গণতন্ত্রের কফিনে সর্বশেষ পেরেক ঠোঁকা হয়েছে সুপ্রিমকোর্টের বার এসোসিয়েশনের নির্বাচনে- এড. তাজুল ইসলাম
১৭ মার্চ ২০২৩, ১০:৫৯ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:২৭ পিএম

.বিশেষ বাহিনী গঠন করে রমজানে বাজার নিয়ন্ত্রণে আনা হোউক- এবি পার্টির সভায় সাবেক সচিব সোলায়মান চৌধুরী
পবিত্র রমজানে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে রাখা, সিন্ডিকেট ও কালোবাজারি বন্ধের দাবীতে এবি যুব পার্টির উদ্যোগে শুক্রবার বিকেলে রাজধানীর বিজয় ৭১ চত্বরে এক প্রতিবাদ সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়। এবি যুব পার্টির আহবায়ক এবিএম খালিদ হাসানের সভাপতিত্বে এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এবি পার্টির আহবায়ক ও সাবেক সচিব এএফএম সোলায়মান চৌধুরী। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন পার্টির যুগ্ম আহবায়ক অ্যাডভোকেট তাজুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন এবি পার্টির কেন্দ্রীয় দপ্তর সম্পাদক অ্যাড. আব্দুল্লাহ আল মামুন রানা, ঢাকা মহানগর উত্তরের আহবায়ক আলতাফ হোসাইন, গাজীপুর জেলা আহবায়ক এম আমজাদ খান, যুব পার্টির সদস্য সচিব শাহাদাতুল্লাহ টুটুল সহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে এএফএম সোলায়মান চৌধুরী বলেন, রিজার্ভ মারাত্মকভাবে কমে যাওয়ায় রমজান উপলক্ষে পণ্য আমদানীর প্রয়োজনীয় এলসি খুলতে পারছে না ব্যবসায়ীরা। বাংলাদেশ ব্যাংক সহ তফসীলী ব্যাংকগুলো সহযোগিতা দিতে ব্যর্থ হয়েছে, ফলে প্রয়োজনীয় পণ্য আমদানী সম্ভব হয়নি। আমদানী করতে পেরেছে তারাই যারা সরকারের চাটুকার এবং উচ্ছিষ্টভোগী। পণ্য ক্রয়ের ক্ষমতা এখন সাধারণ মানুষের নাই, তার সঙ্গে যুক্ত হয়েছে মজুদদারি, কালোবাজারি আর চাঁদাবাজ সিন্ডিকেট। নিদারুন কষ্টে রয়েছে সাধারণ মানুষ। তাই আমরা দাবি জানাই, অবিলম্বে বিশেষ বাহিনী গঠন করে পবিত্র রমজান মাসে বাজারগুলোকে নিয়ন্ত্রণে আনা হউক। সকল অনিয়ম দূর করে জনগণের জীবন যাত্রা সহজ করা হউক।
অ্যাডভোকেট তাজুল ইসলাম বলেন, আসছে সিয়াম সাধনার মাস রমজান, কিন্তু দেখছি বিনা মেঘে বজ্রপাতের মত দেশে দ্রব্যের মূল্য বেড়েই চলেছে। গত বছর বেগুনের দাম বৃদ্ধি করে মানুষকে নির্লজ্জের মত বলেছিল: বেগুন দিয়ে কেন বেগুনি খেতে হবে, আমি তো কুমড়া দিয়ে বেগুনি বানাই! এগুলো হচ্ছে গনতান্ত্রিক রাষ্ট্রে রাজতান্ত্রিক আচরণ।
আমরা দেখতে পাচ্ছি বাজারে চাল, ডাল, তেল, চিনি, ছোলা সহ সকল নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের দাম সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার বাইরে চলে গেছে। রমজান মাস এলে পৃথিবীর অন্যান্য দেশে দ্রব্যেমূল্যের ওপর ছাড় বসানো হলেও আমাদের মুসলিম অধ্যুষিত বাংলাদেশে এর চিত্র উল্টো, রাষ্ট্রীয় ও দলীয় ছত্রছায়ায় প্রতিযোগিতা দিয়ে সিন্ডিকেটধারী ব্যবসায়ীরা দাম বাড়িয়ে মানুষের জীবনের স্বাভাবিক গতিকে বাধাগ্রস্ত করছে।
তিনি আরো বলেন, রাষ্ট্রে এখন গণতন্ত্রের ছিটেফোঁটাও অবশিষ্ট নেই; গণতন্ত্রের কফিনে সর্বশেষ পেরেক ঠোঁকা হয়েছে সদ্য শেষ হওয়া সুপ্রিমকোর্টের বার এসোসিয়েশনের নির্বাচনে, এই সরকারের অধীনে যে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয় তা আবার প্রমানিত হয়েছে। আজকের এই সমাবেশ থেকে আমরা বলে দিতে চাই, মানুষের দুর্ভোগ কমাতে না পারলে ক্ষমতা ছাডুন, জনগণের দুর্ভোগ লাঘব করুন। জনগণের বিপক্ষে অবস্থান নিবেন না, না হয় জনগণ ঐক্যবদ্ধ হয়ে আপনাকে ক্ষমতাচ্যুত করবে।
সভাপতিত্বের বক্তব্যে এবিএম খালিদ হাসান বলেন, সরকারের লাগমহীন দূর্নীতির কারনে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণের বাহিরে। দূর্নীতি ও সন্ত্রাসের কারনে আওয়ামী লীগ সরকার জনবিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে, সরকারের পায়ের তলার মাটি সরে গেছে।এই সরকারের অধীনে কোনোভাবেই নিরপেক্ষ নির্বাচন সম্ভব নয়। সর্বশেষ সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে সরকারপন্থি গুন্ডাদের তান্ডব তার জ্বলন্ত প্রমান। আসন্ন রমজান মাসে জনদুর্ভোগ কমানোর লক্ষ্য কালোবাজারি সিন্ডিকেট ভেঙে দেয়ার জন্য জোর দাবি জানান তিনি।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

