নতুন দলের নিবন্ধন নিয়ে ইসির কঠোর বার্তা
১২ মার্চ ২০২৩, ০৫:৪৭ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১১:৫৭ পিএম

নির্বাচন কমিশনে (ইসি) রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধনের জন্য আবেদন করা নতুন দলগুলো নিয়ে কঠোর বার্তা দিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার মো. আলমগীর। তিনি বলেছেন, ১০০ নম্বরের মধ্যে একশই পেতে হবে। এক নম্বর কম পেলেও তাদের নিবন্ধন দেওয়া হবে না।
রোববার (১২ মার্চ) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন। নতুন রাজনৈতিক দলগুলোর নিবন্ধন আবেদন চেয়ে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের পর ৯৩টি রাজনৈতিক দলের আবেদন জমা পড়ে। চালানের টাকা ও সঠিকভাবে নিবন্ধনের আবেদন ফরম পূরণ না করায় ১৪টি দলের আবেদন বাতিলের সুপারিশ করেছে এই কমিটি। এ ছাড়া ৭৭টি দলকে আবেদন সম্পূর্ণ করার জন্য চিঠি দেওয়ার পক্ষে তারা। এছাড়া দুটি দল নিজেরাই তাদের আবেদনপত্র প্রত্যাহার করে নেয়।
কমিশন আইন দ্বারা পরিচালিত হয় জানিয়ে মো. আলমগীর বলেন, ‘কারো ভাবনা দ্বারা পরিচালিত হয় না। আইন ও বিধিতে যা কিছু দেওয়া আছে সে শর্ত যারা শতভাগ পূরণ করতে পারবে, তারা নিবন্ধন পাবে। যারা একটি মাত্র পূরণ করতে পারবে না, তারা পাবে না। একশতে একশ পেতে হবে। নিরা নব্বই পেলেও হবে না।’
শর্টলিস্ট করা হয়নি জানিয়ে মো. আলমগীর বলেন, শুধুমাত্র যারা প্রত্যাহার করে নিয়েছেন দুটো দল। বাকিগুলোর সংখ্যা বলতে পারব না। তাদের কাগজপত্র শর্টেজ ছিল। ১৫ দিন সময় দেওয়া হয়েছিল, যারা দিয়েছেন তাদেরগুলো আমরা দেখব। আর যারা দিতে পারেননি, সেগুলোও আমরা দেখব। তারপর কমিশন দেখবে যাচাই বাছাই করে। যাচাই বাছাই শুরু হয়ে গেছে। জুনের মধ্যে চূড়ান্ত করব। নাজমুল হুদার দলকে তো নিবন্ধন দেওয়া হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘আমাদের তো আর কিছু করার নেই। উনি মারা গেছেন উনার দলের যারা আছেন তারা সিদ্ধান্ত নেবেন পরবর্তী চেয়ারম্যান কে হবেন বা কী হবে। সেটা তাদের দলীয় সিদ্ধান্ত। নিবন্ধন দেওয়ার প্রক্রিয়া বিধি অনুযায়ী হবে বলে জানান তিনি।
নতুনদের অনেকেই সরকার দলের পছন্দের বাইরে আছে। এক্ষেত্রে প্রভাবমুক্ত থেকে নিবন্ধন দেবেন কিনা এমন প্রশ্নের জবানে তিনি বলেন, আইন ও বিধি অনুযায়ী যারা পাওয়ার যোগ্য তারা নিবন্ধন পাবে, যারা পাওয়ার যোগ্য নয় তারা পাবে না। আইনের বাইরে কোনো কিছু বিবেচ্য বিষয় নাই। যাদের কাগজপত্র ঠিক আছে, তাদেরটাই কেবল মাঠ পর্যায়ে যাচাই হবে। বাকিগুলো হবে না। কোনো রাজনৈতিক সুপারিশ আসেনি। কোথাও থেকে কোনো সুপারিশ আসবেও না।
মো. আলমগীর বলেন, স্পষ্ট করেই বলা আছে। আমাদের বলার কিছু নাই। যেমন যদি মনে করেন ধর্মীয় বা জাতিগত বৈষম্য রাখা হয়, ঘৃণা ছড়ানো হয় এমন কিছু গঠনতন্ত্রে থাকে। তাদের যে কমিটি যেগুলো আছে, সেগুলো ঠিকমত না হলে সংবিধান বিরোধী কিছু থাকলে পাবে না। আইনে এবং বিধির বাইরে কিছুই চলবে না। আমরা আইন এবং বিধি অনুযায়ী দেখব। অন্য কিছু দেখার সুযোগ নাই।
নিবন্ধনের শর্ত অনুযায়ী নতুন দল হিসেবে নিবন্ধিত হতে হলে একটি সক্রিয় কেন্দ্রীয় কার্যালয়, দেশের কমপক্ষে এক-তৃতীয়াংশ প্রশাসনিক জেলায় কার্যকর কমিটি এবং সদস্য হিসেবে অন্তত ১০০টি উপজেলা/মহানগর থানায় প্রত্যেকটিতে কমপক্ষে ২০০ ভোটারের সমর্থন সম্বলিত দলিল থাকার শর্ত পূরণ করতে হবে। ২০০৮ সাল থেকে নবম সংসদ নির্বাচনের আগে দলের নিবন্ধন প্রথা চালুর পর ৪৫টি দল নিবন্ধন পায়। এরমধ্যে ৫টি দলের নিবন্ধন বাতিল হওয়ায় বর্তমানে নিবন্ধিত রয়েছে ৪০টি দল।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

