উপকারের প্রতিদান, আফগান শরণার্থীদের হোটেল থেকে উচ্ছেদ করবে ব্রিটেন!
২৮ মার্চ ২০২৩, ০৬:৫২ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:১৩ পিএম

তালেবানদের বিরুদ্ধে যুদ্ধের সময় মার্কিন ও ব্রিটিশ বাহিনীকে সহায়তা করেছিল তারা। পরে আফগানিস্তানে তালেবান আবার ক্ষমতায় ফিরলে তাদের একাংশকে পরিবারসহ আশ্রয় দেয়া হয় যুক্তরাজ্যে। এখন সেই হাজার হাজার আফগান শরণার্থীকে হোটেল থেকে সরিয়ে নেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ব্রিটিশ সরকার। তাদেরকে বিকল্প আবাসনের প্রস্তাব দেয়া হলেও এর ফলে তারা গৃহহীন হয়ে যেতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
ডাউনিং স্ট্রিট নিশ্চিত করেছে যে, আফগান শরণার্থীদের হোটেল থেকে সরিয়ে নতুন বাড়িতে নিয়ে যাওয়ার জন্য একটি নতুন প্যাকেজ ঘোষণা করা হবে। ঋষি সুনাকের সরকারী মুখপাত্র বলেছেন যে, প্রধানমন্ত্রী প্রবীণদের বিষয়ক মন্ত্রী জনি মার্সারকে ‘বর্তমানে হোটেলে থাকা শরণার্থীদের সহায়তা করার প্রচেষ্টাকে ত্বরান্বিত করার জন্য পদক্ষেপ নিতে নতুন প্যাকেজের রূপরেখা প্রণয়ন করতে’ বলেছেন।
মার্সার হাউস অফ কমন্সে এ বিষয়ে ঘোষণা দেবেন বলে আশা করা হচ্ছে। একটি সরকারী সূত্র গার্ডিয়ানকে জানিয়েছে যে, চলতি বছরের শেষ নাগাদ সমস্ত আফগান পরিবারকে হোটেল থেকে সরিয়ে নেয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। শরণার্থী কাউন্সিলের প্রধান নির্বাহী এনভার সলোমন বলেছেন, এ পদক্ষেপের ফলে তাদের গৃহহীন হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। ‘আমরা এ পরিকল্পনার অনেক উপাদান সম্পর্কে গভীরভাবে উদ্বিগ্ন, বিশেষ করে আফগানিস্তানে তালেবান থেকে পালিয়ে আসা লোকদের ব্রিটেনের রাস্তায় গৃহহীন এবং নিঃস্ব হয়ে যাওয়ার ঝুঁকির রয়েছে।’
তিনি বলেন, ‘যুক্তরাজ্যে যাদের উষ্ণ স্বাগত জানানোর প্রতিশ্রুতি দেয়া হয়েছিল তাদের সাথে এইভাবে আচরণ করা উচিত নয়। হোটেলগুলো শরণার্থীদের থাকার জন্য সঠিক জায়গা নয় কিন্তু সত্য যে হাজার হাজার আফগানকে কয়েক মাস ধরে সেখানে রেখে দেয়া হয়েছে। এটি হচ্ছে সরকারি অব্যবস্থাপনার ফল এবং উপযুক্ত আবাসন খুঁজে পেতে স্থানীয় কাউন্সিল এবং অন্যান্য সংস্থাগুলির সাথে অংশীদারিত্বের সাথে সফলভাবে কাজ করতে ব্যর্থ হওয়া৷’
২০২১ সালের আগস্টে তালেবান থেকে পালিয়ে আসার পর প্রায় ৯ হাজার আফগান যুক্তরাজ্যে হোটেলে বসবাস করছে। উত্তর-পশ্চিম লন্ডনের হ্যারো থেকে আফগান বংশোদ্ভূত শ্রম কাউন্সিলর পেইমানা আসাদ, যিনি হোটেলগুলিতে আফগান শরণার্থীদের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করেছেন, বলেছেন যে, হোটেলে আটকে থাকার জন্য শরণার্থীরা নয়, সরকার দায়ী।
‘আফগানদের থাকার কোনো সঠিক পরিকল্পনা না থাকায়, তারা হোটেলে করদাতাদের অর্থ অপচয় করেছে, আফগান উদ্বাস্তুদের জীবন সরকার অচল করে রেখেছে, আফগানিস্তানে ব্রিটিশ সৈন্যদের পাশে থাকা ব্যক্তিদের মানসিক সুস্থতার অবর্ণনীয় ক্ষতি করেছে, শেষ পর্যন্ত এ আফগান পরিবারগুলোকে পথে ফেলে দেবে, যে দেশে তাদের আনা হয়েছিল শখ করে নয় বরং প্রয়োজনে,’ তিনি বলেন। সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

বেনাপোলে প্রবেশের অপেক্ষায় ৭৫ মেট্রিক টন পেঁয়াজ

লেনদেনের নতুন রেকর্ড পুঁজিবাজারে

১২ বছরে দেশে মূল্যস্ফীতি সর্বোচ্চ : পরিসংখ্যান

রেকর্ডসংখ্যক বিদেশির জার্মান নাগরিকত্ব গ্রহণ

নওগাঁয় ট্রাক-অটোরিকশা মুখোমুখি সংঘর্ষে ড্রাইভারসহ নিহত ৪

তিন দিনের মাথায় ভারতে আবারও ট্রেন লাইনচ্যুত

শ্রীনগরে নয়নজুলীর জায়গায় নির্মাণাধীণ স্থাপনা ভাঙ্গার নির্দেশ

উখিয়ায় দুর্বৃত্তের গুলিতে রোহিঙ্গা যুবক নিহত

ডিআইজি মিজানের বিরুদ্ধে দুদকের মামলার রায় ২১ জুন

জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল স্থগিত, নতুন কর্মসূচি ঘোষণা

সঙ্কটের মুখে জার্মানির অর্থনীতি

নকশা বর্হিভূতভাবে নির্মাণ হচ্ছে প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ বরাদ্দের হরিজন পল্লী

পাকিস্তানে বিশৃঙ্খলায় যুক্তরাজ্যের ‘কুখ্যাতি’ বাড়ছে

নিখোঁজের একদিন পরে প্রতিবেশীর আমগাছ থেকে ঝুলন্ত অবস্থায় কৃষকের মরদেহ উদ্ধার!

চৌগাছা সীমান্ত থেকে ৩কোটি টাকার স্বর্ণ উদ্ধার

ইউক্রেনের ৯৬টি আর্টিলারি ইউনিট ধ্বংস করেছে রুশ সেনা

লুহানস্কে ৭ দিনে ২ হাজার ইউক্রেনীয় সেনা নিহত

ন্যায়বিচার পাওয়ার ব্যবস্থা আমরা করে দিয়েছি: প্রধানমন্ত্রী

দাম বাড়াতে তেলের উৎপাদন কমিয়েছে সউদী

ঢাকা সেনানিবাস এলাকায় অবসরপ্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তার বাসা থেকে চুরি যাওয়া পিস্তল সহ চার বছর পরে বরিশাল থেকে আটক এক