সামরিক অভিযান আরও বাড়ছে গাজার বিশাল অংশ দখলের পরিকল্পনা ইসরাইলের

ভবিষ্যদ্বাণী বিল গেটসের সপ্তাহে কর্মদিবস হবে ২ দিন!

মাস্কের বিপুল অর্থব্যয় সত্ত্বেও হার সুপ্রিম কোর্টের নিয়ন্ত্রণ হারালেন ট্রাম্প

ঈদের এক সপ্তাহে যমুনা সেতুতে ১৭ কোটি টাকার টোল আদায়

পরাজিত শক্তি নিউইয়র্ক টাইমসে মিথ্যা তথ্য দিয়ে রিপোর্ট করিয়েছে : রিজভী

ফতুল্লায় ঈদের মোনাজাতে খালেদা জিয়ার নাম না বলায় ইমামকে বরখাস্তের হুমকি

লিবিয়ায় মানবপাচারকারীদের দৌরাত্ম্য কমেনি ২৩ অপহৃত বাংলাদেশি উদ্ধার

খালেদা জিয়ার পূর্ণাঙ্গ স্বাস্থ্য পরীক্ষা শুরু হয়েছে : এজেডএম জাহিদ হোসেন

বন্দরে গণমাধ্যম কর্মীকে কুপিয়ে জখম বিএনপি অফিস ভাঙচুর

নাদেলের ছবি-নামে সিলেটে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেফতার ৪

নাদেল ও আনোয়ারুজ্জামানের বাসায় হামলা ভাংচুর

আ‘লীগের এক উপদেষ্টাকে গ্রেফতার করলো সুনামগঞ্জ পুলিশ

২০০০ বছরের পুরনো মরদেহের ডিএনএ থেকে জানা গেলো যত চমকপ্রদ তথ্য

আড়াইহাজারে দুটি অস্ত্র উদ্ধার

অস্তিত্ব থেকে মুছে ফেলতে হবে আ‘লীগ ফ্যাসিস্টদের- বিএনপি নেতা মাহবুব চৌধুরী

এই মুহূর্তে বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনী ব্যক্তি

একটি রাজনৈতিক দল মানুষের সাথে বারবার ধোঁকা দিয়ে ক্ষমতায় যেতে চায়- ড. শেখ ফরিদ

সুবর্ণচরে সুপেয় পানির সংকট নিরসনে পদযাত্রা ও মানববন্ধন

ভোলায় বিএনপি নেতা হত্যাকান্ডের ঘটনায় ৪ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ

কোটালীপাড়ায় চাদেরঁ আলো ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে আলেমদের সংবর্ধনা