অভিশংসিত প্রেসিডেন্ট বাসভবনকে ‘দুর্গে’ পরিণত করেছেন
১২ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:৫৭ এএম | আপডেট: ১২ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:৫৭ এএম
দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্টের বাসভবনের চারপাশে কাঁটাতারের বেড়া রয়েছে, যেখানে অভিশংসিত নেতা ইউন সুক ইওল তার পাহাড়ের চূড়ার বাড়িটিকে গ্রেপ্তারের বিরুদ্ধে একটি শহুরে দুর্গে রূপান্তরিত করেছেন। রাজধানীর অভিজাত হান্নাম-ডং জেলার প্রাঙ্গণ, যা পূর্বে কূটনৈতিক অভ্যর্থনা এবং ভোজসভার আবাসস্থল ছিল, একটি অভূতপূর্ব রাজনৈতিক সংকটের সম্মুখভাগে পরিণত হয়েছে। কোরিয়ার বেভারলি হিলস’ নামে পরিচিত ১৫,০০০ বর্গমিটার বিস্তৃত এ এলাকায় অবস্থিত প্রেসিডেন্টের বাসভবনটি ব্যবসায়িক টাইকুন, বিদেশী দূতাবাস এবং বিটিএস সদস্য সহ কে-পপ তারকাদের বাড়ির মধ্যে অবস্থিত।
ডিসেম্বরে ইউনের স্বল্পস্থায়ী সামরিক আইন ঘোষণার জন্য সংসদে তাকে অভিশংসনের পক্ষে ভোট দেয়ার পর থেকে স্থানীয় মিডিয়া এবং বিরোধী রাজনীতিবিদরা বাড়িটিকে একটি দুর্ভেদ্য ‘দুর্গ’ বলে অভিহিত করেছেন। ২০২২ সালে ইউন বিতর্কিতভাবে প্রেসিডেন্টের কার্যালয় স্থানান্তরিত করার পর সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বাসভবনটি ব্যাপকভাবে সংস্কার করা হয়েছিল, যেখানে এখন নিরাপত্তা ব্যবস্থা রয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে চেকপয়েন্ট এবং বাসের সারি যা প্রতিরক্ষামূলক বাধা তৈরি করে। ডিসেম্বরে সামরিক আইন জারির আকস্মিক ঘোষণার পর ইউনের বিরুদ্ধে বিদ্রোহের অভিযোগ আনা হয়েছে, যখন তিনি সংসদ ঘেরাও করার জন্য সৈন্য প্রেরণ করেছিলেন। ডিক্রিটি বাতিল হওয়ার আগে মাত্র ছয় ঘন্টা স্থায়ী হয়েছিল, কিন্তু আইন প্রণেতারা তাকে অভিশংসন করতে বাধ্য করেছিলেন এবং তদন্তকারীদের তাকে গ্রেপ্তারের জন্য অনুরোধ করেছিলেন - এটি দক্ষিণ কোরিয়ার একজন ক্ষমতাসীন প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে প্রথম এই ধরনের পরোয়ানা। মঙ্গলবার, সিউলের একটি আদালত পরোয়ানার বৈধতা বাড়িয়ে তদন্তকারীদের তাকে আটকের চেষ্টা করার জন্য আরও সময় দিয়েছে।
শতাব্দী প্রাচীন ব্লু হাউসকে সাম্রাজ্যবাদী উচ্ছ্বাসের প্রতীক বলে সমালোচনা করার পর, আধুনিক ইতিহাসে প্রথম দক্ষিণ কোরিয়ার নেতা যিনি সেখানে থাকতে অস্বীকৃতি জানান, ইউন এই কমপ্লেক্সটি বেছে নিয়েছিলেন। যখন তিনি প্রথম ব্যয়বহুল পদক্ষেপের ঘোষণা করেছিলেন, তখন তিনি অভিযোগের মুখোমুখি হয়েছিলেন যে এই পছন্দটি শামান এবং ফেং শুই দ্বারা প্রভাবিত হয়েছিল - নামসান পর্বত এবং হান নদীর মধ্যে বাসভবনের অবস্থান প্রাচীন শিল্পের অনুশীলনকারীদের দ্বারা বিশেষভাবে শুভ বলে মনে করা হয়। একসময় ইউন সউদী আরবের ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান সহ বিদেশী বিশিষ্ট ব্যক্তিদের ভবনের ভেতরে আতিথেয়তা দিয়েছেন। এখন এটি অবরুদ্ধ একটি আশ্রয়স্থল।
গত সপ্তাহে, প্রেসিডেন্টের কার্যালয় তিনটি প্রধান সম্প্রচারক এবং একটি ইউটিউব চ্যানেলের বিরুদ্ধে অবৈধভাবে প্রাঙ্গণটির চিত্রগ্রহণের জন্য ফৌজদারি অভিযোগ দায়ের করেছে বলে জানা গেছে, যা একটি সীমাবদ্ধ সামরিক স্থাপনা হিসাবে মনোনীত। ইউটিউবার একটি গ্রেপ্তার অভিযানের সময় ফার্স্ট লেডি কিম কেওন হিকে তাদের একটি সাদা কুকুরকে মাঠের ভেতরে হাঁটতে দেখা যাচ্ছে এমন ফুটেজ ধারণ করে চাঞ্চল্য সৃষ্টি করেছিলেন।
