ইউএসএআইডি বন্ধ করে দেয়া ‘সম্ভবত অসাংবিধানিক’
২০ মার্চ ২০২৫, ০১:০৫ এএম | আপডেট: ২০ মার্চ ২০২৫, ০১:০৫ এএম

যুক্তরাষ্ট্রের একজন ফেডারেল বিচারক রায় দিয়েছেন যে, ট্রাম্প প্রশাসন আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা ইউএসএআইডি (ইউএস এজেন্সি ফর ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট) কার্যকরভাবে বন্ধ করে সম্ভবত মার্কিন সংবিধান লঙ্ঘন করেছে।
মঙ্গলবার ৬৮ পৃষ্ঠার এক মতামতে, ওবামার দ্বারা নিযুক্ত মার্কিন জেলা আদালতের বিচারক থিওডর চুয়াং লিখেছেন যে, ‘আদালত দেখেছে যে ইউএসএআইডি বন্ধ করার জন্য আসামীদের গৃহীত পদক্ষেপ, যার মধ্যে একজন যথাযথভাবে নিযুক্ত ইউএসএআইডি কর্মকর্তার অনুমোদন ছাড়াই ইউএসএআইডি সদর দপ্তর স্থায়ীভাবে বন্ধ করার স্পষ্ট সিদ্ধান্ত অন্তর্ভুক্ত, সম্ভবত একাধিক উপায়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধান লঙ্ঘন করেছে এবং এ পদক্ষেপগুলি কেবল বাদীদেরই নয়, জনস্বার্থকেও ক্ষতিগ্রস্ত করেছে, কারণ তারা কংগ্রেসে নির্বাচিত জনপ্রতিনিধিদের কংগ্রেস দ্বারা তৈরি একটি সংস্থা বন্ধ করার সাংবিধানিক কর্তৃত্ব থেকে বঞ্চিত করেছে।’
প্রাথমিক আদেশে তিনি বাধ্যতামূলক ছুটিতে থাকা হাজারো কর্মীসহ সরাসরি নিয়োগপ্রাপ্ত ও চুক্তিভিত্তিক সব কর্মীকে ইউএসএআইডির কম্পিউটার সিস্টেমে ঢুকতে দিতে টেসলাপ্রধান ও তার নেতৃত্বাধীন ডিপার্টমেন্ট অব গভর্নমেন্ট এফিশিয়েন্সিকে (ডিওজিই) নির্দেশও দিয়েছেন। ইউএসএআইডির কার্যক্রম গুটিয়ে আনতে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন যেসব পদক্ষেপ নিয়েছেন, তার বিরুদ্ধে একাধিক মামলা চলছে। তার মধ্যে একটিতে বাদী সংস্থাটির সাবেক-বর্তমান অনেক কর্মী, মঙ্গলবার সেই মামলায় প্রাথমিক আদেশে চুয়াং ইউএসএআইডিতে মাস্ক ও ডিওজিই-র খবরদারি নিয়ন্ত্রণে এ নির্দেশ দেন।
‘আজকের সিদ্ধান্ত ইউএসএআইডি, মার্কিন সরকার ও সংবিধানের ওপর ইলন মাস্ক ও ডিওজিইর আক্রমণের বিরুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ এক বিজয়,’ বলেছেন মামলায় নামপরিচয় গোপন রাখা ২৬ বিবাদীর প্রতিনিধিত্ব করা আইনজীবী, স্টেট ডেমোক্রেসি ডিফেন্ডারস ফান্ডের প্রধান নির্বাহী নর্ম আইজেন। পরে এক প্রতিক্রিয়ায় ট্রাম্প বলেছেন, তার প্রশাসন চুয়াংয়ের আদেশের বিরুদ্ধে আপিল করবে। দ্য ইনগ্রাহাম এঙ্গেল অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, ‘আমরা যে এর বিরুদ্ধে আপিল করবো আপনাদের সেই নিশ্চয়তা দিচ্ছি। আমাদের কিছু বদমাশ বিচারক আছে যারা দেশকে ধ্বংস করছেন।’ সূত্র : এনপিআর।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

গুলি করে হত্যার পর নিহত হাসিবুলের লাশ ফেরত দিলো বিএসএফ

ভারতে ওয়াক্ফ বোর্ডে অমুসলিম সদস্য নিয়োগ স্থগিত করলো সুপ্রিম কোর্ট

ইয়েমেনের তেল বন্দরে মার্কিন বিমান হামলায় নিহত ৩৮, আহত শতাধিক

সফর সংক্ষিপ্ত করে যুক্তরাজ্য থেকে ‘পালালেন’ ইসরায়েলি মন্ত্রী

ইতি টানছে 'গঙ্গাবুড়ি' রিভার হেরিটেজ প্রকল্প

যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্ববিদ্যালয়ে বন্দুক হামলায় নিহত ২, আহত অন্তত ৫

গাজায় ফের ইসরায়েলি হামলা, ২৪ ঘণ্টায় নিহত ৪০

গফরগাঁওয়ে এক সপ্তাহে প্রতিকেজি ৩৫টাকার স্থলে ৬০ দরে বিক্রি হচ্ছে পেয়াজ

ক্যান্সারের যন্ত্রণা সহ্য করতে না পেরে আমেনা বেগমের আত্মহত্যা

স্থায়ী যুদ্ধবিরতির শর্তে সব জিম্মি মুক্তির প্রস্তাব দিল হামাস

ওয়াটসনে ফেডারেল লিবারেল পার্টির প্রার্থী জাকির আলমের নির্বাচনী প্রচারণা শুরু

বাংলাদেশ-পাকিস্তান বৈঠক, ভারত বলল নজরে রয়েছে

অর্ধেক মূল্যে দেখা যাবে বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে ম্যাচ

বিশ্বকাপের টিকেট পেল পাকিস্তান

৯ গোলের রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে জিতে শেষ চারে ম্যান ইউ

সমাবর্তন, আবাসন, জকসু নির্বাচনে গড়িমসি জবি প্রশাসনের

২৩ এপ্রিল ভারতীয় দূতাবাস অভিমুখে গণমিছিল

ভারতের সঙ্গে ট্রানজিট ও অসমচুক্তি বাতিলে নোটিশ

গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধির সিদ্ধান্তে বিনিয়োগ বাধাগ্রস্ত হবে :জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম

ইমারত নির্মাণ বিধিমালা না মানলে কঠোর ব্যবস্থা :রাজউক চেয়ারম্যান