দুই সেশনেই ৭ উইকেট নেই বাংলাদেশের
২০ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:৩৫ পিএম | আপডেট: ২০ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:৪০ পিএম

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে সিলেট টেস্টে সেই একই চেহারায় বাংলাদেশ। ব্যাটিং ব্যর্থতা থেকে বের হতে পারেনি দল। চা বিরতির আগেই ৭ উইকেট হারিয়ে প্রথম দিনেই কোণঠাসা হয়ে পড়েছে স্বাগতিকরা।
দ্বিতীয় সেশন শেষে ৫০ ওভারে বাংলাদেশের সংগ্রহ ৭ উইকেটে ১৫৪ রান। ১০ রানে জাকের আলি ও ৪ রানে হাসান মাহমুদ ব্যাট করছেন।
এই সেশনে ২৬ ওভারে ৭০ রান তুলতেই ৫ উইকেট হারিয়েছে বাংলাদেশ। ২ উইকেটে ৯৮ রান করা বাংলাদেশ পরের ৫৬ রান করতে হারিয়েছে ৫ উইকেট। একে একে ফিরে গেছেন শান্ত (৪০), মুমিনুল (৫৬), মুশফিকুররা (৪)।
মুশফিক-মুমিনুলের মতো অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যানেরা উইকেট অনেকটা ছুঁড়ে এসেছেন। দুজনেই মাসাকাদজার বলে ক্যাচ দিয়েছেন। নাজমুল আর মেহেদী হাসান মিরাজ (১) আউট হন মুজারাবানির শর্ট বলে। তাইজুলকেও ফিরেছেন মাসাকাদজা।
১৩ রানে ৩ উইকেট নিয়ে মাসাকাদজাই সবচেয়ে বেশি ভুগিয়েছেন। দুটি করে নেন ব্লেসিং মুজারাবানি ও ভিক্টোর নুয়াচি।
লাঞ্চের পর বৃষ্টির বাগড়া
সকাল থেকেই সিলেটের আকাশে ছিল মেঘের আনাগোনা। বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে প্রথম টেস্টের প্রথম দিন লাঞ্চের সময় তা ঝরে পড়ল বৃষ্টি হয়ে। আপাতত বৃষ্টি থামলেও ভিজে আউটফিল্ডের কারণে খেলা শুরু হতে দেরি হচ্ছে।
প্রথম সেশনে ২ উইকেটে ৮৪ রান করে বাংলাদেশ। ৪৩ বলে ৫ চারে ৩০ রানে খেলছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। ৪৬ বলে দুই চারে মুমিনুল হকের রান ২১।
প্রথম ঘণ্টায় দুই ওপেনার সাদমান ইসলাম ও মাহমুদুল হাসান জয়কে হারায় বাংলাদেশ। পরের ঘণ্টা আস্থার সঙ্গে খেলেছেন শান্ত ও মুমিনুল। শুরুর ধাক্কা সামাল দিয়ে এগিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ। শূন্য রানে বেঁচে যাওয়া মুমিনুলের বাউন্ডারিতে ৭৭ বলে পঞ্চাশ স্পর্শ করে দুই বাঁহাতি ব্যাটসম্যানের জুটি।
দুটি উইকেটই নিয়েছেন জিম্বাবুয়ের পেসার ভিক্টর নিয়াউচি।
টসে জিতে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ
জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে দুই ম্যাচ সিরিজের প্রথম টেস্টে টসে জিতে ব্যাটিং বেছে নিয়েছে বাংলাদেশ।
সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় বেলা ১০টায়। ম্যাচটি সরাসরি দেখাচ্ছে বিটিভি।
নাহিদ রানাসহ তিন পেসার নিয়ে নামছে বাংলাদেশ। স্পিনার দুজন- মেহেদী হাসান মিরাজ ও তাইজুল ইসলাম। জাকির হাসানকে টপকে ওপেনিংয়ে সাদমান ইসলামের সঙ্গী মাহমুদুল হাসান জয়। উইকেটকিপারের ভূমিকায় জাকের আলি।
টেস্টটি জুড়েই আছে বৃষ্টির শঙ্কা। তবে সিলেট টেস্টের প্রথম দিন সকালে চলছে রোদ আর মেঘের লুকোচুরি খেলা।
প্রায় ৫ বছর পর মুখোমুখি হচ্ছে দীর্ঘদিনের চেনা দুই প্রতিপক্ষ। ঘরের মাঠে গত বছরের বাজে পারফরম্যান্স পেছনে ফেলে এই সিরিজ দিয়েই নতুন কিছু দেখানোর আশা অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তর।
জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে সবশেষ আট ম্যাচের সাতটিই জিতেছে বাংলাদেশ। হেরে যাওয়া একমাত্র ম্যাচটি ছিল সিলেটেই। ২০১৮ সালে মাঠের অভিষেক ম্যাচে স্বাগতিকদের ১৫১ রানে হারায় জিম্বাবুয়ে।
বাংলাদেশের একাদশ: নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), মেহেদী হাসান মিরাজ, সাদমান ইসলাম, মাহমুদুল হাসান, মুমিনুল হক, মুশফিকুর রহিম, জাকের আলি, তাইজুল ইসলাম, হাসান মাহমুদ, নাহিদ রানা, খালেদ আহমেদ।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ময়মনসিংহে অবৈধ স্থাপনায় উচ্ছেদ অভিযান চালিয়েছে জেলা প্রশাসন ও মসিক

