শবে বরাতে আল্লাহর কাছে হাত তুলে চাইছেন মাগফেরাত
২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১০:৩৫ পিএম | আপডেট: ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১০:৩৫ পিএম

কবরের পাশে দাঁড়িয়ে কেউ কাঁদছেন, কেউ করছেন কোরআন তেলাওয়াত, আবার অনেকেই হাত তুলে আল্লাহর কাছে আর্জি জানাচ্ছেন প্রিয়জনের আত্মার মাগফেরাতের— এমন দৃশ্যই দেখা গেল রাজধানীর আজিমপুরের কবরস্থানে। শবে বরাতের রাতে প্রিয়জনের আত্মার মাগফেরাত কামনায় আশপাশ কিংবা দূরদূরান্ত থেকে এসেছেন এসব মানুষ।
সংশ্লিষ্টরা জানান, রোববার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা থেকেই কবরস্থানে বাড়তে থাকে মানুষের ভিড়। আর এশার নামাজের পর যেন মানুষের ঢল নামে কবরস্থানে। এ অবস্থা চলতে থাকবে সারারাত ধরেই। ছোট-বড় বিভিন্ন বয়সী মানুষ স্বজনজনের কবরের পাশে দাঁড়িয়ে মোনাজাত করবেন আর আল্লাহর কাছে ক্ষমার ফরিয়াদ জানাবেন।
সরেজমিনে ঘুরে দেখা যায়, অন্য সময় নিরাপত্তার জন্য প্রধান ফটক ছাড়া বাকি গেট বন্ধ থাকলেও মানুষের সুবিধার জন্য উত্তর ও দক্ষিণ পাশের দুটি গেট উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া দুই পাশের ছোট গেট দিয়েও মানুষ প্রবেশ করছেন। নিরাপত্তাসহ সার্বিক আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় মোতায়েন করা হয়েছে অতিরিক্ত পুলিশ সদস্য। কবরস্থানের ভেতরে তদারকি করছেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। কবরস্থানের মাঝের দোতলা ওয়াক ওয়ে মানুষে ভরপুর।
বাবার কবর জিয়ারত করতে আসা আব্দুল জব্বার বলেন, আজিমপুর কবরস্থানে আমাদের পূর্বপুরুষদের দাফন করা হয়েছে। আমার বাবা-মা মারা গেছেন। তাদেরও এখানে দাফন করেছি। আমি প্রতি শবে বরাতে এখানে আসি। অন্য সময়ও আসা হয়। মূলত পরিবার-পরিজনসহ যারা কবরবাসী হয়ে গেছেন তাদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করে দোয়া করার জন্য আজ এসেছি।
শেখ ফরিদ নামে আরেকজন বলেন, আমার ভাই মারা গেছেন করোনার সময়। যদিও তার কবরটি আর নেই। সেখানে সাত-আট মাস পরই অন্য মানুষকে কবর দেওয়া হয়েছে। তারপরও ভাইয়ের স্মৃতির টানে এখানে এসেছি। কবর জিয়ারত করব। স্ত্রী-সন্তান নিয়ে শ্বশুরের কবর জিয়ারত করতে আসা আরিফ রব্বানী বলেন, শবে বরাতে এখানে অনেক মানুষের ভিড় হয়। আমি আমার শ্বশুরের কবর জিয়ারত করার জন্য এসেছি। কবরস্থানে এলে আত্মশুদ্ধির একটি বিষয় এমনিতেই চলে আসে। অপরাধ করার মানসিকতা কমে যায়।
উল্লেখ্য, শবে বরাতের রাতে ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা মহান আল্লাহর রহমত ও নৈকট্য লাভের আশায় নফল নামাজ, কোরআন তেলাওয়াত, জিকির, ওয়াজ ও মিলাদ মাহফিলসহ এবাদত-বন্দেগির মাধ্যমে সময় কাটাবেন। একইসঙ্গে মুসলিম উম্মাহর সুখ, শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনায় বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদে করা হবে বিশেষ মোনাজাত।
বিভাগ : মহানগর
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

স্থানীয় নির্বাচন কেন আগে চায় জামায়াত, এতে কাদের লাভ?

খোঁজ মিলেছে ‘জ্যাক দ্য রিপারে’র!

হরিরামপুরে আমজাদ হত্যা মামলা : আটক হলেন পরকীয়া প্রেমিকা সাজেদা বেগম

ফরাসি চিকিৎসকের যৌন লালসার শিকার ২৯৯ জন রোগী!

স্থানীয় নির্বাচন কেন আগে চায় জামায়াত, এতে কাদের লাভ?
নেট জিরো প্রজেক্ট ও প্লাস্টিক-ফ্রি জিরো-ওয়েস্ট ক্যাম্পাস কর্মসূচি শুরু

অনলাইনে নিরাপত্তা বাড়াতে টিকটক ও বিটিআরসি উদ্যোগে ডিজিটাল সেফটি সামিট

সংস্কার না হলে আমরা কোন তিমিরে থাকবো, সেটা ভাবতে হবে

শেখ হাসিনা পালিয়ে যাওয়ার আগের দিনেও বলেছেন, “শেখ হাসিনা পালায় না" : মামুনুল হক

শেকৃবি শিক্ষকের বহিষ্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

লামায় ভুয়া জন্মসনদ তৈরী করায় এক ইউপি সদস্যের ৭ দিন জেল

ক্যাম্পাস সাংবাদিকতা মানেই শোষণের শিকার: প্রেস সচিব

সায়হাম গ্রুপের সৌজন্যে বিনামুল্যে চক্ষু চিকিৎসা শিবির অনুষ্ঠিত

জাতীয় নির্বাচনের আগে ষড়যন্ত্রকারীরাই স্থানীয় নির্বাচন চায়

দেশের ৪০ জেলায় বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস

রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানে স্বৈরাচার রেখে পরিপূর্ণ সংষ্কার সম্ভব নয়: আমিনুল হক

আগে ইতিহাসের দায় মোচন করুন : মজনু

৪ জেলার এসপিকে দায়িত্ব ছেড়ে ঢাকায় আসার নির্দেশ

মুনাফার ধারা অব্যাহত রেখেছে রবি

যত দ্রুত জনগনের ভোটের অধিকার ফিরিয়ে দিবেন ততই দেশের মঙ্গল হবে: জহির উদ্দিন স্বপন