পাঞ্জাব-খাইবারে এসময় নির্বাচন অনুষ্ঠানে গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর বিরোধিতা
১১ মার্চ ২০২৩, ১০:৫৭ পিএম | আপডেট: ২৭ এপ্রিল ২০২৩, ০৩:২৬ পিএম
![](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/common/bg-default.jpg)
পাঞ্জাব এবং খাইবার পাখতুনখোয়ায় নির্বাচনকে ঘিরে অনিশ্চয়তার মেঘ দানা বেঁধেছে। সামরিক ও বেসামরিক গোয়েন্দা সংস্থাগুলো এই সময়ে দুটি প্রদেশে সাধারণ নির্বাচনের বিরোধিতাকারী কণ্ঠে যোগদান করেছে। দুই প্রাদেশিক পরিষদের সাধারণ নির্বাচনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে আলোচনা করতে গত শুক্রবার পাকিস্তানের নির্বাচন কমিশনের (ইসিপি) একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রধান নির্বাচন কমিশনার সিকান্দার সুলতান রাজার সভাপতিত্বে বৈঠকে ইসিপি কর্মকর্তারা এবং দুই প্রদেশের আন্তঃবাহিনী গোয়েন্দা (আইএসআই), ইন্টেলিজেন্স ব্যুরো (আইবি) এবং কাউন্টার টেররিজম বিভাগ (সিটিডি) এর প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
ঘটনা সম্পর্কে অবহিত সূত্র ডনকে জানিয়েছে, গোয়েন্দা সংস্থা এবং সিআইডির প্রতিনিধিরা তাদের মতামতে একমত যে, সন্ত্রাসের নতুন তরঙ্গের কারণে নির্বাচনের জন্য উপযুক্ত সময় না এবং গোয়েন্দা প্রতিবেদনগুলো ইঙ্গিত করে যে, দুটি প্রদেশে আরো হামলার সম্ভাবনা রয়েছে।
আইএসআইয়ের একজন প্রতিনিধি সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে চলমান যুদ্ধের কারণে নির্বাচন তিন থেকে চার মাসের জন্য স্থগিত চেয়েছেন। পাঞ্জাবের জন্য আইবি-এর যুগ্ম পরিচালক পাঞ্জাবে আফগানিস্তান থেকে সশস্ত্র জঙ্গিদের উপস্থিতি সম্পর্কে কথা বলেছেন।
একটি অন্ধকার ছবি এঁকে তারা বলেছেন যে, দেশটি একটি কঠিন নিরাপত্তা পরিস্থিতির মধ্য দিয়ে যাচ্ছে, যা সাম্প্রতিক সন্ত্রাসবাদের ঘটনাগুলোর দ্বারা প্রমাণিত হয়েছে। বৈঠকে বলা হয়, বহুমাত্রিক নিরাপত্তার কারণে সাধারণ নির্বাচনে যাওয়া বড় ঝুঁকি হতে পারে।
ইসিপি অংশগ্রহণকারীদের বলেছে, দুটি প্রাদেশিক পরিষদের জন্য সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠান একটি সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতা। এটি সুপ্রিম কোর্টের সাম্প্রতিক রায়কেও উল্লেখ করেছে, যা রায় দিয়েছে যে, নির্বাচনগুলো ৯০ দিনের নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে হওয়া উচিত, তবে বাহ্যিক অসুবিধার ক্ষেত্রে সর্বনিম্ন বিলম্বের অনুমতি দেয়া হয়েছে।
ইসিপির জারি করা প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, কমিশনকে পাঞ্জাব ও কেপির বিরাজমান আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং অন্যান্য সম্পর্কিত বিষয়ে বিস্তারিতভাবে অবহিত করা হয়েছে। এতে বলা হয়, ব্রিফিংয়ের উদ্দেশ্য ছিল দুই প্রদেশে শান্তিপূর্ণ নির্বাচন পরিচালনা করা।
বৈঠকের শেষের দিকে প্রধান নির্বাচন কমিশনার অংশগ্রহণকারীদের ধন্যবাদ জানান এবং বলেন, শান্তিপূর্ণ নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য ব্রিফিং বিভিন্ন সিদ্ধান্ত নিতে সহায়তা করবে। শুক্রবার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় ও ডিরেক্টরেট জেনারেল অব মিলিটারি অপারেশন্সের (ডিজিএমও) প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক হওয়ার কথা থাকলেও তা হতে পারেনি।
