আখেরাতে মানুষের তিনটি শ্রেণি-৩
২৫ এপ্রিল ২০২৫, ০১:০৫ এএম | আপডেট: ২৫ এপ্রিল ২০২৫, ০১:০৫ এএম

গত আলোচনায় আমরা আখেরাতের তিন শ্রেণির মানুষের ব্যাপারে আলোচনা করেছিলাম। সূরা ওয়াকিয়ায় আল্লাহ তাআলা আখেরাতে মানুষের যে তিন শ্রেণির কথা উল্লেখ করলেন, তা হল মৌলিক শ্রেণিভাগ। এই প্রত্যেক শ্রেণির মধ্যেও আবার একাধিক স্তর থাকবে। যেমন শুরুতে বলা হয়েছে, ‘আসসাবিক‚ন’ এটা আসহাবুল ইয়ামীন বা জান্নাতীদেরই একটি বিশেষ শ্রেণি ও সর্বোচ্চ স্তর। আবার তাকওয়া ও পরহেযগারির ভিত্তিতেও জান্নাতীদের মধ্যে অনেক স্তর হবে।
আল্লাহ তাআলা কুরআন কারীমে বলেছেন, যার মধ্যে যত বেশি তাকওয়া থাকবে, সে আল্লাহর কাছে তত বেশি মর্যাদাবান। ইরশাদ হয়েছে : হে মানুষ! আমি তোমাদের সকলকে এক পুরুষ ও এক নারী হতে সৃষ্টি করেছি এবং তোমাদেরকে বিভিন্ন জাতি ও গোত্রে বিভক্ত করেছি, যাতে তোমরা একে অন্যকে চিনতে পার। প্রকৃতপক্ষে তোমাদের মধ্যে আল্লাহর কাছে সর্বাপেক্ষা বেশি মর্যাদাবান সে-ই, যে তোমাদের মধ্যে সর্বাপেক্ষা বেশি মুত্তাকী। নিশ্চয়ই আল্লাহ সবকিছু জানেন, সবকিছু সম্পর্কে অবহিত। (সূরা হুজুরাত : ১৩)।
অতএব দুনিয়াতে যে যত বেশি তাকওয়া অবলম্বন করবে, আখেরাতে আল্লাহ তাআলার কাছে তার তত বেশি মর্যাদা হবে এবং সে তত উঁচু স্তরের জান্নাতে থাকবে। আল্লাহ তাআলা মুত্তাকীদের পরিচয় ও তারা যে আল্লাহর কতটা প্রিয়পাত্র এবং আখেরাতে তারা যে বহুবিধ নিআমত লাভ করবে, তা কুরআন কারীমে বহু জায়গায় ইরশাদ করেছেন।
আখেরাতে মুত্তাকী বান্দাগণ যে জান্নাত ও নিআমত লাভ করবে, সেইরকম জান্নাত পাওয়ার জন্য অন্যদেরকে উৎসাহ দিতে গিয়ে আল্লাহ তাআলা কুরআন কারীমে বলেছেন : এবং নিজ প্রতিপালকের পক্ষ হতে মাগফিরাত ও সেই জান্নাত লাভের জন্য একে অন্যের সাথে প্রতিযোগিতায় লিপ্ত হও, যার প্রশস্ততা আকাশমÐল ও পৃথিবীতুল্য। তা সেই মুত্তাকীদের জন্য প্রস্তুত করা হয়েছে...। (সূরা আলে ইমরান : ১৩৩)।
আরও কিছু নেক আমল সম্পর্কে আল্লাহ তাআলা কুরআন কারীমে বিশেষ মর্যাদা ও আল্লাহর নৈকট্যলাভের কথা ইরশাদ করেছেন। যেমন জিহাদ করা, ইসলামের সূচনালগ্নে ও সংকটকালে ইসলাম গ্রহণ করা, ইখলাসের সাথে আল্লাহর রাস্তায় খরচ করাসহ আরও কিছু নেক আমল। রাসূলুল্লাহ (সা.) এর হাদীসে নফল আমলসহ আরও কিছু নেক আমলের কথা বর্ণিত হয়েছে, যেগুলোর কারণে আল্লাহ তাআলা বান্দার মর্যাদা অনেক বাড়িয়ে দেন এবং বান্দা আল্লাহর নিকটবর্তী হতে থাকে।
অতএব, এভাবে নেক আমলের কমবেশি ও আল্লাহ তাআলার নৈকট্যের ভিত্তিতে আসহাবুল ইয়ামীন বা ডান দিকের দল তথা জান্নাতীদের মধ্যে আবার অনেক শ্রেণি বা স্তর থাকবে। তেমনিভাবে কুফর, নিফাক ও বদ আমলের কমবেশির কারণে জাহান্নামীদের মধ্যেও বিভিন্ন স্তর থাকবে। কুফর, নিফাক, ইরতিদাদ বা ধর্মত্যাগ, আল্লাহর প্রতি অন্যায় ও জুলুম, আল্লাহর পথে বাধা প্রদান, আল্লাহর বিধিবিধান বিকৃতি ইত্যাদি হল সবচেয়ে ঘৃণ্য কাজ, যারা এগুলো করে, আল্লাহ তাআলা কুরআন কারীমে বহু জায়গায় তাদের প্রতি অভিসম্পাত করেছেন।
যারা এসব অভিশপ্ত কাজসহ আরও যেসব ভয়াবহ কবীরা গুনাহ রয়েছে, সেগুলো করবে, আল্লাহ তাআলার সঙ্গে হঠকারিতামূলক ও ধৃষ্টতাপূর্ণ আচরণ করবে এবং যে যত ঘৃণ্য ও নিকৃষ্ট গুনাহ করবে, সে তত ভয়াবহ আযাবের মধ্যে থাকবে। যেমন মুনাফিকরা আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের সঙ্গে মারাত্মক অন্যায় ও ধৃষ্টতাপূর্ণ আচরণ করেছিল, তাই তাদের সম্পর্কে আল্লাহ তাআলা কুরআন কারীমে বলেছেন, তারা সবচেয়ে ভয়াবহ জাহান্নামে থাকবে। ইরশাদ হয়েছে : নিশ্চয়ই মুনাফিকরা জাহান্নামের সর্বনিম্ন স্তরে থাকবে এবং তুমি তাদের পক্ষে কোনো সাহায্যকারী পাবে না। (সূরা নিসা : ১৪৫)।
অন্যত্র আরও ইরশাদ হয়েছে : আল্লাহ মুনাফিক পুরুষ, মুনাফিক নারী এবং সমস্ত কাফেরকে জাহান্নামের আগুনের প্রতিশ্রæতি দিয়েছেন। তাতে তারা সর্বদা থাকবে। তা-ই তাদের জন্য যথেষ্ট। আল্লাহ তাদের প্রতি অভিসম্পাত বর্ষণ করেছেন আর তাদের জন্য আছে স্থায়ী শাস্তি। (সূরা তাওবা : ৬৮)। সুতরাং যার গুনাহের পাল্লা যত ভারী হবে, জাহান্নামে সে তত বেশি দুর্দশায় থাকবে।
কুরআন কারীমে বর্ণিত আল্লাহ তাআলার এসকল সতর্কবাণী ও দিকনির্দেশনা জানার পরে আমাদের করণীয় হল, বাম দলের অন্তর্ভুক্ত হওয়া থেকে আল্লাহর কাছে পানাহ চাওয়া, সবক্ষেত্রে আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের অনুসরণ করা এবং তাকওয়া ও পরহেযগারীতে প্রতিযোগিতা করে অগ্রগামী হওয়া। যেন আখেরাতে আল্লাহ তাআলা আমাদেরকে আসহাবুল ইয়ামীনের অন্তর্ভুক্ত করেন এবং সর্বোচ্চ মর্যাদা দিয়ে ‘আসসাবিক‚ন’ তথা সবচেয়ে অগ্রগামীদের মধ্যে শামিল করে দেন।
বিভাগ : শান্তি ও সমৃদ্ধির পথ ইসলাম
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ময়মনসিংহে সেনাবাহিনী নিয়ে রেলওয়ের উচ্ছেদ অভিযান, ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীরা

যশোরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস উল্টে খাদে, ১০ যাত্রী আহত

রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগে পূজা পরিষদের রতন ও তপনের বিরুদ্ধে যশোর আদালতে মামলা

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে ঢাকা জেলা যুবদলের লিফলেট বিতরণ

শিবগঞ্জ পৌরসভার বাজেট ঘোষণা

কমলনগরে পানিতে ডুবে এক শিশুর মৃত্যু

আনচেলত্তিকে মানতে পারছেন না ব্রাজিল প্রেসিডেন্ট

সাশ্রয়ী মূল্যে বাংলাদেশের বাজারে আসছে অপো ‘এ৫এক্স’

ভবিষ্যৎ বাংলাদেশের সুনির্দিষ্ট রূপরেখা দেবে জাতীয় সনদ: আলী রীয়াজ

লালমোহন উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি কবীর পাটোয়ারী ৬ষ্ঠ মৃত্যুবার্ষিকী পালিত

চাঁদপুরে মাকে হত্যার দায়ে ছেলের যাবজ্জীবন

বগুড়ায় সমবেত কন্ঠে জাতীয় সংগীতানুষ্ঠানে হামলা আহত ৭

মেহেরপুরের বুড়িপোতা সীমান্তে প্রায় কোটি টাকার স্বর্ণের বার সহ আটক ২

হামলার ঘটনায় জড়িত থাকায় ছেলেকে পুলিশে দিলেন কুমিল্লার এক বিএনপি নেতা

শিক্ষার্থীদের নতুন বিশ্ব গড়তে স্বপ্ন দেখার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের উপর হামলাকারী কুষ্টিয়া হাই স্কুলের শিক্ষক কারাগারে

সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধে যৌথ বাহিনী মাঠে নামছে

ঠাকুরগাঁওয়ের বিএনপি নেতা ও বীর মুক্তিযোদ্ধা'র মৃত্যুতে বিএনপি মহাসচিব এর শোকবার্তা

মির্জা ফখরুলের সফল অস্ত্রোপচার

ভারত সীমান্তে ৭০৪ গ্রাম ওজনের ৪টি অবৈধ স্বর্ণের বারসহ ২জনকে আটক করেছে বিজিবি