ল্যুভর মিউজিয়ামে মোনালিসা ছবিতে স্যুপ ছিটিয়ে প্রতিবাদ
২৮ জানুয়ারি ২০২৪, ০৬:০৪ পিএম | আপডেট: ২৮ জানুয়ারি ২০২৪, ০৬:০৪ পিএম

ফ্রান্স জুড়ে চলা কৃষক আন্দোলনের ঢেউ এবার আছড়ে পড়ল প্যারিসের ল্যুভর মিউজিয়ামে রাখা বিশ্বখ্যাত মোনালিসা ছবির ওপর। আচমকা মিউজিয়ামে ঢুকে পড়ে লিওনার্দো দ্য ভিঞ্চির ১৬ শতকে আঁকা 'মোনালিসা' ছবির ওপর স্যুপ ছিটিয়ে বিকৃত করার চেষ্টা করেন আন্দোলনকারীরা।
সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল এক ভিডিওয় দেখা যাচ্ছে, দুই মহিলা মোনালিসা ছবির ওপর স্যুপ ছিটিয়ে দিচ্ছেন। তাতে মোনালিসা ছবির ওপর হলুদ দাগ পড়ে গিয়েছে। তবে বুলেট প্রুফ কাঁচের মধ্যে থাকা মোনালিসা ছবির ওপর কোনও প্রভাব পড়বে না।
১৯৫০ সাল থেকে বিশেষভাবে তৈরি কাচের সুরক্ষা কবচের মধ্যে রাখা রয়েছে লিওনার্দো দ্য ভিঞ্চির আঁকা দুনিয়ার আশ্চর্য হিসেবে পরিচিত এই চিত্রটি। ২০১৯ সালে মোনালিসা চিত্রটিকে আরও নিরাপদে রাখার জন্য বসানো হয়েছিল বুলেট প্রুফ গ্লাস। ২০২২ সালে পরিবেশ বাঁচাও আন্দোলনকারীরা মোনালিসার ওপর নীল কালি ছিটিয়ে দিয়েছিলেন। আর এবার মোনালিসার ওপর স্যুপ ছিটিয়ে প্রতিবাদ দেখালো প্রতিবাদকারী কৃষকরা।
ইমানুয়েলল ম্যাখ্যোঁ পরিচালিত ফরাসি সরকারের জ্বালানীর দাম বৃদ্ধি, কৃষিনীতি বদলের দাবিতে বড় আন্দোলন করছেন কৃষকরা। শুক্রবার কৃষকদের আন্দোলনে প্যারিসের বেশ কয়েকটা বড় রাস্তা অবরুদ্ধ হয়ে গিয়েছিল। দাবি মানা না হলে আন্দোলনকারীরা আরও বড় আন্দোলনে যাওয়ার হুমকি দিয়েছেন।
১৯১১ সালের ল্যুভের মিউজিয়াম থেকে চুরি হয়ে গিয়েছিল মোনালিসা ছবিটি। ভিনকেনজো নামের মিউজিয়ামের কর্মী কাপবোর্ডের মধ্যে লুকিয়ে চুরি করে নিয়ে পালায় ছবিটি। ইতালির ফ্লোরেন্সে এক চোরাকারবারীর থেকে দু বছর পর উদ্ধার হয়েছিল সেটি। সূত্র: বিবিসি।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

বেতন পায়নি গফরগাঁওয়ে মাদরাসার শিক্ষক-কর্মচারীরা: নেই ঈদ আনন্দ

নির্বাচন হলে বিএনপি একাই ৯০ ভাগের বেশি আসন পাবে : হারুনুর রশিদ

পুরো গ্রাম বিক্রি হওয়ার তথ্য সত্যি নয়, বিক্রি হয়েছে শুধু একটি বাড়ি

ডিসেম্বরে নির্বাচন, জানালেন মিয়ানমারের জান্তা প্রধান

স্পেশাল হেলথকেয়ার ফাউন্ডেশনের নতুন কমিটি গঠন

সংবিধানের মৌলিক সংস্কার টেকসই করতে জনগণের ম্যান্ডেট লাগবে: জোনায়েদ সাকি

কুমিল্লা-৫ আসনের সাবেক এমপি অধ্যাপক মো. ইউনুসের উপর সশস্ত্র সন্ত্রাসী হামলার বিচার চান এলাকাবাসী

যুক্তরাষ্ট্রে নাসিমের ছেলের ১৪ অ্যাপার্টমেন্টের সন্ধান

আওয়ামী লীগ ও তার দোসরদের সুযোগ দেওয়া যাবে না: আজাদ

মিশর উপকূলে সাবমেরিন ডুবে সলিল সমাধি ৬ পর্যটকের

গাজীপুরে যানজট নিয়ন্ত্রণ ও স্বল্পমূল্যে মাংস বিতরণে জিসিসির উদ্যোগ

ট্রাইব্যুনালের নতুন প্রসিকিউটর হলেন লক্ষ্মীপুরের আবদুস সাত্তার পলোয়ান

ডেল্টা জুট মিলে বকেয়া বেতনের দাবিতে বিক্ষোভ, আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি শান্ত

ব্রাহ্মণবাড়িয়া ঘিরে নিজের পরিকল্পনার কথা জানালেন কবির আহমেদ ভূইয়া

আশুলিয়ায় অসহায়-দুস্থদের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ

শিক্ষক নিবন্ধনে নারী কোটা

নাঙ্গলকোটে পুকুরে ডুবে খালাতো ২ ভাই-বোনের মৃত্যু

বিশিষ্টজনদের সম্মানে 'কমলনগর প্রেসক্লাবের' ইফতার

তারেক রহমানের অর্থনৈতিক উন্নয়ন পলিসি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের পাইলট প্রকল্প

স্বাধীনতা দিবসে ক্যালিফোর্নিয়া বিএনপির আলোচনা সভা