কান্তেকে বাদ দিয়ে তরুণদের নিয়ে ফ্রান্সে নতুন যুগের শুরু জিদানের
১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০২:৪৮ এএম | আপডেট: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০২:৪৮ এএম
দিদিয়ের দেশমের ১৪ বছরের অধ্যায়ের পর ফ্রান্সের দায়িত্ব নিয়ে প্রথম দল ঘোষণা করেছেন জিনেদিন জিদান; ৩৫ বছর বয়সী এনগোলো কান্তের পাশাপাশি নেই করিম বেঞ্জেমাও।
ফ্রান্সের কোচ হিসেবে নতুন অধ্যায় শুরু করতে যাচ্ছেন জিনেদিন জিদান। দিদিয়ের দেশমের ১৪ বছরের দায়িত্বের পর প্রথমবার জাতীয় দলের ডাগআউটে দাঁড়াবেন ফ্রান্সের কিংবদন্তি এই সাবেক মিডফিল্ডার। আর প্রথম দল ঘোষণাতেই বড় সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি—বাদ পড়েছেন এনগোলো কান্তে।
২৫ সেপ্টেম্বর তুরস্কের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে ফ্রান্সের কোচ হিসেবে অভিষেক হবে জিদানের। এরপর উয়েফা নেশনস লিগে বেলজিয়ামের বিপক্ষে দুটি ম্যাচ এবং ইতালির বিপক্ষে একটি ম্যাচ খেলবে তাঁর দল।
শুক্রবার ঘোষিত ২৩ সদস্যের দলে জায়গা হয়নি ৩৫ বছর বয়সী কান্তের। ফ্রান্সের হয়ে ৬৯ ম্যাচ খেলা এই মিডফিল্ডার ২০১৮ বিশ্বকাপজয়ী দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য ছিলেন। ২০২৬ বিশ্বকাপের দলেও ছিলেন তিনি, যদিও টুর্নামেন্টে এক মিনিটও মাঠে নামেননি। শেষ পর্যন্ত সেমিফাইনালে পরবর্তী চ্যাম্পিয়ন স্পেনের কাছে হেরে বিদায় নেয় ফ্রান্স।
কান্তেকে বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্তের ব্যাখ্যাও দিয়েছেন জিদান। তিনি বলেন, ‘আমি তাকে ডাকিনি। এটা আমার সিদ্ধান্ত। এমন কিছু খেলোয়াড় আছে, যারা এই দলকে আরও এগিয়ে নিতে পারে। এর সঙ্গে তার গুণের কোনো সম্পর্ক নেই।’
‘সে একজন আদর্শ খেলোয়াড় ছিল। কিন্তু তার বয়স এখন ৩৫। এই দলের দায়িত্বে আমার সামনে চার বছর আছে। আমি কিছু সিদ্ধান্ত নিয়েছি।’
তরুণদের ওপর জোর দেওয়ার একই নীতি দেখা গেছে করিম বেঞ্জেমার ক্ষেত্রেও। রিয়াল মাদ্রিদে জিদানের অধীনে খেলা বেঞ্জেমা এখন ফ্রান্সের পরিকল্পনায় নেই। আগস্টে আল-হিলাল ছাড়ার পর বর্তমানে ক্লাবহীন এই স্ট্রাইকারকে নিয়েও জিদান তরুণদের দিকে তাকানোর কথা জানিয়েছেন।
বেঞ্জেমাকে নিয়ে জিদান বলেন, ‘মাদ্রিদে তার সঙ্গে আমার অসাধারণ কিছু বছর কেটেছে। কিন্তু কান্তের মতোই, আমার তরুণ খেলোয়াড়দের দেখতে হবে। তবে এতে ফ্রান্সের জাতীয় দল ও ক্লাবের হয়ে তার ক্যারিয়ারের কোনো কৃতিত্বই কমে যায় না।’
রিয়াল মাদ্রিদে জিদানের কোচিংয়ে টানা তিনটি চ্যাম্পিয়নস লিগ জেতা বেঞ্জেমা ফ্রান্সের হয়েও দীর্ঘদিন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন। তবে জিদানের নতুন পরিকল্পনায় এখন জায়গা পাচ্ছেন একঝাঁক তরুণ।