একজন ইসিপি কর্মকর্তা বলেছেন, বৈঠকটি এখন ১৪ মার্চ অনুষ্ঠিত হবে - যেদিন কমিশন প্রাদেশিক পরিষদের নির্বাচনের তারিখ নিয়ে পরামর্শের জন্য কেপি গভর্নরকেও আমন্ত্রণ জানিয়েছে।
পাঞ্জাব এবং কেপি বিধানসভাগুলো যথাক্রমে ১৪ এবং ১৮ জানুয়ারি ভেঙে দেওয়া হয়েছিল। আইন অনুযায়ী, বিধানসভা ভেঙে যাওয়ার ৯০ দিনের মধ্যে নির্বাচন হওয়ার কথা। ইসিপি অবশ্য প্রথম দিন থেকেই চারদিক থেকে প্রতিরোধের সম্মুখীন হচ্ছে। ২৫ জানুয়ারি ইসিপি ৯ থেকে ১৭ এপ্রিলের মধ্যে দুটি বিধানসভার জন্য নির্বাচন পরিচালনার প্রস্তাব করে।
দুই প্রদেশের প্রধান সচিবদের কাছে পাঠানো পৃথক চিঠিতে, ইসিপি পাঞ্জাবে ৯ থেকে ১৩ এপ্রিল এবং কেপিতে ১৫ থেকে ১৭ এপ্রিলের মধ্যে নির্বাচনের পরামর্শ দিয়েছিল, নির্দেশ করে যে এগুলো ১৩ এপ্রিল পাঞ্জাব এবং ১৭ এপ্রিলের পরে নেওয়া যাবে না।
তাদের প্রতিক্রিয়ায়, দুই গভর্নর প্রাদেশিক পরিষদের সাধারণ নির্বাচনের তারিখ দিতে অস্বীকার করেছেন, নির্বাচনী পর্যবেক্ষণকারী সংস্থাকে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে প্রাসঙ্গিক কর্তৃপক্ষের সাথে পরামর্শ করার এবং বর্তমান নিরাপত্তা ও অর্থনৈতিক পরিস্থিতির স্টক নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন। সূত্র : ডন অনলাইন।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন
![তাইওয়ান প্রণালীতে মার্কিন যুদ্ধজাহাজ! পাল্টা হুঁশিয়ারি চীনের](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/inqilab-20250213082828.jpg)
তাইওয়ান প্রণালীতে মার্কিন যুদ্ধজাহাজ! পাল্টা হুঁশিয়ারি চীনের
![চার লাল কার্ডের ম্যাচে লিভারপুলকে রুখে দিল এভারটন](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/4753-20250213075130.jpg)
চার লাল কার্ডের ম্যাচে লিভারপুলকে রুখে দিল এভারটন
![রিজওয়ান-সালমানের অনবদ্য সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের রান তাড়ার রেকর্ড](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/rizwan-century-cd22ff863cacd40d2203ba5bfc31b823-20250213065051.jpg)
রিজওয়ান-সালমানের অনবদ্য সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের রান তাড়ার রেকর্ড
![কফিন কাঁধে মিছিল, আ.লীগ নিষিদ্ধ চাইল ছাত্র-জনতা](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/52-20250213005044.jpg)
কফিন কাঁধে মিছিল, আ.লীগ নিষিদ্ধ চাইল ছাত্র-জনতা
![শিরোপার স্বপ্ন নিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশ](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/7-20250213001831.jpg)
শিরোপার স্বপ্ন নিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশ
![মেয়েদের ক্রিকেট](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/inq-graphics-20250213001619.jpg)
মেয়েদের ক্রিকেট
![এতীমের মা খ্যাত ফুলতলীর বড় ছাহেবের সহধর্মিণীর জানাযায় মানুষের ঢল : বিভিন্ন মহলের শোক](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/50-20250213001434.jpg)
