আমেরিকায় প্রতি ৩ জনের মধ্যে ১ জন এশিয়-আমেরিকান বর্ণবৈষম্যের শিকার
১২ মে ২০২৪, ০৬:১০ পিএম | আপডেট: ১২ মে ২০২৪, ০৬:১০ পিএম
পার্সটুডে-আমেরিকায় নতুন এক জনমত জরিপ অনুসারে, এশিয়ান-আমেরিকানদের প্রতি ৩ জনের মধ্যে প্রায় ১ জন গত বছর বর্ণবৈষম্যের শিকার হয়েছেন।
সাভান্তা রিসার্চ এবং দ্য এশিয়ান আমেরিকান ফাউন্ডেশন পরিচালিত স্ট্যাট ইউএস জরিপে দেখা গেছে ৩০ শতাংশেরও বেশি এশিয়ান আমেরিকানরা অবমাননার শিকার হয়েছেন। এছাড়া ২৯ শতাংশ বলেছেন তারা গত বছরে শারীরিক কিংবা মৌখিকভাবে নির্যাতিত হয়েছেন।
একটি হিসেব অনুযায়ী এশিয়া বিরোধী মনোভাব আমেরিকার গভীরে প্রোথিত হয়েছে। করোনা মহামারী চলাকালীন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে এশিয়া বিরোধী বিদ্বেষ বেড়ে যায়।
জরিপে এশিয়ান আমেরিকানদের একচল্লিশ শতাংশ বলেছে যে তারা শারীরিক আক্রমণের শিকার হতে পারে এবং ৫৯ শতাংশ মনে করছে তারা আগামী পাঁচ বছরের মধ্যে বৈষম্যের শিকার হতে পারে।
জরিপ অনুসারে এশীয়-আমেরিকান যারা ডেমোক্র্যাট হিসাবে নিজেদের পরিচয় দেয় তারা রিপাবলিকান হিসাবে পরিচয় দেওয়া এশিয়ান-আমেরিকানদের তুলনায় বেশি বৈষম্যের শিকার বলে মনে করে। এই পার্থক্য প্রজন্ম থেকে প্রজন্মান্তরে চলে আসছে।
১৬ থেকে ২৪ বছর বয়সী এশিয়ান-আমেরিকানদের মধ্যে ৩৮ শতাংশ মনে করে তারা বৈষম্যের শিকার হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। ৭৫ বছরের বেশি বয়সীদের শতকরা ১৭ জন ওই আশঙ্কার সঙ্গে সম্মত হয়েছেন। সমীক্ষায় সমাজে এশিয়ান-আমেরিকানদের দৃশ্যমানতা বাড়ানোরও আহ্বান জানানো হয়েছে। মার্কিনীদের সচেতনতার অভাব এমন যে বাহান্ন শতাংশ আমেরিকান এশিয়ান-আমেরিকানদের একজন বিখ্যাত ব্যক্তিত্বের নাম বলতে পারে নি।
অর্ধেক আমেরিকান এশিয়ান-আমেরিকান চরিত্র অভিনীত কোনো একটি সিনেমার নাম বলতে অক্ষম। পক্ষান্তরে সমীক্ষায় দেখা গেছে বেশিরভাগ কালো এবং হিস্পানিক আমেরিকানরা এশিয়ানদের সাথে যোগাযোগ করতে আগ্রহী।
রাষ্ট্রবিজ্ঞানের অধ্যাপক এবং এশিয়ান আমেরিকান স্টাডিজ ইনস্টিটিউটের পরিচালক পল ওয়াতানাবে বলেছেন:
যতদিন না আমরা একটি জাতির বর্ণবৈষম্যের স্বরূপ এবং তার গভীরতা উপলব্ধি করতে না পারবো এবং ওই বৈষম্যের বিরুদ্ধে না লড়বো, ততদিন আমরা সংকট সৃষ্টির হুমকির মধ্যেই থাকবো।
স্ট্যাট ইউএস সমীক্ষাটি একটি অনলাইন জরিপ প্যানেল। ৩০ জানুয়ারী থেকে ১৩ মার্চ পর্যন্ত ১৬ বছর কিংবা তার বেশি বয়সী ৬ হাজার ২৭২ জন ওই জরিপের প্রশ্নমালার জবাব দিয়েছে। তাদের সবাই আমেরিকার বসবাসরত।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও
আরও পড়ুন
সোনারগাঁও পৌর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক গ্রেপ্তার
পুলিশের দুই এএসআই’য়ের মদ্যপ অবস্থায় অশ্লীল নৃত্য ভাইরাল: বিভাগীয় মামলার প্রস্তুতি
এবার চট্টগ্রাম মাতানোর পালা
ফরিদপুরে যুবককে কুপিয়ে হত্যায় একজনের যাবজ্জীবন কারাদন্ড
প্রেক্ষাগৃহের পরে 'দরদ' এবার ওটিটিতে
সকল সমস্যার সমাধান বাস্তবায়ন করতে চাই: নবাগত ডিসি জাহিদুল ইসলাম
কুয়েটের ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের ১ম বর্ষে ভর্তিকৃত শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন ২৪ এপ্রিল
রাজশাহীর পুঠিয়ায় ৮ম শ্রেণীর ছাত্রীকে ধর্ষনের অভিযোগ, যুবক গ্রেফতার
রাজশাহীতে যুবদল নেতার বাড়িতে গুলিবর্ষন, বাবা নিহত
খুবির অধীনে পাইকগাছা কৃষি কলেজ, ডিপ্লোমাধারীদের জন্য চালু হবে বিএসসি
তাবলীগ জামায়াতের উভয়পক্ষের বৈষম্য সংকট সমাধানের দাবীতে সংবাদ সম্মেলন
টিউলিপের পদত্যাগ নিয়ে যা বললেন আসিফ নজরুল
ন্যায়ের উপর অবিচল থেকে শ্যামল-সুন্দর জন্মভূমির মানুষকে ভালোবাসি : আল্লামা ইমাদ উদ্দিন চৌধুরী ফুলতলী
বিয়াই বাড়ি থেকে ফেরার পথে ট্রাক চাপায় প্রাণ গেল গৃহবধুর
ফেনীতে আন্তর্জাতিক ইসলামী মহাসম্মেলন উপলক্ষে সংবাদ সম্মেলন
ন্যায়ের উপর অবিচল থেকে শ্যামল-সুন্দর জন্মভূমির মানুষকে ভালোবাসি: আল্লামা ইমাদ উদ্দিন চৌধুরী
গৌরনদীতে সড়ক দূর্ঘটনায় মটরসাইকেল চালকসহ নিহত - ২
বরিশাল সদর উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান আব্দুল মালেক কারাগারে
পীরগঞ্জে আইএফআইসি ব্যাংকের কম্বল বিতরণ
‘তারেক রহমানের রাষ্ট্র কাঠামো মেরামতের ৩১ দফা নিয়ে গ্রামে গ্রামে ঘরে ঘরে যেতে হবে’