দখলে-দূষণে অস্তিত্ব সঙ্কটে কুমার নদ
১৭ মার্চ ২০২৫, ১২:১১ এএম | আপডেট: ১৭ মার্চ ২০২৫, ১২:১১ এএম

দখল-দূষণে ফরিদপুর কুমার নদ। এ যেন দেখার কেউ নেই। মাঝে মাঝে জেলা প্রশাসক এবং শরীতুল্লাহ বাজার ব্যবস্থপনা কমিটি কুমার নদটি বাঁচানোর চেষ্টা করলেও কেউ শুনেনা কারোর কথা।
কুমার নদের নদীর তীর ঘেঁষে গড়ে উঠেছিল ফরিদপুর শহর। সময়ের বিবর্তনে সেই শহরই এখন নদটিকে প্রতিনিয়ত দূষিত করে চলেছে।
দূষণ আর অবৈধ দখলের কারণে নদটি আগের রূপ হারিয়েছে। নদের বেশকিছু অংশ এতটায় দূষিত হয়েছে যে, দুর্গন্ধে পশু-পাখিরাও পানি পান করতে পারে না।
এদিকে, ফরিদপুর পরিবেশ রক্ষায় কুমার নদের দূষণরোধে এখনই পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানিয়েছে স্থানীয় সচেতন মহল। তা না হলে আর কয়েক বছর পর চেষ্টা করেও কুমারনদকে বাঁচানো সম্ভব হবে না বলেই অভিমত তাদের।
সরেজমিনে দেখা যায়, ফরিদপুর হাজী শরীয়তুল্লা বাজারের সিংহভাগ, বড় বাজারের সব আবর্জনা ফেলা হয় নদের ধারে। পূর্ব পাশে নিউমার্কেট এলাকার মিষ্টি কারখানা ও খাবার হোটেলের সমস্ত বর্জ্য পঁচাবাসি তালাবাটি ধোয়ার সমস্ত আবর্জনা ফেলা হয় নদের পানিতে। এছাড়া পৌরসভার পানি নিষ্কাশনের ড্রেন নদীতে এসে শেষ হয়েছে। সেই সঙ্গে শহরের বিভিন্ন স্থানের আবর্জনাও নদীর পাশে স্তূপ করে ফেলা হয়েছে। ফলে আবর্জনাগুলো নদীর পানিতে মিশে দুর্গন্ধ সৃষ্টি করছে।
এদিকে, শুধু দূষণই নয়, ফরিদপুর কুমার নদের দুই তীরবর্তী স্থান দখল হয়ে গড়ে উঠছে বড় বড় দালানকোঠা। তবে প্রশাসন নদীটির বিষয়ে যেন একেবারেই উদাসীন।
ফরিদপুর কুমার নদ বাঁচাও আন্দোলন কমিটির নেতা মো. মনিরুজ্জামান ইনকিলাবকে বলেন, নদীর পানি দূষণমুক্ত রাখতে আমরা অনেকবার চেষ্টা করেছি এবং এখনো অব্যাহত আছে। আমরা একাধিকবার বিভিন্ন কর্মসূচি দিয়েছি কিন্তু তাতে কোনো কাজ হয়নি। শুধু প্রশাসন আশ্বাসের সুর দিয়ে চলেছে দূষণ-দখল মুক্ত হবে কিন্তু বাস্তবে তা পূরণ হয়নি। দিনদিন দূষণ বাড়ছে, একইসঙ্গে বাড়ছে দখল।
তিনি আরও বলেন, পরিবেশ রক্ষা করতে হলে নদী/ নদ বাঁচাতে হবে। তাই প্রশাসন যদি এগিয়ে আসে মাথাভাঙ্গা নদী বাঁচানো সম্ভব।
নদের তীরবর্তী এলাকার বাসিন্দা আঃ রহিম ইসলাম বলেন, এই নদের পানি আগে সব কাজে ব্যবহার করা হতো। কিন্তু এখন ময়লা-আবর্জনায় দূষিত হওয়ায় পানি ব্যবহার করা যায় না। নদীতে এখন গোসল করা তো দূরের কথা, পানির দুর্গন্ধের কারণে কাছেই যাওয়া যায় না।
নদের পাড়ের আরেক বাসিন্দা তানিয়া বেগম ইনকিলাব কে বলেন, আগে আমরা এই নদের পানি দিয়ে রান্নার কাজ সারতাম। আর এখন তো গোসল করাই যায় না। আর্বজনা কুমার নদে ফেলার বিষয়ে জানতে চাইলে ফরিদপুর পৌরসভার দায়িত্ব প্রাপ্ত প্রশাসক (ডিডিএলজি) ইনকিলাবকে বলেন, আমাদের পৌর শহরের যত ময়লা-আর্বজনা ড্রেনের মাধ্যমে কুৃার নদে যায়। আসলে আমাদের এ আবর্জনার জন্য নির্দিষ্ট স্থান না থাকায় এগুলো হয়ে থাকে। তবে এ বিষয়ে আলোচনা চলছে। আমরা পৌর শহরের আর্বজনা ও ড্রেনের ময়লা পানি যেন কুমার নদে না যায় সেজন্য ড্রেনের মুখে নেট দেবো। এতে কিছুটা হলেও মাথাভাঙ্গার পানি দূষণ থেকে বাচাঁতে পারবো।
নদী সংরক্ষণের বিষয়ে জানতে চাইলে ফরিদপুর পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. রাকিব হোসেন ইনকিলাবকে বলেন, নানাভাবে এখন কুমার নদের পানি দূষণ হচ্ছে। একইসঙ্গে দখলও হচ্ছে। এ নদী আর আগের মতো নেই। এজন্য আমরা চেষ্টা অব্যাহত রেখেছি। যতটুকু সম্ভব আমাদের কার্যক্রম অব্যাহত আছে। তারপরও সবাইকে সচেতন হতে হবে। তাহলেই কেবল মাথাভাঙ্গা নদী আগের রূপে ফিরে আসা সম্ভব হবে।
উল্লেখ্য ফরিদপুর কুমার নদটি প্রমওা পদ্মার ফরিদপুর জেলা প্রধান শাখা নদ। এই নদটি বৃহওর ফরিদপুরের ৫ জেলাকেই ঘিরে আছে।
২০ বছর আগেও ফরিদপুর জেলা থেকে বহওর জেলা নৌকায় করে ব্যবসা বানিজ্য চলতো হরদম। ৪০ বছর আগে এই নদ দিয়ে রিতীমত লঞ্চ চলাচল করতো। ফরিদপুর-গোপালগঞ্জ, টেকেরহাট, মুকসুদপুর, কাশিয়ানি, মাদারীপুর, ডাসা, ডাম্যুইডা, শরীয়তপুরের সাথেও ছিল নৌকা ছোট ছোট লঞ্চ চলাচলের জনাকীর্ণ অবস্থা। আজ সেই যৌবন ভরা ও ব্যবসাবান্ধব নদটির দীর্ঘ ২শ’ কিলোমিটার নদ আজ দখলও ভরাট হয়ে কালেরস্বাক্ষী হতে চলছে। জরুরি ভিওিতে সরকারি হস্তক্ষেপ চান বৃহওর ফরিদপুরের মানুষ।
বিভাগ : অভ্যন্তরীণ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