পিজি হাসপাতালের নাম পরিবর্তন হলেও লীগের দোসররা এখনও বহাল তবিয়তে"- ডা. আউয়াল

আওয়ামী লীগকে পূর্নবাসন করার কোন সুযোগ নেই : আমিনুল হক

গফরগাঁওয়ে চৈত্র মাসে শীতের আমেজ ঃ ঈদ বাজারে স্বস্তি

ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলা প্রেস ক্লাবের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

বাংলাদেশ ফার্মাসিস্ট ফোরামের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

গফরগাঁওয়ে আস্কর আলী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের অপসারণের দাবিতে মানববন্ধন

আশুলিয়ায় দাওয়াত না পেয়ে যুবদলের ইফতার মাহফিলে বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে হামলার অভিযোগ

কটিয়াদীতে স্কুল ম্যানেজিং কমিটি গঠনকে কেন্দ্র করে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, নিহত-১,আহত-১০

সাংবাদিক ও মাদরাসা শিক্ষার্থীদের সম্মানে মনোহরগঞ্জ প্রেসক্লাবের ইফতার মাহফিল

নাইজারে মসজিদে হামলায় নিহত অন্তত ৪৪

তারেক রহমানের নেতৃত্বে ফ্যাসিবাদ বিতাড়িত হয়েছে-কামরুল হুদা

ওসমানীনগরে ধানক্ষেত থেকে যুবকের রক্তাক্ত লাশ উদ্ধার

বিকাশ পে লেটার’ এর মাধ্যমে স্মার্টফোন কেনার সুবিধা আনলো সিটি ব্যাংক ও সেলেক্সট্রা

গত বছরের ভেঙ্গে ফেলা রোজার কাফফারা এ বছর দেওয়া প্রসঙ্গে?

এখনো পুলিশে বহাল সেই ৫০ কর্মকর্তা

রেমিট্যান্স পাঠাতে বিকাশে প্রবাসীদের আস্থা বাড়ছে

মতলবের মেঘনা নদীতে অভিযানে ২শত কেজি জাটকা ইলিশ জব্দ

দেশকে গিলে খেয়েছে শেখ পরিবার আর নোয়াখালীকে কাদের পরিবার - বিএনপি নেতা ফখরুল ইসলাম

ফের আনোয়ারায় আগুনে ভস্মীভূত ২ বসতঘর

সুন্দরবনে আগুন,নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ফায়ার সার্ভিস