এতীমের মা খ্যাত ফুলতলীর বড় ছাহেবের সহধর্মিণীর জানাযায় মানুষের ঢল : বিভিন্ন মহলের শোক
![নির্বাচিত জনপ্রতিনিধি ছাড়া কেউ সংবিধান সংশোধন করতে পারে না](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/inq-graphics-20250212233015.jpg)
নির্বাচিত জনপ্রতিনিধি ছাড়া কেউ সংবিধান সংশোধন করতে পারে না
![মুন্সীগঞ্জে থেমে থাকা বাসে আগুনে ঘুমন্ত হেলপারের মৃত্যু](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/inq-graphics-20250212233028.jpg)
মুন্সীগঞ্জে থেমে থাকা বাসে আগুনে ঘুমন্ত হেলপারের মৃত্যু
![ডেভিল হান্টে ধরা আরো ৫৯১ জন](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/377-20250212233119.jpg)
ডেভিল হান্টে ধরা আরো ৫৯১ জন
![ডেভিল হান্ট অপারেশনে আশানুরূপ অস্ত্র উদ্ধার হয়নি :গাজীপুরে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/47-20250212233311.jpg)
ডেভিল হান্ট অপারেশনে আশানুরূপ অস্ত্র উদ্ধার হয়নি :গাজীপুরে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
![পুলিশে আস্থা ফেরাতে ডিসিদের প্রস্তাব](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/40-20250212233357.jpg)
পুলিশে আস্থা ফেরাতে ডিসিদের প্রস্তাব
![বিলুপ্তির পথে গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য মৃৎশিল্প](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/23-20250212233409.jpg)
বিলুপ্তির পথে গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য মৃৎশিল্প
![নাফিজের নিথর দেহের সেই ছবির স্কেচ জাতিসংঘের প্রতিবেদনের প্রচ্ছদে](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/41-20250212233426.jpg)
নাফিজের নিথর দেহের সেই ছবির স্কেচ জাতিসংঘের প্রতিবেদনের প্রচ্ছদে
![তিন ফুট বাই এক ফুটের সেল, টয়লেট ও বিছানা](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/48-20250212233532.jpg)
তিন ফুট বাই এক ফুটের সেল, টয়লেট ও বিছানা
![আয়নাঘরেও উল্টো ঝুলিয়ে নির্যাতন করা হয় মাজেদকে](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/42-20250212233607.jpg)
আয়নাঘরেও উল্টো ঝুলিয়ে নির্যাতন করা হয় মাজেদকে
![৭০০ থেকে ৮০০ আয়নাঘর থাকতে পারে সারা দেশে :প্রেস সচিব](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/49-20250212233657.jpg)
৭০০ থেকে ৮০০ আয়নাঘর থাকতে পারে সারা দেশে :প্রেস সচিব
![‘আয়নাঘর’ বীভৎস দৃশ্য দেখলেন ড. ইউনূস](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/38-20250212233730.jpg)
‘আয়নাঘর’ বীভৎস দৃশ্য দেখলেন ড. ইউনূস
![মানবাধিকারের চরম লংঘনকারী হাসিনা](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/39-20250212234042.jpg)
মানবাধিকারের চরম লংঘনকারী হাসিনা
![রক্তের দাগ মুছার আগেই আওয়ামী লীগ নেতা মৌলভীবাজার আইনজীবী সমিতির সভাপতি প্রার্থী](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/500-321-inqilab-white-20250212234221.jpg)
রক্তের দাগ মুছার আগেই আওয়ামী লীগ নেতা মৌলভীবাজার আইনজীবী সমিতির সভাপতি প্রার্থী