কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় নারীর ক্ষমতায়নে বিশ্বে শীর্ষে সউদী
০৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:৫৩ পিএম | আপডেট: ০৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:৫৯ পিএম

স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট ফর হিউম্যান-সেন্টার্ড আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (এইচএআই) কর্তৃক প্রকাশিত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সূচক প্রতিবেদন ২০২৫-এ উল্লেখ করা হয়েছে যে, সউদী আরব কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় একটি নতুন বৈশ্বিক মাইলফলক অর্জন করেছে।
নারী-পুরুষ অনুপাতের ভিত্তিতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় নারীর ক্ষমতায়নে বিশ্বব্যাপী নেতৃত্ব দেয়ার পাশাপাশি, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় চাকরি বৃদ্ধি, প্রতিভা আকর্ষণ এবং শীর্ষস্থানীয় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা মডেলের উন্নয়নেও দেশটি উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জন করেছে।
স্ট্যানফোর্ড কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সূচক বিশ্বব্যাপী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বর্তমান অবস্থা এবং উদীয়মান প্রবণতা বুঝতে চাওয়া নীতিনির্ধারক, গবেষক এবং শিল্প বিশেষজ্ঞদের জন্য একটি বিশ্বস্ত আন্তর্জাতিক রেফারেন্স।
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ক্ষেত্রে নারীর ক্ষমতায়নে সউদী আরব বিশ্বব্যাপী প্রথম স্থান অধিকার করেছে, যা প্রযুক্তি খাতে নারীর অংশগ্রহণ এবং নেতৃত্ব প্রচারের লক্ষ্যে উচ্চাভিলাষী জাতীয় নীতি ও উদ্যোগের সাফল্যকে প্রতিফলিত করে। এই অর্জন সউদী ভিশন ২০৩০-এর সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ এবং উন্নত প্রশিক্ষণ কর্মসূচি এবং পেশাদার উন্নয়ন উদ্যোগ দ্বারা সমর্থিত, যা রাজ্যের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বাস্তুতন্ত্রে নারী প্রতিভার উপস্থিতি বৃদ্ধি করেছে।
২০২৪ সালে এআইভিত্তিক কর্মসংস্থান বৃদ্ধিতে সউদী আরব বিশ্বব্যাপী তৃতীয় এবং শীর্ষস্থানীয় এআই মডেলের সংখ্যায় চতুর্থ স্থানে রয়েছে। প্রতিবেদন অনুসারে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, চীন, ফ্রান্স, কানাডা এবং কোরিয়ার পাশাপাশি উন্নত এআই মডেল প্রকাশকারী সাতটি দেশের মধ্যে সউদী আরব রয়েছে। সূত্র: সউদীগ্যাজেট।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

সড়ক বিহীন সেতু,কাজে আসছেনা এলাকাবাসীর

দুর্নীতির অভিযোগে নওগাঁ সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে দুদকের অভিযান

কলাপাড়ায় একটি ছাগলকে কেন্দ্র করে দুই প্রতিবেশীর মধ্যে সংঘর্ষে, আহত-৪

ফ্যাসিস্টের পতন হয়েছে কিন্তু বিএনপি নিয়ে ষড়যন্ত্র এখনো অব্যাহত রয়েছে -মিজান চৌধুরী

উইন্ডিজকে হারালেই বিশ্বকাপে বাংলাদেশ

গাজায় মানবিক সহায়তা নিষিদ্ধ ঘোষণা ইসরায়েলের, সংকট তীব্র

টাইম ম্যাগাজিনের ১০০ প্রভাবশালীর তালিকায় ড. ইউনূস

বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের নামে প্রজ্ঞাপন জারি

সুন্নত নামাজে ভুল করে নামাজ শেষ করে ফেলা প্রসঙ্গে?

কূট-কৌশলে ভিআইপিদের টার্গেট করতেন মেঘনা আলম চক্র

সুন্দরবন রক্ষায় সচেতনতা বৃদ্ধি করা হোক

ইউনূস-মোদি বৈঠক : একটি পর্যালোচনা

উইন্ডিজের বিপক্ষে সেরাটা দিতে প্রস্তুত বাংলাদেশ: নিগার

গণঅভ্যুত্থান-উত্তর বাংলাদেশে সংক্ষুব্ধ ‘আমরা’ কারা?

জেনারেল এসির নামে প্রতারণা

ইমরান খান-বুশরা বিবির বিয়ের অজানা অধ্যায় প্রকাশ

নোয়াখালীতে ব্রান্ডের নকল বস্তায় চাউল প্যাকেট করে বিক্রি ;ভোক্তা অধিকারের ১ লক্ষ টাকা জরিমানা

মঞ্চে অল কোয়ায়েট অন দ্য ওয়েস্টার্ন ফ্রন্ট

মুক্তির অপেক্ষায় মিজানুর রহমান লাবুর সিনেমা আতরবিবিলেন

সোস্যাল মিডিয়া থেকে দূরে থাকা আমাকে শান্তি দিয়েছে :বাঁধন