ইমরান খান, স্ত্রী বুশরার দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
২৬ মে ২০২৩, ১১:২১ পিএম | আপডেট: ২৭ মে ২০২৩, ১২:০০ এএম

দেশ ছেড়ে পালাতে পারেন এই শঙ্কায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান, তার স্ত্রী বুশরা বিবি এবং ইমরানের দল তেহরিক-ই ইনসাফের সাবেক-বর্তমান কয়েক ডজন নেতার নাম ‘নো ফ্লাই লিস্টে’ অন্তর্ভুক্ত করেছে পাকিস্তান সরকার।
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর স্বরাষ্ট্র ও আইন বিষয়ক বিশেষ সহকারী (এসএপিএম) আতাউল্লাহ তারার ইমরান ও তার স্ত্রীর নাম ‘নো ফ্লাই লিস্টে’ যুক্ত করার কথা নিশ্চিত করেছেন। এ তালিকায় কাসিম সুরি, মুরাদ সাঈদ, হাম্মাদ আজহার, ইয়াসমিন রশিদ ও আসলাম ইকবালের মতো পিটিআইয়ের প্রভাবশালী নেতাদের নামও আছে। আছে সদ্যই দলটি ছাড়া আসাদ উমর ও মালিকা বোখারির মতো রাজনীতিকরাও। সাধারণত ‘বিপজ্জনক’ লোকজনের চলাফেরায় বিধিনিষেধ আরোপ এবং দেশের বাইরে যাওয়া ঠেকাতে তাদের নাম ‘নো ফ্লাই লিস্টে’ দেয়া হয়। তবে পাকিস্তানের প্রায় সব সরকারই তাদের বিরোধীদের নাম নিয়মিতই এ তালিকায় ঢুকিয়েছে। একের পর এক মামলা, গ্রেপ্তারের পাশাপাশি বিদেশযাত্রায় এই নিষেধাজ্ঞা বিরোধী নেতাদের ওপর চাপ বাড়াতে কাজে লাগে।
তবে ইমরান বারবারই বলেছেন, তিনি দেশ ছাড়বে না। ‘ইমরান খান কোথাও যাবেন না, তাই তার নাম এই তালিকায় রাখা অর্থহীন,’ বলেছেন পিটিআইয়ের নেতা ও সাবেক প্রতিমন্ত্রী ফররুখ হাবিব। ইমরান খান ‘রাজনৈতিক নিপীড়নের’ শিকার হচ্ছেন বলেও অভিযোগ করেছেন তিনি।
এদিকে, পিটিআই চেয়ারম্যান ইমরান খান গত কয়েকদিন ধরে দল ছেড়ে দেয়া সমস্ত নেতা ও পদাধিকারীদের মৌলিক সদস্যপদ বাতিল করেছেন। তিনি দলের মূল কমিটির অংশীদারদের অপসারণেরও নির্দেশ দিয়েছেন। তারা আর পিটিআই-এর হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপের অংশ থাকবে না এবং দলত্যাগকারীদের রেফারেন্স সংশোধন করতে সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্টগুলি আপডেট করা হবে। পৃথকভাবে, বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে, পিটিআই চেয়ারম্যান বলেছেন যে, তার দলের নেতা ও কর্মীরা ‘রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাসের সম্পূর্ণ শক্তির মুখোমুখি’। ইসলামাবাদ অভিমুখে লংমার্চ চলাকালে পিটিআই কর্মীরা পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষের এক বছর পূর্তি উপলক্ষে বিবৃতিটি প্রকাশ করা হয়েছে। তিনি বলেছিলেন যে, ২৫ মে, ২০২২-এর ঘটনাগুলি ‘আমাদের ফ্যাসিবাদে সূচনা করেছিল’।
ইমরান খান স্মরণ করেন যে, তিনি ক্ষমতায় থাকাকালীন, পিডিএম দলগুলি - যারা তখন বিরোধী দলে ছিল - তিনটি লং মার্চ করেছিল যা ‘কোনও বাধা ছাড়াই’ তার সরকার দ্বারা অনুমোদিত হয়েছিল। ‘(কিন্তু) আমরা রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাসের পূর্ণ শক্তির মুখোমুখি হয়েছি,’ তিনি বলেন। মিছিলের আগে তিনি তার দলের নেতৃত্বের উপর ক্র্যাকডাউনের কথা স্মরণ করেছিলেন। ‘মাঝরাতে বাড়িঘর ভাঙা এবং পিটিআইয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অপহরণ করা হয়েছে। এবং তারপরেও যারা ইসলামাবাদে পৌঁছেছে তারা কাঁদানে গ্যাস, রাবার বুলেট এবং পুলিশের বর্বরতার মুখোমুখি হয়েছে,’ তিনি একটি টুইটে বলেছিলেন। পিটিআই প্রধান বলেছেন যে, গত বছরের ঘটনাগুলি ছিল ‘শুরু’ এবং আজ ‘পাকিস্তানের সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক দল কোনো জবাবদিহিতা ছাড়াই রাষ্ট্রীয় ক্ষমতার সম্পূর্ণ ক্রোধের মুখোমুখি’। ১০ হাজারেরও বেশি পিটিআই কর্মী ও সমর্থক কারাগারে, সিনিয়র নেতৃত্ব এবং কয়েকজনকে হেফাজতে নির্যাতনের সম্মুখীন হতে হয়েছে।
পিটিআই নেতা মুরাদ সাঈদকে ‘মেরে ফেলা’ হবে : পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) চেয়ারম্যান ইমরান খান দলের নেতা মুরাদ সাইদের জীবনের হুমকির বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তিনি পাকিস্তানের প্রধান বিচারপতিকে ‘তার জীবন রক্ষা করার’ জন্য অনুরোধ করেছেন কারণ ‘তাকে হত্যা করার জন্য এজেন্সি রয়েছে’।
‘মাননীয় প্রধান বিচারপতি, সাবেক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এবং সংসদ সদস্য মুরাদ সাঈদ তার জীবন গুরুতর হুমকির মধ্যে থাকার বিষয়ে আপনাকে একটি চিঠি লিখেছেন,’ সাবেক প্রধানমন্ত্রী বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় একটি টুইট বার্তায় বলেছেন। ‘কেবল সুপ্রিম কোর্টের মাননীয় প্রধান বিচারপতিই তার নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পারেন। আরশাদ শরীফের মতো তাকে হত্যা করার জন্য এজেন্সি রয়েছে। আমি আপনাকে তার জীবন রক্ষা করার জন্য আপনার সামর্থ্যের মধ্যে যা কিছু সম্ভব, করার জন্য অনুরোধ করছি,’ তিনি বলেছিলেন বুধবার, পিটিআই নেতা মুরাদ সাঈদ পাকিস্তানের প্রধান বিচারপতি (সিজেপি) উমর আতা বন্দিয়ালের কাছে ‘ভুয়া মামলা’ এবং ‘জীবনের হুমকি’ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে একটি চিঠি লিখেছেন। পিটিআই-এর অফিসিয়াল টুইটার অ্যাকাউন্টও চিঠিটি শেয়ার করেছে যাতে তিনি ‘ভুয়া মামলা, অযৌক্তিক এফআইআর এবং জীবনের হুমকি’ এবং সেইসাথে ‘পাকিস্তান সরকার, এর প্রতিষ্ঠান ও কর্মকর্তাদের জড়িত’ থাকার নোটিশ নিতে অনুরোধ করেছিলেন। সূত্র : ট্রিবিউন, ডন।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

