টেনিস ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি গ্র্যান্ড স্লাম জয়ের রেকর্ড এখন জোকোভিচের
১২ জুন ২০২৩, ১২:০৫ এএম | আপডেট: ১২ জুন ২০২৩, ১২:১৫ এএম

পুরুষদের টেনিসে এখন সব থেকে বড় তারকার নিঃসন্দেহে নোভাক জোকোভিচ। সংখ্যার বিচারেও আজ সবাইকে ছাড়িয়ে গেলেন সার্বিয়ান মহাতারকা।
প্যারিসে রোলাঁ গাঁরোয় রোববারে ফ্রেঞ্চ ওপেনের ফাইনালে নরওয়ের কাসপার রুডকে ৭-৬ (৭-১), ৬-৩, ৭-৫ গেমে হারিয়েছেন জোকোভিচ। আর তাতেই গড়লেন অনন্য ইতিহাস।রাফায়েল নাদালকে (২২) টপকে পুরুষ এককে সর্বোচ্চ গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয়ের রেকর্ডটি একার করে নিলেন তিনি, ২৩টি।
২০০৮ সালে প্রথম বার গ্র্যান্ড স্ল্যাম জিতেছিলেন জোকোভিচ।তবে ফেদেরার (১২) ও নাদাল (৩) রেঞ্জ ওপেনের জয়ের স্বাদ বেশ কয়েকবারই নিয়ে ফেলেছেন। তবে টেনিস কোর্টে আলো ছড়ানো জোকোভিচকে সেই শিরোপার পরে আর পেছনে ফিরে তাকাতে হয়নি।শুধু ২৩টি গ্র্যান্ড স্ল্যাম জেতাই নয়, জোকোভিচ আরও কিছু নজির গড়লেন। সবচেয়ে বেশি বয়সে (৩৬ বছর ২০ দিন) রোলাঁ গারোজের ট্রফি জিতলেন। পাশাপাশি তিনিই প্রথম পুরুষ খেলোয়াড়, যাঁর প্রতিটি গ্র্যান্ড স্ল্যাম অন্তত তিনটি করে রয়েছে।
রবিবার জোকোভিচের খেলা দেখতে হাজির ছিলেন ফ্রান্সের ফুটবলার কিলিয়ান এমবাপে, অলিভিয়ের জিহু, সুইডেনের জ্লাটান ইব্রাহিমোভিচ, অভিনেতা হিউ গ্রান্ট, আমেরিকার ফুটবলের খেলোয়াড় টম ব্র্যাডি।তাদের নিরাশ করেননি এই টেনিস গ্রেট।
ম্যাচের দ্বিতীয় এবং নিজের প্রথম সার্ভেই গেম পয়েন্ট হারান জোকোভিচ। অবশ্য সেই ধাক্কা সামলে উঠতে বেশি সময় নেননি তিনি। সপ্তম গেমে পাল্টা প্রতিপক্ষের সার্ভিস ব্রেক করে ঘুরে দাঁড়ান সার্ব তারকা।
টাইব্রেকারে ওই সেট জয়ের পর ২৪ বছর বয়সী রুডকে আর তেমন কোনো সুযোগই দেননি জোকোভিচ।চ্যাম্পিয়নশিপ পয়েন্ট নিশ্চিত হতেই হাত থেকে র্যাকেট ফেলে দিয়ে কোর্টে শুয়ে পড়েন জোকোভিচ। নতুন ইতিহাস গড়ার উচ্ছ্বাসের যেন একটু আবেগ ছুয়ে হয়ে গিয়েছি জোকোভিচকে।
দাপুটে পারফরম্যান্সে আরেকটি মেজর জয়ের মধ্য দিয়ে সোমবার র্যাঙ্কিংয়েও শীর্ষে ফিরতে যাচ্ছেন জোকোভিচ।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ভাঙ্গা থেকে অনলাইন প্রতারক চক্রের ৪ সদস্য গ্রেপ্তার

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ ও আওয়ামী অঙ্গসংগঠনের ১০ জন গ্রেফতার

একমাত্র ঘরটি ভেঙে দিলে আমি যাবো কোথায়--প্রতিবন্ধী নজরুল

ইসরায়েলি প্রতিরক্ষার ভবিষ্যৎ ভারতে নিহিত

প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদায় নিয়োগ পেলেন মোহাম্মদ সুফিউর রহমান

বেরসিক চোর !

মুক্তিযুদ্ধের সময় লুট ও অগ্নিসংযোগকারী এখন মুক্তিযোদ্ধা : মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিলে অভিযোগ

নসরুল হামিদের ৪ অ্যাপার্টমেন্ট-ফ্ল্যাট ক্রোক ও ৩ গাড়ি জব্দের নির্দেশ

রাবি প্রেসক্লাবে মাহিন-মিশন নেতৃত্বে নতুন যুগের সূচনা

বিগত নির্বাচনে যেসব কর্মকর্তা জড়িত ছিল তাদের বিচারের দাবি এনসিপির

ফ্যাসিবাদ পতনের পরও বদলায়নি পুলিশ একাডেমির চিত্র: নিয়োগে আওয়ামীপন্থী আধিপত্য, ক্ষুব্ধ অন্য শিক্ষকরা

বাংলার কণ্ঠে বিশ্ব মুগ্ধ: আমেরিকায় রয়া চৌধুরীর অনন্য সম্মাননা

৭০তম জন্মদিনে পৃথিবীতে ফিরলেন নাসার প্রবীণতম মহাকাশচারী ডন পেটিট

ছাত্রনেতাদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে সরকারের প্রতি ছাত্রদলের আহ্বান

টঙ্গীতে অনলাইনে ক্যাসিনো খেলার জেরে এক তরুণের আত্মহত্যা

দুমকীতে বৃদ্ধাকে ধর্ষণের পর হত্যার অভিযোগ

হুতিদের সমর্থনের মার্কিন অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করল চীনা স্যাটেলাইট কোম্পানি

দুই সেশনেই ৭ উইকেট নেই বাংলাদেশের

নির্বাচন বিলম্বকারীদের রুখে দেওয়ার শক্তি আমাদের আছে : ফারুক

পিরোজপুরে চীনের প্রস্তাবিত হাসপাতাল চেয়ে ড. ইউনুসকে লেবার পার্টির চেয়ারম্যানের চিঠি