্যু ৩৪ জন ঘরহারার ফের গাজায় জাতিসংঘের স্কুলে হামলা ইসরাইলের
১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১২:০৯ এএম | আপডেট: ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১২:০৯ এএম

গাজায় জারি ‘হত্যাযজ্ঞ’। হামাস বনাম ইসরাইল যুদ্ধের ১১ মাস পেরিয়ে গেলেও থামেনি রক্তপাত। ইসরাইলি সেনায় হামলায় বুধবার প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ৩৪ জন নিরীহ ফিলিস্তিনি! হামাস যোদ্ধাদের দমন করার নামে জাতিসংঘের একটি স্কুল ও দুটি বাড়িতে বোমাবর্ষণ করেছিল তেল আভিভ। এই রক্তক্ষয়ী সংঘাতের জেরে ঘরবাড়ি হারিয়ে সেখানে আশ্রয় নিয়েছিলেন বহু ফিলিস্তিনি। ইসরাইলের হামলায় স্কুলটির ৯০ শতাংশ ধ্বংস হয়ে গিয়েছে।
গাজায় যুদ্ধ থামানোর পথ খুঁজতে আন্তর্জাতিক মহলে নানা আলোচনা চলছে। কিন্তু কিছুতেই থামছে না মৃত্যুমিছিল। হামলা জারি রেখেছে ইসরাইলি ফৌজ। অভিযান শুরু করার পর থেকে ইহুদি দেশটির সেনার অভিযোগ ছিল, গাজার বিভিন্ন হাসপাতাল, স্কুল, ধর্মীয়স্থান ও শরণার্থী শিবিরে লুকিয়ে রয়েছে হামাস যোদ্ধারা। তাই এই জায়গাগুলোতে আঘাত হানছে তেল আভিভ। রয়টার্স সূত্রে খবর, এদিন গাজার নুসিরাত শরণার্থী শিবিরের কাছে অবস্থিত জাতিসংঘের আল-জাউনি প্রিপারেটরি বয়েজ স্কুলে ‘অগ্নিবর্ষণ’ করে ইসরাইলি ফৌজ। আক্রমণ শানায় সেখানকার দুটি বাড়িতেও। এই হামলায় মৃত্যু হয়েছে ১৯ জন মহিলা-সহ ৩৪ জনের। প্রাণ গিয়েছে নিষ্পাপ শিশুদেরও। গাজার স্বাস্থ্যমন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী আহতের সংখ্যা ১৮। এই ঘটনার পর ইসরাইলি প্রতিরক্ষাবাহিনী দাবি করে যে, ওই স্কুলে হামাস যোদ্ধারা লুকিয়ে ছিল। তাদের নাশকতার ছক ভেস্তে দিতেই এই অভিযান চালানো হয়েছে।
মঙ্গলবার দক্ষিণ গাজার সবচেয়ে বড় শহর খান ইউনুস ও আল-মাওয়াসি শহরে ভয়ংকর আঘাত হেনেছিল ইসরাইলি সেনা। গাজায় যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর ওই এলাকাগুলোকে সেফ জোন হিসাবে চিহ্নিত করে শরণার্থী শিবির তৈরি করা হয়েছিল। আশ্রয় নিয়েছিলেন প্রায় ১০ হাজারের উপর ফিলিস্তিনি। ওই হামলায় সেখানে মৃত্যু হয় অন্তত ৪০ জনের। উল্লেখ্য, গাজার পাশাপাশি এখন ইসরাইল ভয়ংকর হামলা চালাচ্ছে ওয়েস্ট ব্যাঙ্কেও। সূত্র : আল-জাজিরা।
বিভাগ : ইসলামী বিশ্ব
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

সর্বজনবিদিত মানবাধিকার ও গণতান্ত্রিক সংস্কৃতি

“আমাদের ভবিষ্যৎ বিক্রি করো না”- উপকূলে জলবায়ু অবরোধ কর্মসূচি

থানায় সুপারিশ নিয়ে বিপাকে বিএনপি নেতা, ব্যাখ্যা চাইল জেলা কমিটি

মতলব মুন্সীর হাট বাজারে আগুনে পুড়েছে ১৭ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান

আর্টেমিস অ্যাকর্ডে যুক্ত হওয়ায় বাংলাদেশকে স্বাগত জানাল যুক্তরাষ্ট্র

দেশের চার অঞ্চলে দুপুরের মধ্যেই ঝড়ের শঙ্কা, নদীবন্দরগুলোকে সতর্ক বার্তা

সাগরে ডাকাতি: ২ কোটি টাকার মালপত্র লুট, ২৫ ঘণ্টা পর ৬৮ জেলে উদ্ধার

ইসরাইলি অবরোধে অপুষ্টিতে ভুগছে গাজার ৬০,০০০ শিশু : জাতিসংঘ

আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের গোপন ঢাকামুখী যাত্রা, গোয়েন্দা তথ্যে চাঞ্চল্য

ঢাকায় তাপমাত্রা কমার আভাস, শীতল দিনে স্বস্তির সম্ভাবনা

হঠাৎ বাংলাদেশের ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল, ভারতের উদ্দেশ্য কী ছিল?

রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ৯ জিএমকে ডিএমডি পদে পদোন্নতি

নোয়াখালীতে আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর স্থাপনের দাবিতে মন্ত্রণালয়ে চিঠি ডিসি'র

ইসরায়েলের বর্বরতার প্রতিবাদে রাজধানীতে মোটরসাইকেল র্যালি

সৈয়দপুরে স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতার বাড়ি থেকে বোমা সাদৃশ্য বস্তু উদ্ধার

বিনিয়োগকারীদের চোখ আগামী নির্বাচিত সরকারের দিকে: খসরু

ভারতজুড়ে ওয়াকফ আইন নিয়ে তীব্র বিক্ষোভ ও আইনি লড়াই

ভক্ত, দর্শনার্থীদের পদচারণায় মুখোরিত মোরেলগঞ্জের লক্ষীখালি বারুনী স্নানোৎসব ও ধর্মীয় মাতুয়া মেলা

ইসরায়েলি অবরোধে ত্রাণহীন গাজায় মানবিক বিপর্যয়

ড. ইউনূসের নেতৃত্ব বাংলাদেশের সমৃদ্ধি আনবে, প্রত্যাশা আমিরাত প্রেসিডেন্টের