আগামী নির্বাচন হতে হবে তত্ত্বাবধায়কের অধীনে: আমীর খসরু
২৯ মার্চ ২০২৩, ০৯:৪৮ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১১:২৮ পিএম

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, একটি জায়গায় গিয়ে বাংলাদেশ আটকে আছে। সেটি হচ্ছে, ভোটের অধিকার। সেটাকে আটকাতেই আজকে দেশে গুম, খুন, অনিয়ম সব হচ্ছে। আজকে পেটের ক্ষুধা নিয়ে একটি বাচ্চার বক্তব্য দিয়ে রিপোর্ট করায় প্রথম আলোর সাংবাদিককে তুলে নিয়ে গেছে। তার আগে একজন সরকারি নারী কর্মচারিকে তুলে নিয়ে গেছে। এগুলো তো দুদিনের ঘটনা। এসবই হচ্ছে ভোটাধিকার কেড়ে নেওয়ার জন্য। এভাবে তারা বিরোধী দলের অনেক নেতাকর্মীকে গুম ও খুন করেছে। গায়েবি ও মিথ্যা মামলা দিয়েছে। এগুলোই হচ্ছে ভোটাধিকার কেড়ে নেওয়ার জন্য। মূলত ক্ষমতায় থাকা ও জোর করে ক্ষমতা দখলের জন্যই এসব করা হচ্ছে। সেজন্যই গণমাধ্যমের স্বাধীনতা, বিচারের স্বাধীনতা ও জনগণের নিরাপত্তা কেড়ে নেওয়া হচ্ছে। একটা দখলদার সরকার এসব করছে। আজ বুধবার রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবে ইফতার পূর্ব সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। ‘স্বাধীনতার ৫২বছর, বিপর্যস্ত টেক্সটাইল সেক্টর’ শীর্ষক এই আলোচনা সভার আয়োজন করে জাতীয়তাবাদী টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ার্স এসোসিয়েশন (জেটেব)।
তিনি বলেন, সরকার বলছে সংবিধান মোতাবেক নাকি নির্বাচন করতে হবে। আর তারা অন্যদিকে গুম খুন করছে। মিথ্যা মামলা দিচ্ছে। আপনারা কোন সংবিধানের কথা বলছেন? এই যে লোকগুলোকে তুলে নিয়ে গেছে এগুলো কি সংবিধানের কাজ? এগুলো তো সংবিধান বহির্ভূত কাজ। আজকে গুম খুন হত্যা, মিথ্যা মামলা ও রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানকে ধ্বংস করা কি সংবিধান বিরোধী কাজ নয়? এসব তো দেশের মানুষ মেনে নেবে না।
আমীর খসরু বলেন, সংবিধানে তো তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ছিল না। কিন্তু জনগণের দাবিকে ততকালিন প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া কিন্তু সংবিধানে তত্ত্বাবধায়ক সরকার সংযুক্ত করেছিলেন। অতএব আপনাদেরকে সংবিধবান সংশোধন করতে হবে। আগামী নির্বাচন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে হতে হবে। শেখ হাসিনার সরকারকে বলব- এখন ভালোভাবে চিন্তা করেন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের জন্য আগে সংবিধান সংশোধন করবেন না পরে করবেন। বাংলাদেশের মানুষের সমস্ত অধিকার সংরক্ষণ করা ও বাংলাদেশে শান্তি রাখা এবং রাজনৈতিক অধিকারের জন্য হচ্ছে সংবিধান। এখন সবকিছু কেড়ে নিয়ে সংবিধানের দোহাই দিয়ে পার পাবেন না। সংবিধান পরিবর্তন করা হবে। যেভাবে সাহাবুদ্দিন সাহেবের আমলে সংবিধান সংশোধন। যদি মনে করেন আগে সংশোধন করা হবে, করেন। তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচন দিতে হবে। সংবিধানের দোহাই দিয়ে লাভ নেই।
দোয়া মাহফিলে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন, কেন্দ্রীয় নেতা রিয়াজ উদ্দিন নসু প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও





আরও পড়ুন

মার্কিন সিনেটেও পাস হলো ঋণসীমা তুলে দেয়ার আইন

বামনায় বজ্রপাতে শিক্ষার্থী নিহত

তারাকান্দায় নির্বাচনী সহিংসতার পর প্রশাসনের ১৪৪ ধারা জারি

ফকিরহাটে চেতনানাশক মিশ্রিত বাতাসা খাইয়ে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণ কবিরাজের

কুলাউড়ায় বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে কলেজ ছাত্রীকে একাধিকবার ধর্ষণ

‘খোদার চেয়েও বেশি জ্ঞানী মোদি!’-রাহুল গান্ধীর কটাক্ষ ভাইরাল

টেকনাফে র্যাবের অভিযানে ইয়াবাসহ আটক-১

মাগুরায় মোটরসাইকেল কিনে না দেওয়ায় ঘুমের ওষুধ খেয়ে যুবকের আত্মহত্যা

লাম্পী স্কীন রোগে মারা যাচ্ছে গরু আতংকিত কৃষক ও খামারিগণ

উখিয়া রোহিঙ্গা ক্যাম্পে দুর্বৃত্তের গুলিতে ১ রোহিঙ্গা যুবক নিহত, আহত-১

ঢাকাসহ ছয় বড় শহরে ‘তারুণ্যের সমাবেশ’র ডাক

ভয়াবহ তাপ প্রবাহের মধ্যে দক্ষিণাঞ্চলে বিদ্যুৎ ঘাটতি মানবিক বিপর্যয় সৃষ্টি করছে

একদলীয় শাসন জারি রাখতে সরকারের দমনযন্ত্র নিষ্ঠুরভাবে কাজ করছে : মির্জা ফখরুল

কোন স্যাংশন দিয়ে এ উন্নয়ন ব্যাহত করতে পারবেনা- কৃষিমন্ত্রী

সমাজকল্যাণ প্রতিমন্ত্রীর স্ত্রী কামরুন্নেছা আশরাফ দীনা'র মৃত্যুতে নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রীর শোক

বাজেটের উত্তাপ দেখা যায় মাছ-মাংসের বাজারে

পৃথিবীর বুকে ৩২ হাজার ফুট গর্ত খুঁড়ছে চীন! জানেন কেন?

যুদ্ধাপরাধের ছবি ও ভিডিও মুছে ফেলা হচ্ছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা দিয়ে

রবির মুক্তির দাবিতে রাজধানীতে রিজভীর নেতৃত্বে বিক্ষোভ

জমকালো আয়োজনে সম্পন্ন জর্ডানের ক্রাউন প্রিন্সের বিয়ে