‘বাংলাদেশ বিজনেস সামিট’ আজ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
১১ মার্চ ২০২৩, ১২:১৫ এএম | আপডেট: ০১ মে ২০২৩, ১২:১৪ এএম

বিশ্বের সামনে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক সম্ভাবনা তুলে ধরে দেশের ব্যবসা ও বিনিয়োগকে সম্প্রসারণের লক্ষ্যে আজ শনিবার ‘বাংলাদেশ বিজনেস সামিট’ এর উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এসময় সামিটের অন্যতম আকর্ষণ ‘বেস্ট অব বাংলাদেশ এক্সপো’এরও উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। দেশের সবচেয়ে বড় ব্যবসায়িক সম্মেলন ‘বাংলাদেশ বিজনেস সামিট, ২০২৩’। ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠন বাংলাদেশ শিল্প ও বণিক সমিতি ফেডারেশনের (এফবিসিসিআই) সভাপতি মো. জসীম উদ্দিন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এফবিসিসিআই রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে তিন দিনব্যাপী এ সম্মেলনের আয়োজন করা হচ্ছে। সম্মেলনে যুক্তরাজ্য, সউদী আরব, চীন, ভুটান, সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ ১২টি আন্তর্জাতিক সংস্থার সিইও এবং ২০০-এর বেশি বিদেশি বিনিয়োগকারী, বিশ্বের ১৭টি দেশের ব্যবসায়ী নেতারা অংশ নেবেন।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশের বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন, প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানসহ সরকারের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দ।
এফবিসিসিআই স্বাধীনতার ৫০ বছরে অর্থনীতিতে বাংলাদেশের অর্জন এবং রফতানি ও স্থানীয় ভোক্তা বাজারের পাশাপাশি বিনিয়োগ সক্ষমতা বিদেশিদের কাছে তুলে ধরার আহ্বান জানিয়েছে।
জসিম উদ্দিন বলেন, দেশে বিনিয়োগ আনার সক্ষমতা ছিল না। এখন সেই সক্ষমতা তৈরি হয়েছে। ওয়ালমার্ট, জারার মতো কোম্পানি কলকাতায় চলে এসেছে। এখন তাদের বাংলাদেশে আসার সময় হয়েছে। বাংলাদেশের রপ্তানির সম্ভাবনার পাশাপাশি লোকাল কনজ্যুমার মার্কেটও বড় হচ্ছে। দেশে এখন ১০০টি বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল দৃশ্যমান। আমাদের এসব সক্ষমতা তুলে ধরা দরকার। অর্থনীতিকে এগিয়ে নিতে সরকার বিজনেস ফ্যাসিলিটেশনকে অত্যন্ত গুরুত্ব দিচ্ছে। সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, তিন দিনের সামিটে বাংলাদেশের বিভিন্ন খাত নিয়ে ১৭টি সেমিনার ও তিনটি প্ল্যানারি সেশন অনুষ্ঠিত হবে।
বাংলাদেশ বিজনেস সামিটে এফবিসিসিআই এর অংশীদার হিসেবে কাজ করছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় এবং বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা)। দেশের ব্যবসায়িক পরিবেশ, বিনিয়োগের সুযোগ এবং ভবিষ্যত টেকসই অনুপ্রেরণার উপর গুরুত্বারোপ করে একগুচ্ছ নেতৃত্বমূলক সেশন থাকবে এই সামিটে।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

বগুড়ায় জুলাই অভ্যুত্থানে আহত ৩৫জন যোদ্ধার পাশে বগুড়ার ডিসি

ঈদের খুশি সার্বজনীন করতে এতিম অসহায়ের জন্য সমাজের বৃত্তবানরা এগিয়ে আসতে হবে : মান্না

ডিমোলা উপজেলা খাদ্যনিয়ন্ত্রক রুহুল মোছাদ্দেক এর অপসারণের দাবিতে মানববন্ধন

সিলেটে এক ব্যবসায়ীর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

পর্যাপ্ত যাত্রী না পেয়ে খালি বাস নিয়ে অপেক্ষায় পরিবহন শ্রমিকরা

ঈদে পর্যটক বরণে প্রস্তুত বান্দরবান

মিনহাজ এক ভয়ঙ্কর বহুরূপী, হাসিনা যার কাছে ফোন করে ৩০ মিনিট কেঁদেছিলেন!

সৈয়দপুরে রেললাইনের দুই ধারে ঈদের বাজার, ঝুঁকিতে ক্রেতা-বিক্রেতারা

ইরানের গ্রেকো-রোমান দল এশিয়া চ্যাম্পিয়ন

ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণের মেয়র ঘোষণা আদালতের

বিশ্ব চ্যাম্পিয়নদের তিনগুণ বেশি প্রাইজমানি পাবে ক্লাব বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়নরা

ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে বর্ণিল সাজে সারকন্যা কুয়াকাটা

মোরেলগঞ্জের সেই ২৮ ইঞ্চির মিলির বাড়িতে ঈদ উপহার নিয়ে হাজির উপজেলা প্রশাসন

নিরাপদ ঈদ উদযাপনে কঠোর নিরাপত্তা

ঈদ ঘিরে ওটিটিতে জমজমাট আয়োজন

মাগুরায় দেশী পণ্য ভারতীয় বলে বিক্রি ভোক্তা অধিকারের অভিযানে জরিমানা

আরিচায় যমুনার তীরে বারুনীর স্নানে মানুষের ঢল

পিরোজপুরে জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে আহত ৮০ জন পেলেন হেলথ কার্ড

কটিয়াদীতে পাওনা টাকা চাওয়াকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, যুবক নিহত

লক্ষ্মীপুরে অবৈধভাবে ভবনসহ ৪ কোটি টাকা সম্পত্তি দখল, গ্রেপ্তার ৪১