আল-আকসায় লাইলাতুল কদরে দুই লাখ মুসল্লির জমায়েত
২৮ মার্চ ২০২৫, ০৮:৫৫ এএম | আপডেট: ২৮ মার্চ ২০২৫, ০৯:০২ এএম

ফিলিস্তিনের ঐতিহাসিক আল-আকসা মসজিদে লাইলাতুল কদর উপলক্ষে বিপুলসংখ্যক মুসল্লির জমায়েত হয়েছে। পবিত্র রমজানের ২৬তম রাতে প্রায় দুই লাখ মুসল্লি সেখানে তারাবীহ নামাজ আদায় করেন। ইসরায়েলি নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও জেরুজালেমজুড়ে ছিল ধর্মপ্রাণ মুসল্লিদের ঢল, যা এই পবিত্র স্থানে মুসলিম উম্মাহর গভীর ভালোবাসা ও আস্থার প্রতিফলন।
বুধবার (২৭ মার্চ) রাতে অনুষ্ঠিত তারাবীহ নামাজে মুসল্লিদের এমন উপস্থিতি একটি রেকর্ড সৃষ্টি করেছে। আল-আকসা মসজিদ পরিচালনাকারী ওয়াকফ বিভাগ জানায়, রমজান মাসে এবার সর্বোচ্চ সংখ্যক মুসল্লির উপস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে। ধর্মীয় নিষেধাজ্ঞা ও কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা থাকার পরও এক লাখ ৮০ হাজারের বেশি মুসল্লি বিশেষ ইবাদতের জন্য সমবেত হন। লাইলাতুল কদর মুসলমানদের জন্য বিশেষ মর্যাদাপূর্ণ একটি রাত, কারণ এ রাতে পবিত্র কোরআন অবতীর্ণ হয়েছিল এবং কোরআনের ভাষ্যমতে, এটি হাজার রাতের চেয়েও উত্তম।
লাইলাতুল কদরের ফজিলত লাভের আশায় মুসল্লিরা মসজিদে বিশেষ দোয়া ও ইবাদতে মগ্ন থাকেন। রাতব্যাপী তারা কোরআন তেলাওয়াত, নামাজ ও আল্লাহর কাছে ক্ষমা প্রার্থনায় সময় কাটান। ধর্মীয় অনুভূতিতে ভাসতে থাকা এই পরিবেশে আল-আকসা মসজিদ ছিল আলোয় উদ্ভাসিত ও আধ্যাত্মিকতায় পূর্ণ। মুসল্লিরা সেখানে শান্তি, কল্যাণ ও উম্মাহর ঐক্যের জন্য বিশেষ মোনাজাত করেন।
পবিত্র আল-আকসা মসজিদ শুধু ফিলিস্তিনিদের নয়, বরং সমগ্র মুসলিম বিশ্বের আবেগ ও আস্থার প্রতীক। এই মসজিদে লাইলাতুল কদরে বিপুলসংখ্যক মুসল্লির অংশগ্রহণ ইসলামের প্রতি তাদের ভালোবাসা ও নিষ্ঠার বহিঃপ্রকাশ। ধর্মীয় স্বাধীনতা রক্ষায় এমন সমাবেশ আরও বড় বার্তা বহন করে, যা মুসলিম উম্মাহর ঐক্য ও সংহতির প্রতিচিত্র হয়ে থাকবে। তথ্যসূত্র : আরব নিউজ
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

লিঁওর নিষেধাজ্ঞা: প্লেঅফের কথা ভাবছে ফিফা

কিশোরগঞ্জের শোলাকিয়ায় ঈদের নামাজে অংশগ্রহণের প্রত্যাশায় অনেকে আগেই চলে আসেন

ঈদের নামাজ আদায় করতে না পারা ট্রেন চালক বললেন, 'কর্মই ধর্ম, কর্মেই মুক্তি'

সেমিতে উঠেও বিষণ্ণ সিটি

ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন না হলে পরিস্থিতি জটিল হয়ে উঠবে, রয়টার্সকে মঈন খান

তালতলীতে ঈদের নামাজে ইমামকে হত্যা চেষ্টায় যুবক আটক

নাটোরে ঈদের নামাজ শেষে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান ঘিরে উত্তেজনা, গুলিবর্ষণ

আমরা মুক্ত পরিবেশে ঈদ উদযাপন করছি : মির্জা ফখরুল

ড. ইউনূসকে শেহবাজের ফোন, পাকিস্তান সফরের আমন্ত্রণ

ফাঁস হয়ে গেছে সালমানের 'সিকান্দার', আর্থিক ঝুঁকির শঙ্কা

যমুনা সেতু দিয়ে এক সপ্তাহে ২ লাখ ৪৭ লাখ যানবাহন পারাপার, ১৭ কোটি টাকার টোল আদায়

দেশে দেশে ঈদ উদযাপিত

ফ্যাসিস্ট সরকারের সময় বাড়িতে আসতে পারেনি চৌদ্দগ্রামে স্বাচ্ছন্দে ঈদ উদযাপন সাবেক এমপি ও শিবিরের কেন্দ্রীয় সভাপতির

টেকেরহাট বাজারে বোতলজাত সয়াবিন তেল বিক্রি হচ্ছে অতিরিক্ত দামে

মিথ্যাচার করছেন নেহা কক্কর,দাবি আয়োজকদের

সম্প্রীতির নজির, ঈদের দিন নামাজিদের উপর পুষ্পবর্ষণ হিন্দুদের

কিশোরগঞ্জের শোলাকিয়ায় দেশের বৃহত্তম ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত

ফ্যাসিস্ট সরকার আমাদেরকে ঈদের আনন্দ উপভোগ করতে দেয়নি: এ্যানি

রাজশাহীর গোদাগাড়ী উপজেলার বারুইপাড়া ঈদগাহ মাঠ বিভিন্ন স্থানে ঈদুল ফিতরের জামাত অনুষ্ঠিত

চৌদ্দগ্রামে মদের কারখানা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন, আটক ৪