শেরপুর অবৈধ বালু পরিবহন: ভ্রাম্যমাণ আদালতে ট্রাক চালককে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা

মসজিদে হত্যাকাণ্ড, ফরাসীদের মুসলিম-বিদ্বেষী আচরণ প্রকাশ পাচ্ছে

বিশ্ব জাকের মঞ্জিলে ফাতেহা শরিফ শুরু বৃহস্পতিবার সকালে আখেরী মোনাজাত

বিভেদের রাজনীতি আমাদের ঐতিহ্য নষ্ট করছে: মির্জা ফখরুল

গাজীপুরে কারাগারে মৃত্যুবরণকারী মসজিদের খতিব কমিটির রোষানলে পড়েছিলেন

চিন্ময় দাসের জামিন স্থগিত

কর্ণফুলীতে নিষিদ্ধ হর্ন ব্যবহার করায় ৭ যানবাহনকে জরিমানা

মার্ক টেম্পারিং ঠেকাতে বেরোবিতে চালু হচ্ছে নাম-রোলহীন খাতা মূল্যায়ন

আমান ও তার স্ত্রীর দুর্নীতির মামলায় খালাস পাওয়ায় কেরানীগঞ্জে মিষ্টি বিতরণ

পাকিস্তানে হামলা করলেই যেকারণে লেজে-গোবরে অবস্থা হবে ভারতের

কুষ্টিয়ায় মাদক-জুয়া আশক্ত সন্তান কর্তৃক পিতা মাতার উপর হামলা : সন্তান গ্রেফতার

শাহজালাল (রহ.) মাজার প্রাঙ্গণে অসামাজিক ও অনৈসলামিক কার্যকলাপ বন্ধের দাবিতে বৈঠক

মিরাজের স্বপ্নীল দিনে বাংলাদেশের ইনিংস ব্যবধানে জয়

কসবায় ৭০ লাখ টাকার ভারতীয় চশমা জব্দ করলো বিজিবি

ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থার সমন্বয়ক হলেন আনসার উদ্দিন খান

মহৎ উদ্যোগ রাউজানে ব্যক্তির টাকায় সড়ক নির্মান ব্যয় ১২কোটি টাকা

কমলগঞ্জে ভুট্টার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা

চিন্ময় দাসের জামিন স্থগিত চেয়ে চেম্বার আদালতে আবেদন

কাশ্মীর হামলায় পাকিস্তানের জড়িত থাকার প্রমাণ দিতে হবে ভারতকে