ট্রাম্পের সিদ্ধান্তে গ্রিন কার্ড প্রক্রিয়া স্থগিত, আটকাদেশ বৃদ্ধি
২৮ মার্চ ২০২৫, ১২:৪৮ পিএম | আপডেট: ২৮ মার্চ ২০২৫, ১২:৫০ পিএম

যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্প প্রশাসনের নতুন সিদ্ধান্তের ফলে দেশের অভিবাসন আইন আরও কঠোর হয়েছে। বিশেষ করে রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে যুক্ত অভিবাসী এবং আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের জন্য পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠছে। এর মধ্যে অন্যতম একটি বড় পরিবর্তন হলো ‘গ্রিন কার্ড’ প্রক্রিয়া সাময়িকভাবে স্থগিত করা। যুক্তরাষ্ট্রের হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ এ বিষয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে, যা দেশটির অভিবাসন প্রক্রিয়ার জন্য নতুন উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।
বৃহস্পতিবার সিবিএস নিউজে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী, এই নতুন সিদ্ধান্তে আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী এবং অন্যান্য বিদেশি নাগরিকদের জন্য আটক এবং নির্বাসনের ঝুঁকি বেড়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার প্রশাসনের মাধ্যমে অভিবাসন আইন কঠোর করার জন্য একটি নতুন নির্বাহী আদেশ জারি করেছেন, যার মাধ্যমে ‘গ্রিন কার্ড’ বা স্থায়ী বাসিন্দা হওয়ার আবেদন সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে।
হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ জানিয়েছে, কিছু শরণার্থী এবং আশ্রয়প্রাপ্ত ব্যক্তির গ্রিন কার্ড আবেদন এবং অভিবাসন প্রক্রিয়া পর্যালোচনা স্থগিত করা হয়েছে। এই সিদ্ধান্তটি বিশেষভাবে যুদ্ধ-বিধ্বস্ত এবং সংঘাতপূর্ণ দেশ থেকে পালিয়ে আসা ব্যক্তিদের জন্য উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে। এই সিদ্ধান্তের ফলে বাংলাদেশসহ নিরাপত্তা ঝুঁকির আওতাধীন দেশগুলোর অভিবাসনপ্রত্যাশীরা বেশি প্রভাবিত হতে পারেন।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই নতুন যাচাই-বাছাই প্রক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রে আগত শরণার্থীরা আরও একটি জটিলতা মোকাবিলা করবেন। এর ফলে গ্রিন কার্ড প্রক্রিয়া দীর্ঘসূত্রিতা এবং কষ্টকর হয়ে উঠতে পারে। এতে যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসন সিস্টেমে আরও সমস্যা সৃষ্টি হতে পারে এবং ইউএসসিআইসি-এও প্রভাব পড়তে পারে, যেহেতু এটি একটি ফি-ভিত্তিক সংস্থা।
এছাড়া, ট্রাম্প সম্প্রতি নতুন একটি নির্বাহী আদেশে সই করেছেন, যেখানে মার্কিন নাগরিকদের ভোট দেওয়ার ক্ষেত্রে নাগরিকত্বের প্রমাণ দিতে হবে। এছাড়া, ডাকযোগে ভোট দেওয়ার ক্ষেত্রেও নতুন বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে, যা আরও একবার প্রমাণ করছে ট্রাম্প প্রশাসনের কঠোর অভিবাসন নীতি। তথ্যসূত্র : সিবিএস নিউজ
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

সেমিতে উঠেও বিষণ্ণ সিটি

তালতলীতে ঈদের নামাজে ইমামকে হত্যা চেষ্টায় যুবক আটক

নাটোরে ঈদের নামাজ শেষে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান ঘিরে উত্তেজনা, গুলিবর্ষণ

আমরা মুক্ত পরিবেশে ঈদ উদযাপন করছি : মির্জা ফখরুল

ড. ইউনূসকে শেহবাজের ফোন, পাকিস্তান সফরের আমন্ত্রণ

ফাঁস হয়ে গেছে সালমানের 'সিকান্দার', আর্থিক ঝুঁকির শঙ্কা

যমুনা সেতু দিয়ে এক সপ্তাহে ২ লাখ ৪৭ লাখ যানবাহন পারাপার, ১৭ কোটি টাকার টোল আদায়

দেশে দেশে ঈদ উদযাপিত

ফ্যাসিস্ট সরকারের সময় বাড়িতে আসতে পারেনি চৌদ্দগ্রামে স্বাচ্ছন্দে ঈদ উদযাপন সাবেক এমপি ও শিবিরের কেন্দ্রীয় সভাপতির

টেকেরহাট বাজারে বোতলজাত সয়াবিন তেল বিক্রি হচ্ছে অতিরিক্ত দামে

মিথ্যাচার করছেন নেহা কক্কর,দাবি আয়োজকদের

সম্প্রীতির নজির, ঈদের দিন নামাজিদের উপর পুষ্পবর্ষণ হিন্দুদের

কিশোরগঞ্জের শোলাকিয়ায় দেশের বৃহত্তম ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত

ফ্যাসিস্ট সরকার আমাদেরকে ঈদের আনন্দ উপভোগ করতে দেয়নি: এ্যানি

রাজশাহীর গোদাগাড়ী উপজেলার বারুইপাড়া ঈদগাহ মাঠ বিভিন্ন স্থানে ঈদুল ফিতরের জামাত অনুষ্ঠিত

চৌদ্দগ্রামে মদের কারখানা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন, আটক ৪

ঈদের পরে কোন পথে রাজনীতি? কী পরিকল্পনা বিএনপি, জামায়াত আর এনসিপির?

তারাকান্দায় বিদ্যুৎপৃষ্টে যুবকের মৃত্যু

ঈদের মাংশ নিয়ে বাড়ী ফেরা হলো না রুহুল আমিনের

সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত