গিলে নিতে পারে ৩,৩০০ কোটি সূর্যকে! ‘দানব’ ব্ল্যাক হোলের সন্ধানে বিস্মিত বিজ্ঞানীরা
৩১ মার্চ ২০২৩, ১০:৪৫ এএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১১:০৮ পিএম

ব্ল্যাক হোল। মহাকাশের অনন্ত বিস্ময়। ব্ল্যাক হোল তথা কৃষ্ণগহ্বর নিয়ে নিত্যনতুন আবিষ্কার করেই চলেছেন বিজ্ঞানীরা। এই মহাজাগতিক বস্তুদের নিয়ে কৌতূহলের শেষ নেই। সম্প্রতি বিজ্ঞানীরা খুঁজে পেয়েছেন এমন এক অতিকায় ব্ল্যাক হোল, যেটির ধারেকাছে আসে না আমাদের সূর্যও। কত ভারী সেই ব্ল্যাক হোল? বিজ্ঞানীদের দাবি, সূর্যের চেয়ে ৩ হাজার ৩০০ কোটি গুণ বেশি ভর রয়েছে ওই ব্ল্যাক হোলে! অর্থাৎ প্রায় তিন হাজার কোটি সূর্য এঁটে যাবে ওই ব্ল্যাক হোলের ভেতরে।
ডারহাম বিশ্ববিদ্যালয়ের এক গবেষক দল ওই কৃষ্ণগহ্বর খুঁজে পেয়েছে। তাদের দাবি, এটাই সর্বকালের অন্যতম বৃহৎ ব্ল্যাক হোল। রয়্যাল অ্যাস্ট্রনমিক্যাল সোসাইটির মাসিক জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে এই সংক্রান্ত গবেষণাপত্র। আমাদের সৌরজগতের চেয়ে বহু দূরে অবস্থিত PBC J2333.9-2343 নামের এক ছায়াপথের কেন্দ্রে রয়েছে ওই ব্ল্যাক হোল। আর সেই ব্ল্যাক হোল এবার আসছে পৃথিবীর দিকেই।
তবে বিজ্ঞানীরা বলছেন, এমন ব্ল্যাক হোল কিন্তু ব্যতিক্রম নয়। যে কোনও অতিকায় ছায়াপথের কেন্দ্রেই এই ধরনের বিরাট ব্ল্যাক হোল থাকাটাই স্বাভাবিক। অন্যতম গবেষক ড. জেমস নাইটিঙ্গেল জানিয়েছেন, নিঃসন্দেহে এই আবিষ্কার খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কেন না এই ধরনের ব্ল্যাক হোলের সন্ধান বুঝিয়ে দেয়, ব্যাপারটা কেবল তাত্ত্বিক ভাবেই নয়, সত্যিই অবস্থিত। এই ধরনের ব্ল্যাক হোলগুলি ব্রহ্মাণ্ডের অল্প বয়সেই সৃষ্টি হয়েছে বলে মনে করা হয়।
উল্লেখ্য, ব্ল্যাক হোলের গঠন ও চরিত্রকে আরও নিখুঁত ভাবে জানতে সারা পৃথিবীতেই কাজ করে চলেছেন বিজ্ঞানীরা। কিছুদিন আগেই বিজ্ঞানীরা দাবি করেছিলেন মহাকাশে বিপুল সুনামি তৈরি করে ফেলতে পারে ব্ল্যাক হোল। মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা জানিয়েছিল, যখন কোনও বিপুল ভরের ব্ল্যাক হোল নিজের কেন্দ্রে ঘূর্ণায়মাণ নিউক্লিয়াস গঠন করে তখন প্রচুর পরিমাণে গ্যাস তার কেন্দ্র থেকে সরে যায় মেরুর দিকে। শেষ পর্যন্ত সেখানে বিপুল গ্যাসীয় ঢেউয়ের সৃষ্টি হয়।
সেই ঢেউ ব্ল্যাক হোলের সীমান্তের অপেক্ষাকৃত অনেক বেশি তাপমাত্রার (যা সূর্যের থেকেও ১০ গুণ উত্তপ্ত হতে পারে) সংস্পর্শে এলে তা বিপুল ভাবে ছিটকে উঠে ছড়িয়ে পড়তে পারে ১০ আলোকবর্ষ পর্যন্ত। সেই প্রবল অভিঘাতকে কল্পনা করাও কঠিন। সূত্র: নিউইয়র্ক পোস্ট।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও





আরও পড়ুন

এবার দিল্লির হোটেলে ব্রিটিশ নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ

মেহেরপুর জেলা নির্বাচন কমিশন অফিসের মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি
পদ্মা নদীতে বালু কাটা বাংলা ড্রেজিংসহ ১ জন গ্রেফতার

ভারতে মাইক ব্যবহারে বাধা, মুখেই সেহরির জন্য ডাকছেন ঈমাম সাহেব! ভিডিও ভাইরাল

প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা পাবেন ২য় শ্রেণির গেজেটেড কর্মকর্তার মর্যাদা

শুক্রবার হোলি উৎসব ভারতে, বহু মসজিদে পিছিয়ে দেয়া হয়েছে জুমার নামাজ

আদালত চত্বর থেকে পালিয়ে যাওয়া ধর্ষণ মামলার আসামি ফের গ্রেপ্তার

সচিবালয় ও যমুনার আশপাশে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ

ভারতে অবৈধ অভিবাসন রোধে কঠোর প্রস্তাব, অনুপ্রবেশ করলে ৫ বছর কারাদণ্ড

উত্তরপত্রসহ ছাত্রীকে প্রশ্ন সরবারহের অভিযোগ কুবি শিক্ষক কাজী আনিছের বিরুদ্ধে

বাংলাদেশের ব্যাংকখাতের ঋণমান কমিয়েছে মুডিস

সঙ্গীতে আসিফের হাত ধরে দ্যুতি ছড়াবেন জ্যোতি

রোজা না রাখায় কান ধরে ওঠবস করানো লক্ষীপুরের সেই নেতার প্রকাশ্যে ক্ষমা প্রার্থনা

মানসম্পন্ন স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে কাজ করছে অন্তর্বর্তী সরকার : প্রধান উপদেষ্টা

ইফতারে তরমুজ খাওয়ার উপকারিতা

বাংলাদেশিদের জন্য ওমরাহ ভিসা কমিয়েছে সউদী আরব

অগ্নিকাণ্ডে নিঃস্ব আশুলিয়ার ৬ পোশাক শ্রমিকের পাশে দাঁড়ালেন শ্রমিক নেতা

‘ডেমন সিটি' নিয়ে কেন এতটা মাতামাতি জাপানে?

মাগুরার শিশুটির জীবন সংকটাপন্ন, দেশবাসীর কাছে দোয়া প্রার্থনা

আওয়ামী লীগের বিচার নিশ্চিত হওয়ার পূর্বে আর কোনো আলাপ নয়, ফুলস্টপ: হাসনাত