গাজায় ফের ইসরাইলি হামলায় নিহত আরও ২৬ ফিলিস্তিনি
০৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:৪১ এএম | আপডেট: ০৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:৪৪ এএম

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরাইলি বাহিনীর বিমান ও ড্রোন হামলায় নিহত হয়েছেন একই পরিবারের ৬ জনসহ অন্তত ২৬ জন নিরীহ ফিলিস্তিনি। আহত হয়েছেন আরও ৫০ জনের বেশি। নিহতদের মধ্যে রয়েছে তিনজন শিশু ও এক সাবেক ক্রীড়াবিদ। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, চলমান সংঘাতে এ পর্যন্ত নিহত হয়েছেন ৫০ হাজার ৮১০ জন এবং আহত হয়েছেন ১ লাখ ১৫ হাজার ৬৮৮ ফিলিস্তিনি। এই মানবিক বিপর্যয় নিয়ে বুধবার (৯ এপ্রিল) সকালে একটি বিশদ প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে আলজাজিরা ও আনাদোলু এজেন্সি।
সর্বশেষ এই হামলাটি ঘটে মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) ভোর থেকে রাত পর্যন্ত সময়জুড়ে। গাজা উপত্যকার বিভিন্ন স্থানে চালানো বিমান ও ড্রোন হামলায় অসংখ্য সাধারণ নাগরিক নিহত হন। চলতি বছরের ১৯ জানুয়ারি ইসরাইল যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হলেও, মার্চ মাসের তৃতীয় সপ্তাহ থেকে আবার হামলা শুরু হয়। মূলত গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহার নিয়ে হামাসের সঙ্গে মতানৈক্যের জেরে এ সংঘর্ষ নতুন করে উস্কে ওঠে। এই হামলা পূর্বের যুদ্ধবিরতি চুক্তিকে কার্যত লঙ্ঘন করেছে এবং গাজার সাধারণ মানুষের জন্য আরও অনিশ্চয়তা বয়ে এনেছে।
গাজা শহরের উত্তরাঞ্চলীয় বেইত লাহিয়ায় একটি বাড়িতে ইসরাইলি বিমান হামলায় একই পরিবারের ছয়জন নিহত হন। উত্তর-পশ্চিম গাজার একটি আশ্রয়কেন্দ্রের কাছে চালানো হামলায় নিহত হয় আরও চারজন বেসামরিক নাগরিক। পশ্চিম গাজার একটি হামলায় নিহত হয় এক সাবেক ফুটবল খেলোয়াড়। দক্ষিণ-পশ্চিম গাজার তাল আল-হাওয়া এলাকায় কাঠ সংগ্রহে থাকা কিছু নিরীহ ফিলিস্তিনির ওপর চালানো ড্রোন হামলায় আরও দুজন নিহত হন, আহত হন বেশ কয়েকজন। খান ইউনিস শহরে আলাদা দুই দফা হামলায় আরও চারজন নিহত হন, যার মধ্যে একজন আগের রাতেই প্রাণ হারান।
সবচেয়ে মর্মান্তিক হামলাটি ঘটে খান ইউনিসের পশ্চিমে, আল-মাওয়াসি এলাকায়। এখানে আশ্রয় নেওয়া বাস্তুচ্যুত পরিবারগুলোর ওপর ইসরাইলি বিমান হামলায় নিহত তিনজন শিশুসহ ছয়জন। আহত হয় আরও ১২ জন। দক্ষিণ গাজার ইউনিভার্সিটি কলেজের কাছে চালানো গোলাবর্ষণে একজন নিহত ও অনেকেই আহত হন। এছাড়া গাজার উপকূলীয় অঞ্চলেও নতুন করে হামলা শুরু হয়েছে, তবে এখনো হতাহতের বিস্তারিত জানা যায়নি। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, মধ্য গাজার মাগাজি শরণার্থী শিবির ও রাফাহ শহরের বিভিন্ন অংশে তীব্র গোলাগুলির শব্দ পাওয়া গেছে, যা ইঙ্গিত করে সংঘর্ষ আরও বিস্তৃত হচ্ছে।
পূর্ব জেরুজালেমেও নতুন সংকট তৈরি করেছে ইসরাইলি কর্তৃপক্ষ। জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে পরিচালিত ছয়টি স্কুল—যেগুলো ফিলিস্তিনি শরণার্থীদের শিক্ষায় সহায়তা করছিল—সেগুলো বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। এর ফলে শত শত শিশুর শিক্ষাজীবন অনিশ্চয়তায় পড়ে গেছে। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত ১৮ মার্চ থেকে শুরু হওয়া নতুন দফার হামলায় প্রায় ১,৪০০ ফিলিস্তিনি নিহত এবং ৩,৬০০ জনেরও বেশি আহত হয়েছেন। এই মানবিক বিপর্যয়ের গভীরতা প্রতিদিন আরও বাড়ছে।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুসারে, গত ১৮ মার্চ থেকে গাজায় নতুন করে ইসরায়েলি বিমান হামলায় প্রায় ১৪০০ ফিলিস্তিনি নিহত এবং আরও ৩ হাজার ৬০০ জনেরও বেশি আহত হয়েছেন। ইসরায়েলের বর্বর এই হামলা চলতি বছরের জানুয়ারিতে কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভেঙে দিয়েছে।
গত বছরের নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গাজায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে। অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডে আগ্রাসনের জন্য আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার মামলার মুখোমুখিও হয়েছে ইসরায়েল। তথ্যসূত্র : আল-জাজিরা, আনাদোলু এজেন্সি
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

