আর্জেন্টিনার এই জয় বাংলাদেশেরও
২৭ মার্চ ২০২৫, ১২:০২ এএম | আপডেট: ২৭ মার্চ ২০২৫, ১২:০২ এএম

চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ব্রাজিলকে গুঁড়িয়ে দেওয়ার পর এনজো ফার্নান্দেসের উচ্ছ্বাস নানাভাবেই ফুটে উঠছে সামাজিক মাধ্যমে। সেই আনন্দের জোয়ারে আছে বাংলাদেশের প্রতি ভালোবাসার ¯্রােতও। অবিশ্বাস্য সমর্থনের জন্য বাংলাদেশের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন আর্জেন্টিনার মিডফিল্ডার।
আর্জেন্টিনার এই জয়ে বড় অবদান ছিল ফার্নান্দেসের। দলের দ্বিতীয় গোলটি করেন চেলসির এই মিডফিল্ডার। বাংলাদেশ সময় গতকাল সকালের ম্যাচে ব্রাজিলকে ৪-১ গোলে হারিয়ে দেয় বিশ্ব চ্যাম্পিয়নরা। ম্যাচের পর সামাজিক মাধ্যমে ফার্নান্দেসের প্রথম বার্তাটি ছিল রাফিনিয়ার জন্য। ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ড ম্যাচের আগে বলেছিলেন, ‘আর্জেন্টিনাকে আমরা হারাবো... অবশ্যই! পর্যদুস্ত করব ওদের, মাঠের ভেতরে এবং প্রয়োজন পড়লে মাঠের বাইরে। আমি গোল করবো... নিজের সবকিছু নিয়েই নামছি আমি...।’
রাফিনিয়ার এমন মন্তব্য নিয়ে ম্যাচের আগে পরিস্থিতি ছিল কিছুটা উত্তপ্ত। সংবাদ সম্মেলনে সেই আঁচও লেগেছিল। শেষ পর্যন্ত রাফিনিয়ারা মাঠে তেমন কিছুই করতে পারেননি। আর্জেন্টিনার একতরফা ও দাপুটে ফুটবলের প্রদর্শনীর সামনে তারা ছিলেন অসহায়। ম্যাচের পর হাস্যোজ্জ্বল উদযাপনের ছবি পোস্ট করে ফের্নান্দেস লেখেন, ‘পরের বার বিনয়ী থেকো রাফিনিয়া।’ এরপর আরেকটি ছবি পোস্ট করেন তিনি, যেটি ছিল দলীয় উদযাপনের, সেখানে তিনি ও আরও কয়েকজন ঠোঁটে আঙুল দিয়ে চুপ করিয়ে দেওয়ার ভঙ্গি করছেন। বলার অপেক্ষা রাখে না, এই উদযাপন কার বা কাদের প্রতি ইঙ্গিত!
একটু পরই আরেকটি পোস্টে তিনি কৃতজ্ঞতা জানান বাংলাদেশের প্রতি, ‘অবিশ্বাস্য সমর্থন ও বার্তাগুলোর জন্য ধন্যবাদ বাংলাদেশ, এই জয় আপনাদেরও।’ সেখানে পাশাপাশি ছিল আর্জেন্টিনা ও বাংলাদেশর পতাকা।
ফার্নান্দেস ও আর্জেন্টাইন ফুটবলারদের প্রায় সবার প্রতিটি পোস্টেই বাংলাদেশের মানুষের সম্পৃক্ততা দেখা যায় প্রবল। গত জুলাই-আগস্টের আন্দোলনের সময় বাংলাদেশের মানুষের প্রতি সংহতি জানিয়ে দুই দফায় পোস্ট করেছিলেন এই মিডফিল্ডার। আর্জেন্টিনার ফুটবল দলের প্রতি বাংলাদেশের মানুষের অনুরাগ অনেক বছর ধরেই চলে আসছে। তবে গত বিশ্বকাপের সময়কার উন্মাদনা থেকেই এটা ভালোভাবে জানতে পেরেছেন আর্জেন্টিনার ফুটবলাররা ও সে দেশের অনেক মানুষ।
এদিকে, মাঠের ফুটবলে যা হয়েছে, দরিভাল জুনিয়রের কণ্ঠেও সেটির প্রতিফলন। ব্রাজিলের কোচ অকপটেই বললেন, আর্জেন্টিনার বিপক্ষে প্রথম মিনিট থেকেই লড়াইয়ে ছিলেন না তারা। দক্ষিণ আমেরিকার চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী এই দুই দলের লড়াইটি হয়েছে একতরফা। দাপুটে ফুটবল খেলে ৪-১ গোলে ম্যাচ জিতে নেয় আর্জেন্টিনা। ম্যাচের পর সেই আত্মসমর্পণের ছোঁয়া কোচের কণ্ঠেও, ‘আজকে (গতকাল) প্রথম মিনিট থেকেই আমাদের পরিকল্পনা কাজে লাগেনি। যা হয়েছে, তা মেনে নিতে হবে আমাদের, যেভাবে তারা আমাদের উড়িয়ে দিয়েছে এবং জয় তাদেরই প্রাপ্য ছিল।’
বাছাইয়ের ১৪ ম্যাচ শেষে ২১ পয়েন্ট নিয়ে এখন চার নম্বরে আছে ব্রাজিল। এই অঞ্চল থেকে এবার সরাসরি বিশ্বকাপে খেলবে ৬টি দল। আরও একটি দলের সুযোগ থাকবে প্লে-অফ খেলে বিশ্বকাপে জায়গা করে নেওয়ার। ব্রাজিলের শঙ্কা তাই খুব একটা নেই। তবে দলের যা পারফরম্যান্স, তাতে পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নরা ক্রমেই পরিণত হচ্ছে ঐতিহ্যের কঙ্কালে। তবে আশার কথাও শোনালেন দরিভালে। কোচের বিশ্বাস, ঘুরে দাঁড়ানোর পথ ঠিকই বের করে নেবে তার দল, পাবে আলোর দেখা, ‘এটা উল্লেখযোগ্য একটি পরাজয় এবং আমরা খুবই জটিল ও কঠিন একটি প্রক্রিয়ার ভেতর আছি। তবে কোনো সংশয় নেই যে, আমরা পথ বের করে নেব (ঘুরে দাঁড়ানোর)।’
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রিয়ালের সঙ্গে ব্যবধান বাড়ালো বার্সা