শিক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে আলোচনায় বসেছেন পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা

আগারগাঁও ও উত্তরায় প্রায় ৪০০ অবৈধ দোকান উচ্ছেদ করেছে ডিএনসিসি

ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আ. লীগ নেতা শাহে আলম মুরাদ গ্রেপ্তার

ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে বিএনপি

বাংলাদেশ-পাকিস্তান পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠক চলছে

ব্রাহ্মণপাড়ায় বৃষ্টি হলেই সড়কে জলাবদ্ধাতা জনজীবনে দুর্ভোগ

উন্মুক্ত স্থানে বর্জ্য পোড়ালে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা : পরিবেশ উপদেষ্টা

আদালতে মডেল মেঘনা আলম, প্রতারণার মামলা

মোদিকে মমতার সতর্কতা : শাহকে নিয়ন্ত্রণ করুন

নতুন আয়নাঘরের সন্ধান, উঠে এলো ভয়াবহ চিত্র

গৌরীপুর সাব-রেজিষ্ট্রি অফিসে ঘুষ-অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের প্রমাণ পেয়েছে দুদক

পাঁচবিবি প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আবু হাসানের মৃত্যু

বরিশালে ১৮ লাখটন বোরো চাল ঘরে তুলতে শতভাগ আবাদ সম্পন্ন

অপতথ্য নিয়ে কাজ করা সংস্থা বন্ধ করলো ট্রাম্প প্রশাসন

হাসপাতালে ভর্তি অভিনেতা ইলিয়াস জাভেদ

মানবেন্দ্র ঘোষের বাড়িতে হামলাকারীদের বিচার করতে হবে : দেলাওয়ার

‘মিশন কমপ্লিট’ লিখে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতার স্ট্যাটাস

আলোর মুখ দেখেনি যেসব ঢাকাই সিনেমা

হার্ভার্ড বামপন্থীদের আখড়া, শিক্ষার জন্য উপযুক্ত নয় : ট্রাম্প

ইইউর ‘নিরাপদ’ দেশের তালিকায় বাংলাদেশ, কঠিন হবে আশ্রয় পাওয়া