এই দলে পাঁচজন খেলোয়াড় প্রথমবারের মতো জাতীয় দলে ডাক পেয়েছেন। গোলরক্ষক রবিন রিসের ও গিয়োম রেস্তে, ডিফেন্ডার জেরেমি জাকে ও অ্যান্ডি দিউফ এবং কোমোর মিডফিল্ডার লুকা দা কুনহা—সবাই অভিষেকের অপেক্ষায়।
অন্যদিকে কিলিয়ান এমবাপ্পেই থাকছেন ফ্রান্সের অধিনায়ক। রিয়াল মাদ্রিদের এই তারকার নেতৃত্বেই জিদানের অধীনে নতুন যুগের যাত্রা শুরু করবে ফরাসিরা।
জিদানের ২৩ সদস্যের দলে মাইক মেনিয়াঁ, দাইয়ো উপামেকানো, ইব্রাহিমা কোনাতে, জুল কুন্দে, আদ্রিয়েন রাবিও, এদুয়ার্দো কামাভিঙ্গা, ওয়ারেন জাইর-এমেরি, রায়ান শেরকি, ওসমান দেমবেলে, ব্র্যাডলি বারকোলা, দেজিরে দুএ ও মাইকেল ওলিসের মতো তারকারাও আছেন।
ফ্রান্সের পূর্ণ দল
গোলরক্ষক: মাইক মেনিয়াঁ, গিয়োম রেস্তে, রবিন রিসের।
রক্ষণভাগ: দাইয়ো উপামেকানো, ইব্রাহিমা কোনাতে, জুল কুন্দে, অ্যান্ডি দিউফ, জেরেমি জাকে, আদ্রিয়েন ত্রুফের, ম্যাক্সেন্স লাক্রোয়া, পিয়ের কালুলু।
মাঝমাঠ: মানু কোনে, আদ্রিয়েন রাবিও, ওয়ারেন জাইর-এমেরি, এদুয়ার্দো কামাভিঙ্গা, লুকা দা কুনহা, রায়ান শেরকি।
আক্রমণভাগ: কিলিয়ান এমবাপ্পে, ওসমান দেমবেলে, ব্র্যাডলি বারকোলা, দেজিরে দুএ, মাইকেল ওলিসে, এস্তেবান লেপল।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন
তারাকান্দায় ৩৪০ বস্তা ইউরিয়া সার জব্দ
ঢাকায় বাড়তে পারে তাপমাত্রা, ৮ বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা
আজ টানা ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
ইয়েমেনে ২৪ ঘণ্টায় ২৬ হামলার দাবি হুথিদের
রাউলিং বিতর্কের মধ্যেই ‘হ্যারি পটার’ সিরিজে কিট হ্যারিংটন
পাকিস্তানস গট ট্যালেন্ট’ জিতে ইতিহাস গড়লেন দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ফাওয়াদ
বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন ‘টুয়েলভথ ফেল’-এর শ্রদ্ধা?
নীলফামারীতে ভোর-সন্ধ্যায় কুয়াশার চাদর, আগাম শীতের অনুভূতি
আট দফা যেকােনো সময় এক দফা হতে পারে: শফিকুর রহমান
রোদে সানগ্লাস শুধু স্টাইল নয়, চোখের ‘সানস্ক্রিন’ও! (পর্ব ১)
রংপুর অভিমুখে জামায়াত জোটের লংমার্চ শুরু
রিয়াল মাদ্রিদেই "নতুন থিবো কর্তোয়া" তৈরী করতে চান কর্তোয়া
"মৌমাছি"দের ডেরায় হুল খেয়ে নাস্তানাবুদ চেলসির
অলিসের হ্যাট্রিক, কেইনের ব্রেসে বায়ার্নের ৭-০ তে জয়
রাজধানীর গুরুত্বপূর্ণ ৪ স্থানে ককটেল বিস্ফোরণ
জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে ডাকসু নেতাদের সাক্ষাৎ
ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার অঙ্গীকার নিয়ে দায়িত্ব পালনের আহ্বান অ্যাটর্নি জেনারেলের
গুম আইন সংসদে সমাধান না হলে রাজপথে ফয়সালা হবে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
গফরগাঁওয়ে সন্তানকে বেঁধে প্রবাসীর স্ত্রীকে দলবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ, আটক ১
বট বাহিনীর গুজব রুখতে ভুমিকা রাখবে বগুড়া জিয়া সাইবার ফোর্স : বাদশা