নোয়াখালীর বিপণী-বিতানগুলোতে উপচে পড়া ভিড় হলেও মারাত্মক ক্ষতির আশঙ্কা ব্যবসায়ীদের

কোচ ছাঁটাই করল লাইপজিগ

কলাপাড়ায় ঈদের চাঁদ উৎসব

পেকুয়ায় জামায়াতের শিক্ষা বৈঠকে রাষ্ট্র গঠনে ঐক্যের আহ্বান

আওয়ামী লীগ যে হত্যাযজ্ঞ চালিয়েছে তার কোনো ক্ষমা নেই: খোকন

যেভাবে একটি অন্যায়ের সম্মিলিত প্রতিবাদ হলো

শীর্ষ সন্ত্রাসী পলাশসহ তার বাহিনীর ১০ জন গ্রেফতার, অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

শেষ মুর্হুতের কেনাকাটায় সিলেট নগরীর রাজপথ থেকে শপিংমলে ক্রেতারা

জাতীয় ঈদগাহে আসবেন না প্রেসিডেন্ট, ঈদের নামাজ পড়বেন বঙ্গভবনে

৩৯২টি ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে সিলেট মহানগরীতে, প্রধান জামাত শাহী ঈদগাহ ময়দানে

শহীদ মীর মুগ্ধের বাসায় জামায়াত আমীর

ডিএসই, সিএসই এবং পিএসএক্স’র মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

সিলেটে চা বাগানের ভেতরে ৩ ট্রাক ভর্তি ৪৬৭ বস্তা ভারতীয় চিনি রেখে পালালো চালক

অন্তর্বর্তী সরকারকে বেকায়দায় ফেলার চেষ্টা করা হচ্ছে: রিজভী

অসৎ ব্যবসার অহংকার সিলেটের হরিপুরের সেই "বুঙ্গার বাজার" গুড়িয়ে দিয়েছে যৌথবাহিনী

লন্ডনে ঈদের নামাজ আদায় করলেন তারেক রহমান

কিশোরগঞ্জের ঐতিহাসিক শোলাকিয়া ঈদগাহ-র নিরাপত্তায় ৫ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে পরিত্যক্ত অবস্থায় দেশী বন্দুক উদ্ধার

আমরা বিতর্কের ঊর্ধ্বে থাকতে চাই : ধর্ম উপদেষ্টা