রাজনৈতিক সংকট যখন তীব্র হচ্ছে, তখন ইউনের স্ত্রী তাদের ছয়টি কুকুর এবং পাঁচটি বিড়াল নিয়ে ভেতরে গোপনে অবস্থান করছেন, অন্যদিকে প্রেসিডেন্ট তার আইনি দলের বাইরে খুব কম মানুষের সঙ্গেই দেখা করেন বলে জানা গেছে। অভিশংসনের পরপরই দম্পতি তার ৬৪তম জন্মদিন বাড়িতে চুপচাপ উদযাপন করেছেন, সমর্থকরা তার অফিসে ফুল এবং হাজার হাজার চিঠি পাঠিয়েছেন বলে জানা গেছে। তদন্তকারীরা গ্রেপ্তারি পরোয়ানা কার্যকর করার জন্য তাদের বিকল্পগুলি বিবেচনা করার সময়, জাতীয় পুলিশ কর্মী পরিষদের সাবেক প্রধান মিন গোয়ান-গি রেডিওতে পরামর্শ দিয়েছিলেন যে প্রাঙ্গণের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ভেঙে ফেলার জন্য হেলিকপ্টার এবং বিশেষ বাহিনীর প্রয়োজন হতে পারে।
ইউনের অবস্থান সম্পর্কে অনিশ্চয়তা থাকা সত্ত্বেও, উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের দুর্নীতি তদন্ত অফিসের প্রধান ওহ ডং-উন বলেছেন যে তারা দ্বিতীয় গ্রেপ্তারের চেষ্টার জন্য ‘পুরোপুরি প্রস্তুতি’ নেবেন। ইয়োনহাপের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে পুলিশ জানিয়েছে যে তারা ইউনের অবস্থান ট্র্যাক করছে, তবে তিনি কোথায় আছেন তা প্রকাশ করেনি। প্রাঙ্গণের গেটের বাইরে, চব্বিশ ঘন্টা নজরদারি বজায় রাখা সমর্থক এবং বিরোধীরা তাকে গ্রেপ্তারের দাবিতে দ্বন্দ্বপূর্ণ বিক্ষোভ অব্যাহত রেখেছে। সূত্র : দ্য গার্ডিয়ান।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন
মহেশপুরে ইউএনওর উদ্যোগে দৃষ্টিনন্দন সবজি বাগান, অসহায়দের জন্য উন্মুক্ত
ঝুঁকির মাঝেই চলছে পাঠদান বৈগ্রাম ফোরকানিয়া মাদ্রাসায়
ঢাকার বাতাস আজ ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’
সিরিয়ায় আইএসের বিরুদ্ধে আগাম প্রতিরোধমূলক অভিযান শুরু
মধ্যরাতে ফেসবুকে ক্ষোভ ঝাড়লেন ইশরাক
প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতি শুরু, ৬৫ হাজার স্কুলে ক্লাস বন্ধ
শুধু কথা নয়, জোরালো অবস্থান নিতে হবে যেনো বিশ্ব শুনতে পায়: ওআইসিকে রাষ্ট্রদূত মুশফিক
আজ সিডনি মাতাবেন প্রিতম হাসান
জাহানারার যৌন হয়রানির অভিযোগ: তদন্তে বিসিবির তিন সদস্যের কমিটি
পঞ্চগড়ের তাপমাত্রা নামল ১৬ ডিগ্রিতে
স্ত্রীর সঙ্গে তর্কে জেতার চেয়ে সম্পর্কে জিতুন অব্যর্থ কিছু উপায়!
কমিটি ঘোষণার ২০ মিনিটের মাথায় সদস্য সচিব জিতুর পদত্যাগ
ধেয়ে আসছে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড় ‘ফাং-ওয়ং’
জামায়াত নেতাদের সমন্বয়হীন বক্তব্যে তৃণমূলে হতাশা
শাটডাউনে মার্কিন আকাশপথে বিপর্যয়, একদিনে বাতিল ১৪০০ ফ্লাইট
শেরপুর সীমান্তে জাল টাকার নোটসহ আটক ১
গণভোটে যদি কোন মুসলমান যায় আল্লাহর কাছে তার জবাব দিতে হবে: এনায়েত উল্লাহ আব্বাসী
জোড়া গোলের পর অ্যাসিস্টে নতুন উচ্চতায় মেসি, সেমি-ফাইনালে মায়ামি
শেষ মৃতদেহ উদ্ধার না হওয়া পর্যন্ত অভিযান চলবে: ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী
লেবাননে ইসরায়েলি হামলার তীব্র নিন্দা জানাল ইইউ
