যুক্তরাষ্ট্রকে হুঁশিয়ারি দিয়েই ব্যালিস্টিক মিসাইল ছুঁড়ল উত্তর কোরিয়া!
১২ জুলাই ২০২৩, ০৭:৫৪ পিএম | আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৩, ১২:০০ এএম

সোমবারই জানা গিয়েছিল, উত্তর কোরিয়ার আকাশপথে নাকি ঢুকে পড়েছিল মার্কিন ‘গুপ্তচর’ বিমান! কিম জং উনের দেশের তরফে হুমকিও দেয়া হয়েছিল গুলি করে বিমান নামানোর। এরপরই বুধবার ব্যালিস্টিক মিসাইল ছুঁড়ল উত্তর কোরিয়া। এই নিয়ে ২০২৩ সালে ১২টি ক্ষেপণাস্ত্র ছুঁড়ল কিমের দেশ। এর আগে শেষবার তারা মিসাইল ছুঁড়েছিল জুনে।
জানা গেছে, বুধবার ভোরে জাপান সাগরের দিকে লক্ষ্য করে ওই মিসাইল ছোঁড়া হয়েছে। দক্ষিণ কোরিয়া ও জাপান, দুই দেশের তরফেই এই দাবি করা হয়েছে। তবে এসম্পর্কে বিস্তারিত কোনও তথ্য মেলেনি।
এদিকে গত সোমবার উত্তর কোরিয়া দাবি করে, তাদের দেশের আকাশসীমা পেরিয়ে ঢুকে পড়েছে বেশ কয়েকটি মার্কিন বিমান। দেশজুড়ে নজরদারি চালাতেই এই বিমান পাঠিয়েছে আমেরিকা। দেখামাত্র গুলি করে বিমান নামানো হবে বলেই হুঁশিয়ারি দিয়েছিল কিমের প্রশাসন। তবে শেষ পর্যন্ত কোনও বিমান ধ্বংস করা হয়েছে কিনা, তা জানা যায়নি। উত্তর কোরিয়ায় নজরদারি বিমান পাঠানো নিয়ে মুখ খোলেনি আমেরিকাও।
কিমের দেশের বিবৃতিতে সাফ দাবি করা হয়েছে, কোরীয় উপদ্বীপ এলাকায় অযথা শান্তিভঙ্গের চেষ্টা চালাচ্ছে আমেরিকা। কেউই চান না কোরিয়ার আশেপাশের পরিস্থিতি খারাপ হয়ে যাক। যদি আগামী দিনে যুদ্ধের মতো গুরুতর পরিস্থিতি তৈরি হয়, তার জন্য দায়ী একমাত্র আমেরিকাই। কোরীয় উপদ্বীপ সংলগ্ন এলাকায় পারমাণবিক অস্ত্র মোতায়েন করেছে মার্কিন প্রশাসন, তার জেরে এলাকার শান্তি বিঘ্নিত হচ্ছে। এর মধ্যেই ক্ষেপণাস্ত্র ছুঁড়ল উত্তর কোরিয়াও। সূত্র: বিবিসি।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

স্বাধীনতা দিবসে ক্যালিফোর্নিয়া বিএনপির আলোচনা সভা

মুনাফার চেয়ে মানুষ ও পৃথিবীকে অগ্রাধিকার দিন

জনগনের সরকারের মাধ্যমেই দেশকে নতুনভাবে ঢেলে সাজানো সম্ভব : আমিনুল হক

তারেক রহমানের অর্থনৈতিক উন্নয়ন পলিসি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের পাইলট প্রকল্প

কমলনগরে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে নদীতে মৎস্য আহরন- দেড় লক্ষাধিক টাকার মাছ জব্দ, ৫জেলে গ্রেপ্তার

সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল আমির-রণবীরের হাস্যরসাত্মক ভিডিও

দ্বীন কায়েমের জন্য সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে : অধ্যাপক মাহমুদুল হাসান চৌধুরী

সিলেটে বিএনপি নেতা কোহিনূরের মোবাইল ও ৪ লাখ টাকা ছিনতাই

ঈদে আইন-শৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে সোচ্চার র্যাব-১

রমজানের পর ছয়টি রোজা রাখা প্রসঙ্গে।

ফ্যাসিস্ট হাসিনা ও ড. রাব্বিসহ ৭৩ জনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা

সশস্ত্র বাহিনী বাংলাদেশের জাতীয় ঐক্যের প্রতীক - কাজী শিপন

শুক্রবার থেকে বরিশাল-ঢাকা নৌপথে চালু হচ্ছে দেশের বৃহত্বম নৌযান এমভি এম খান- ৭

বিএটি বাংলাদেশের ৩০০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ অনুমোদন ৫২তম এজিএম অনুষ্ঠিত

নাঙ্গলকোটে আইএফএস'র সাড়া জাগানো ইফতার মাহফিল!

বেরোবিতে হুট করে আবাসিক হল বন্ধ ঘোষণা, শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ

আ.লীগের আমলে নিপীড়িতদের কাছে চব্বিশ দ্বিতীয় স্বাধীনতা: নাহিদ ইসলাম

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় জুলাই অভ্যুত্থানে আহতদের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ

রায়ের কপি পেলে ইশরাকের বিষয়ে দ্রুত ব্যবস্থা নেবে ইসি

দলমত নির্বিশেষে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান মির্জা ফখরুলের