স্টার্কের দুর্দান্ত বোলিংয়ে সুপার ওভার রোমাঞ্চ জিতল দিল্লী হাই

সড়ক বিহীন সেতু,কাজে আসছেনা এলাকাবাসীর

দুর্নীতির অভিযোগে নওগাঁ সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে দুদকের অভিযান

কলাপাড়ায় একটি ছাগলকে কেন্দ্র করে দুই প্রতিবেশীর মধ্যে সংঘর্ষে, আহত-৪

ফ্যাসিস্টের পতন হয়েছে কিন্তু বিএনপি নিয়ে ষড়যন্ত্র এখনো অব্যাহত রয়েছে -মিজান চৌধুরী

উইন্ডিজকে হারালেই বিশ্বকাপে বাংলাদেশ

গাজায় মানবিক সহায়তা নিষিদ্ধ ঘোষণা ইসরায়েলের, সংকট তীব্র

টাইম ম্যাগাজিনের ১০০ প্রভাবশালীর তালিকায় ড. ইউনূস

বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের নামে প্রজ্ঞাপন জারি

সুন্নত নামাজে ভুল করে নামাজ শেষ করে ফেলা প্রসঙ্গে?

কূট-কৌশলে ভিআইপিদের টার্গেট করতেন মেঘনা আলম চক্র

সুন্দরবন রক্ষায় সচেতনতা বৃদ্ধি করা হোক

ইউনূস-মোদি বৈঠক : একটি পর্যালোচনা

উইন্ডিজের বিপক্ষে সেরাটা দিতে প্রস্তুত বাংলাদেশ: নিগার

গণঅভ্যুত্থান-উত্তর বাংলাদেশে সংক্ষুব্ধ ‘আমরা’ কারা?

জেনারেল এসির নামে প্রতারণা

ইমরান খান-বুশরা বিবির বিয়ের অজানা অধ্যায় প্রকাশ

নোয়াখালীতে ব্রান্ডের নকল বস্তায় চাউল প্যাকেট করে বিক্রি ;ভোক্তা অধিকারের ১ লক্ষ টাকা জরিমানা

মঞ্চে অল কোয়ায়েট অন দ্য ওয়েস্টার্ন ফ্রন্ট

মুক্তির অপেক্ষায় মিজানুর রহমান লাবুর সিনেমা আতরবিবিলেন