অসুস্থতার মাঝেও দায়িত্বে অবিচল পোপ ফ্রান্সিস
১৬ মার্চ ২০২৫, ১০:০১ এএম | আপডেট: ১৬ মার্চ ২০২৫, ১০:০৭ এএম

বিশ্বের ক্যাথলিক খ্রিষ্টানদের প্রধান ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিস বর্তমানে গুরুতর অসুস্থতার মধ্যে রয়েছেন। ফুসফুসের জটিল সংক্রমণ নিয়ে তিনি ইতালির রোমে অবস্থিত জেমেলি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। তবে এই শারীরিক অসুস্থতার মাঝেও তিনি তার গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছেন, যা ক্যাথলিক সম্প্রদায়ের প্রতি তার অটল প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন।
গত ১৪ ফেব্রুয়ারি, ৮৮ বছর বয়সী পোপ ফ্রান্সিস নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন। প্রথম তিন সপ্তাহ তার শারীরিক অবস্থার অবনতি ঘটেছিল, যার মধ্যে শ্বাসকষ্ট, কিডনির সমস্যা ও তীব্র কাশি দেখা দিয়েছিল। তবে বর্তমানে তার অবস্থার কিছু উন্নতি হয়েছে বলে জানিয়েছে ভ্যাটিকান। চিকিৎসকদের মতে, পোপ এখন আর গুরুতর সংকটাপন্ন নন, যদিও বয়স, নড়াচড়ার অসুবিধা এবং তরুণ বয়সে তার ফুসফুসের একটি অংশ হারানোর কারণে তার পরিস্থিতি এখনও জটিল।
পোপ ফ্রান্সিস তার অসুস্থতার মধ্যেও ক্যাথলিক চার্চের সংস্কার প্রকল্পের ওপর কাজ চালিয়ে যাচ্ছেন। সম্প্রতি তিনি তিন বছরব্যাপী একটি পরিকল্পনার অনুমোদন দিয়েছেন, যার লক্ষ্য রোমান ক্যাথলিক চার্চকে আরও অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং গ্রহণযোগ্য করা। ভ্যাটিকানের বিশপদের সিনড অফিস জানিয়েছে, ২০২৮ সালের মধ্যে এই সংস্কারের ধাপগুলো সম্পন্ন হবে।
হাসপাতালে থেকেই তিনি লেন্টেন স্পিরিচুয়াল অনুশীলনে অংশ নিয়েছেন, যা তার জন্য অপেক্ষাকৃত সুবিধাজনক কর্মসূচি হিসেবে নির্ধারিত হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার পোপ হিসেবে দ্বাদশ বর্ষপূর্তিতে তিনি একটি কেক ও শত শত শুভেচ্ছাবার্তা পেয়েছেন, যা তার প্রতি বিশ্বব্যাপী মানুষের ভালোবাসার প্রতিফলন।
তবে, পোপের বর্তমান শারীরিক অবস্থার কারনে জনসমক্ষে আসা নিষেধ রয়েছে। তার হাসপাতাল ভর্তির পর থেকে চারটি রবিবার তিনি ঐতিহ্যগত আশীর্বাদ ঘোষণা করতে পারেননি। সাধারণত, তিনি সেন্ট পিটার্স স্কোয়ারের জানালা থেকে বিশ্ববাসীকে আশীর্বাদ দেন, তবে সম্প্রতি তা লিখিত বার্তা হিসেবে প্রকাশ করা হচ্ছে।
এতকিছুর মধ্যেও, পোপ ফ্রান্সিস তার অনুসারীদের আশ্বস্ত করেছেন যে তিনি তাদের ভালোবাসেন এবং তার দায়িত্ব অব্যাহত রাখবেন। একটি দুর্বল কণ্ঠে তিনি একটি অডিও বার্তার মাধ্যমে তার সুস্থতার জন্য প্রার্থনার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তথ্যসূত্র : আল-জাজিরা
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

পি কে হালদারের ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধের নির্দেশ

রমজানে পুরান ঢাকায় ইফতারির পাশাপাশি ভিড় থাকে স্থাপত্য দর্শনেও

নারায়ণগঞ্জে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ডিবি পরিচয়ে কোটি টাকা ছিনতাই

ধর্ষণ ও নির্যাতন রোধে দ্রুত দৃষ্টান্তমূলক বিচার নিশ্চিত করুন: টিআইবি

এসএসসি-দাখিল পরীক্ষায় বসছে ১৯ লাখ শিক্ষার্থী

স্ত্রী-সন্তানসহ পাপন ও হানিফের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

মেঘনা ব্যাংকের নতুন চেয়ারপারসন উজমা চৌধুরী

হাসিনার আস্থাভাজন সচিব ও আমলাদের অপসারণ দাবিতে বিক্ষোভ

জুলাই বিপ্লবে শহীদ এবং আহত ৮৫০ পরিবারের পাশে দাঁড়াবে জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশন

জুলাই পরবর্তী বাংলাদেশের শঙ্কা উত্তরণে ফ্যাসিস্টদের অপতৎপরতা রুখতে হবে

কৃষি বিপ্লব ঘটিয়ে দেশে খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জন করবে বিএনপি -কৃষকদলের আলোচনা সভায় বক্তারা

বেপরোয়া গাড়ি চাপায় নারীর মৃত্যু

অবাধ নিরপেক্ষ সুষ্ঠু নির্বাচন হলে বিএনপি ক্ষমতায় যাবে প্রিন্স

কলাপাড়ায় স্কুলছাত্রীর রহস্যজনক মৃত্যু

রাজবাড়ীতে নারী ও শিশু নির্যাতনের প্রতিবাদ

মেডিক্যাল কলেজ বন্ধের ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদ ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ

জুলাই আন্দোলনের অন্যতম সংগঠক জুনায়েদের নেতৃত্বে আসছে নতুন রাজনৈতিক দল

দখলে-দূষণে অস্তিত্ব সঙ্কটে কুমার নদ

ধামরাইয়ে বেপরোয়া মাটি ব্যবসায়ীরা

চিলমারী-রৌমারী রুটে ৯০ দিন ফেরি বন্ধ