এশিয়ান চ্যাম্পিয়ন হয়ে বিশ্বকাপে নীড়, ওয়াদিফা
১৯ মার্চ ২০২৫, ১২:০৩ এএম | আপডেট: ১৯ মার্চ ২০২৫, ১২:০৩ এএম

শ্রীলঙ্কার কলম্বোয় এশিয়ান জোনাল ৩.২ দাবা প্রতিযোগিতার মহিলা বিভাগে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিলেন বাংলাদেশের ওয়াদিফা। এবাার ওপেন বিভাগে চ্যাম্পিয়ন হন বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক মাস্টার ও জাতীয় চ্যাম্পিয়ন মনন রেজা নীড়। ফলে পরবর্তী দাবা বিশ্বকাপে ওয়াদিফার পাশাপাশি নীড়ও বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন।
গতকাল কলম্বোতে সাড়ে ৫ ঘণ্টা লড়াই করে শেষ রাউন্ডে লঙ্কান দাবাড়ু দিলশানের সঙ্গে ড্র করে চ্যাম্পিয়ন হয়ে খেলা শেষ করেন নীড়। অন্য দিকে বাংলাদেশের আরেক আন্তর্জাতিক মাস্টার ফাহাদ রহমান হারান স্বদেশি ফিদে মাস্টার ইমনকে। এতে নীড় ৭ পয়েন্ট পেয়ে এককভাবে শীর্ষে থেকে চ্যাম্পিয়নশিপ নিশ্চিত করেন। আগের দিন মহিলা বিভাগে চ্যাম্পিয়ন হতে ওয়াদিফার প্রয়োজন ছিল ড্র। স্বদেশি আন্তর্জাতিক মহিলা মাস্টার রাণী হামিদের সঙ্গে ড্র করে চ্যাম্পিয়ন হন ওয়াদিফা।
এশিয়ান জোনাল দাবায় ওপেন বিভাগে প্রয়াত গ্র্যান্ডমাস্টার জিয়াউর রহমানের ছেলে ফিদে মাস্টার তাহসিন তাজওয়ার জিয়া এই টুর্নামেন্টে কয়েক রাউন্ড পর্যন্ত একক ও যুগ্মভাবে শীর্ষে ছিলেন। অষ্টম রাউন্ডে নীড়ের কাছে হেরে পিছিয়ে পড়েন তিনি। কাল শেষ রাউন্ডে জিতে স্বাগতিকদের দিলশান, বাংলাদেশের ফাহাদ ও ইমনের সঙ্গে তাহসিনের সমান সাড়ে ৬ পয়েন্ট হয়। টাইব্রেকিং পদ্ধতিতে তাহসিন দ্বিতীয় ও দিলশান তৃতীয় স্থান পান।
এশিয়ান জোনাল দাবায় তাহসিন দ্বিতীয় হওয়ায় একটি আন্তর্জাতিক মাস্টার নর্ম পেয়েছেন। তার প্রথম আইএম নর্মও দুই বছর আগে ঢাকায় অনুষ্ঠেয় এশিয়ান জোনাল থেকেই। এখন আরেকটি নর্মের পাশাপাশি ২৪০০ রেটিং স্পর্শ করলে আন্তর্জাতিক মাস্টার খেতাব পাবেন তাহসিন জিয়া।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিল হলেও স্বাভাবিক বাংলাবান্ধা, নেপালে গেল ১৪৭ টন আলু

বোয়ালমারীতে প্রতিপক্ষের হামলায় আহত দেলোয়ার হোসেন মারা গেছেন

ফিলিস্তিনি মুসলমানদের হত্যাকাণ্ডের বিরুদ্ধে যারা রুখে দাঁড়াচ্ছে না, তাদের ধ্বংস অনিবার্য : মির্জা আব্বাস

ইসরাইলি নৃশংস গণহত্যার প্রতিবাদে গাজীপুরে বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

মানবাধিকার নিয়ে ইউসিবিডি আয়োজিত সেমিনারে মত প্রকাশের স্বাধীনতার ওপর গুরুত্বারোপ

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে যুবলীগ নেতাসহ গ্রেফতার ৮

পোল্যান্ডে বাংলাদেশের দূত সাবেক আইজিপি ময়নুল ইসলাম

‘গাজা ও রাফা ইসরায়েলের নৃশংস গণহত্যা’র প্রতিবাদে গণসংহতি আন্দোলনের বিক্ষোভ সমাবেশ কাল

ইসরাইলী বর্বরতার বিরেদ্ধে বরিশালে বিএনপি’র বিক্ষোভ

বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক আরও জোরদার করতে চায় ঢাকা-মস্কো

ট্রাম্পের শুল্ক নীতি স্থগিতের পরে ঘুরে দাঁড়াল এশিয়ার শেয়ার বাজার

ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে শুল্কের মাধ্যমে শেয়ার বাজারে ‘কারসাজির’ অভিযোগ

সবুজ প্রবৃদ্ধির জন্য অংশগ্রহণমূলক বাণিজ্য ও কৌশলগত অংশীদারিত্বে জোর দিলেন সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

সান্দা বিশ্বকাপে স্বর্ণপদক জিতেছেন ইরানের দারিয়াই

চিলমারীর দুই থানার মোড়ে ঘোষণা দিয়ে লড়াই, নিয়ন্ত্রণে আনলেন সেনাবাহিনী ও স্থানীয় প্রশাসন

এথেন্স চলচ্চিত্র ও ভিডিও উৎসবে তিন ইরানি ছবি

হাইকোর্টে আগাম জামিন পেলেন ‘ছোট সাজ্জাদের’ স্ত্রী তামান্না

উৎপাদন ভালো হয়েছে, দেশে কোন খাদ্য সংকট হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ঢাবিতে মানববন্ধন

জাপানে খেলবে লিভারপুল