আজ জিততেই হবে বাংলাদেশকে
১১ মার্চ ২০২৩, ১০:৫২ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ০৮:৫৫ পিএম

এএফসি অনুর্ধ্ব-২০ নারী এশিয়ান কাপের বাছাই পর্বে ‘এইচ’ গ্রুপে নিজেদের দ্বিতীয় ও শেষ ম্যাচ আজ শক্তিশালী ইরানের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। কমলাপুরস্থ বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ সিপাহী মোস্তফা কামাল স্টেডিয়ামে বিকাল ৫টায় শুরু হবে ম্যাচটি। টুর্নামেন্টের পরের রাউন্ডে যেতে হলে এ ম্যাচে জিততেই হবে স্বাগতিক বাংলাদেশকে। প্রতিপক্ষ কঠিন হলেও ইরানের বিপক্ষে জয়ের বিকল্প ভাবছেন না বাংলাদেশের কোচ গোলাম রব্বানি ছোটন। ম্যাচে তিনি দু’দলেরই জয়ের সমান সম্ভাবনা দেখছেন।
তিন দলের বাছাই পর্বে বাংলাদেশ ও ইরানের ঝুলিতে জমা পড়েছে ৩ পয়েন্ট করে। দুর্বল তুর্কেমেনিস্তান ইতোমধ্যে এ দুই দলের কাছে হেরে টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিয়েছে। নিজেদের প্রথম ম্যাচে ইরান ৭-১ গোলে তুর্কমেনিস্তানকে হারালেও স্বাগতিক বাংলাদেশ তাদের বিপক্ষে জয় পায় ৪-০ ব্যবধানের। তারপরও ইরানের বিপক্ষে জয়ের আশা করছে বাংলাদেশ দল।
ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে ইরান জাতীয় দল রয়েছে ৬৮তম স্থানে। আর বাংলাদেশের অবস্থান ১৪০। উভয় দলের র্যাঙ্কিংয়ের এই আকাশ-পাতাল পার্থক্যই বুঝিয়ে দেয় ইরানের যুব দলটিও কম শক্তিধর নয়। গোল পার্থক্য একটি বড় ব্যপার এই বাছাই পর্বে। ফলে প্রথম ম্যাচে বেশি গোল করার সুবাদে বাংলাদেশের সঙ্গে ড্র করলেও ৪ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় রাউন্ডে যাবে ইরানই। যেহেতু বাংলাদেশ গোল গড়ে পিছিয়ে আছে। তাই পরের রাউন্ডে যেতে হলে ইরানকে হারাতেই হবে লাল-সবুজদের। এ প্রসঙ্গে গতকাল বাংলাদেশের কোচ ছোটন বলেন,‘ইরান শক্তিশালী দল হলেও তাদের বিপক্ষে লড়তে আমরা প্রস্তুত আছি। এ ম্যাচে উভয় দলেরই সম্ভাবনা আছে। আমি মনে করি, ফিফটি ফিফটি ম্যাচ হবে। যারা সুযোগ কাজে লাগাবে তারাই জিতবে। আমরা জয়ের জন্য খেলবো। আশাকরি মেয়েরা জাতিকে নিরাশ করবে না। তারা মাঠে নিজেদের সেরাটা ঢেলে দিয়েই জয় তুলে নেবে।’
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

বাউফলে পিটুনিতে নিহত ডাকাতের পরিচয় পাওয়া গেছে

ব্যক্তি পর্যায়ে করমুক্ত আয়ের সীমা ৪ লাখ করার সুপারিশ সিপিডির

ট্রাম্পের আদেশে তিন গণমাধ্যমের কার্যক্রম বন্ধ

ইসরায়েলের সমর্থন বন্ধ করুন, ইয়েমেনে হত্যা থামান: ট্রাম্পকে ইরানের হুঁশিয়ারি

হঠাৎ বুকে ব্যাথা, হাসপাতালে এ আর রহমান

মশার কয়েল থেকে আগুন লেগে স্কুলছাত্রীর মৃত্যু

মাগুরায় সেনা বাহিনীর অভিযানে অস্ত্রসহ তিনজন গ্রেফতার

ভয়েস অব আমেরিকার ১৩ শতাধিক কর্মীকে পাঠানো হলো ছুটিতে

মে মাসে রাজধানীতে অনুষ্ঠিত হবে 'ভয়েস অব জুনুন'

রাজশাহীর নিউমার্কেটে আগুন, ফায়ার সার্ভিস কর্মী আহত

আজ বিএনপি'র প্রয়াত মহাসচিব খোন্দকার দেলোয়ার হোসেনের ১৪ তম মৃত্যুবার্ষিকী

আবরার ফাহাদ হত্যা মামলা : ২০ আসামিরই মৃত্যুদণ্ড বহাল

লাকসাম পৌরসভা জ্বলে না সড়কবাতি, সন্ধ্যা হলেই নামে ঘুটঘুটে অন্ধকার

মির্জাপুরে শিশু ধর্ষণ মামলার প্রধান আসামী ফিরোজ গ্রেপ্তার

খুলনায় গুলিতে হত্যা মামলার আসামি ও চরমপন্থি নেতা শাহীন নিহত

মিয়ানমারে জান্তার বিমান হামলায় নিহত ১২, আতঙ্কে স্থানীয়রা

আবরার ফাহাদ হত্যা মামলায় হাইকোর্টের রায় পড়া চলছে

সিলেটে শিলাবৃষ্টির আভাস

পাকিস্তানের নতুন শুরুর এই দশা!

মহাকাশ থেকে ফেরার অপেক্ষায় সুনীতাদের উদ্ধার অভিযানে মাস্কের স্পেসএক্স