যুক্তরাষ্ট্র যুবদলের কমিটি বিলুপ্ত

বিশ্বে ইরানের শীর্ষস্থানীয় বিশ্ববিদ্যালয় এবং গবেষণা প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা বেড়েছে

নির্বাচনী বছরের বাজেট

অনেক ঝড় এসেছে এতে কোনো সন্দেহ নেই : প্রধানমন্ত্রী

ইইউ চায় সুষ্ঠু গ্রহণযোগ্য নির্বাচন

আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকদের স্বাগত জানায় যুক্তরাষ্ট্র -পিটার হাস

সরকারের শুভবুদ্ধি উদয় হওয়ার সম্ভাবনা নেই : মির্জা ফখরুল

ঋণমান কমিয়ে দিয়েছে মুডিস

জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকীর দোয়া-মোনাজাতে অংশ নিলেন খালেদা জিয়া

পরাজয় নিশ্চিত জেনে বিএনপি নির্বাচনে অংশ নিতে ভয় পায়

সরকারের লক্ষ্য স্মার্ট বাংলাদেশ ও মানবিক রাষ্ট্র

ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

মার্কিন ভিসা নীতি গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের জন্য সহায়ক হবে

৩টি স্টর্ম শ্যাডো মিসাইল ও ১৩ হিমারস রকেট প্রতিহত

পাকিস্তানের স্বাস্থ্যমন্ত্রীকে ১০ বিলিয়ন রুপির মানহানি নোটিস

ডিজেল আমদানি-রফতানিতে রেকর্ড সউদীর

হজের সংক্ষিপ্ত নিয়ম ও জরুরি মাসায়েল-৩

পাটুরিয়া-গোয়ালন্দে দ্বিতীয় পদ্মা সেতু

কালো তালিকাভুক্ত সিন্ডিকেট সক্রিয়

প্রবাসীদের সর্বোত্তম সেবা দেওয়ার আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর