‘বিদেশি’ আনছে ভারতও!
২৩ মার্চ ২০২৫, ১২:৫২ এএম | আপডেট: ২৩ মার্চ ২০২৫, ১২:৫২ এএম

ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ফুটবলার হামজা দেওয়ান চৌধূরী লাল-সবুজের ফুটবলে যুক্ত হওয়ায় যেন নতুন এক দিগন্ত খুলে গেছে বাংলাদেশের। জাতীয় দলে হামজার আগমনে দেশের ফুটবলের চেহারা পাল্টে যাবে এমন প্রত্যাশাই সবার। ইংল্যান্ডের হয়ে যুব ফুটবলে খেলা হামজা চৌধুরী সিনিয়র পর্যায়ে খেলার জন্য বাংলাদেশকে বেছে নিয়েছেন। আগামী মঙ্গলবার ভারতের বিপক্ষে লাল-সবুজ জার্সিতে অভিষেক হবে তার।
বিদেশে খেলা বাংলাদেশি বংশোদ্ভূতদের লাল-সবুজ জার্সি পরার সুযোগ করে দিয়েছে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)। এবার ভারতও হাঁটতে যাচ্ছে সেই পথে। বাফুফের মতো অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশনেরও (এআইএফএফ) চোখ এখন বিদেশে বেড়ে ওঠা ভারতীয় বংশোদ্ভূতদের দিকে। বিদেশে খেলা ফুটবলারদের জাতীয় দলে নিতে চায় তারা। এ বিষয়ে একটি নীতিকাঠামো তৈরি করছে এআইএফএফ। ভারতের বার্তা সংস্থা পিটিআইকে এমনটাই জানিয়েছেন এআইএফএফের সভাপতি কল্যাণ চৌবে। তিনি ঘোষণা করেন যে, তারা ভারতীয় বংশোদ্ভূত খেলোয়াড়দের জাতীয় দলে অন্তর্ভুক্ত করার জন্য নীতিমালা তৈরির কাজ করছেন।
এই পদক্ষেপ ভারতীয় ফুটবলের জন্য একটি ‘গেম-চেঞ্জার’ হতে যাচ্ছে মনে করেন তিনি। গতকাল দিল্লিতে এক ক্রীড়া ইভেন্ট চলাকালে পিটিআইকে কল্যাণ চৌবে বলেন, ‘আমরা ভারতীয় বংশোদ্ভূত ওসিআই খেলোয়াড়দের প্রতিভা কাজে লাগানোর জন্য একটি নীতিমালা তৈরির চেষ্টা করছি। অনেক দেশ এটি ইতোমধ্যে করে ফেলেছে। নতুন গাইডলাইন তৈরি না হওয়া পর্যন্ত আমরা বর্তমান নিয়ম মেনে দল নির্বাচন করবো। তবে এই খেলোয়াড়দের অন্তর্ভুক্তি ভারতীয় ফুটবলের জন্য বড় পরিবর্তন আনতে পারে। আমাদের দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা দরকার, বিশেষ করে ৯ এবং ১০ পজিশনের জন্য।’
ফিফার নিয়ম বলে, একজন খেলোয়াড়কে কোনো দেশের হয়ে খেলতে হলে সেই দেশে তার স্থায়ী আন্তর্জাতিক পাসপোর্ট থাকতে হবে। দক্ষিণ আফ্রিকা, যুক্তরাজ্য, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মতো দেশগুলো দ্বৈত নাগরিকত্ব স্বীকার করে, তাতে তাদের খেলোয়াড়দের আন্তর্জাতিক ক্রীড়ায় প্রতিনিধিত্ব করতে সাহায্য করে। কিন্তু ভারত দ্বৈত নাগরিকত্ব স্বীকার করে না। ফলে ওসিআই খেলোয়াড়দের ভারতের হয়ে খেলতে হলে তাদের বর্তমান নাগরিকত্ব ত্যাগ করে ভারতীয় নাগরিকত্ব গ্রহণ করতে হবে। ২০১৩ সালে জাপানি খেলোয়াড় ইজুমি আরাতা তার জাপানি পাসপোর্ট ত্যাগ করে ভারতের হয়ে খেলেছিলেন।
বলতে গেলে অন্য রকম এক আবহে ২৫ মার্চ এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের খেলায় মুখোমুখি হচ্ছে বাংলাদেশ-ভারত। ম্যাচটি ঘিরে আলোচনায় বাংলাদেশের হামজা। ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের অভিজ্ঞতাসম্পন্ন এই ফুটবলার এই প্রথম বাংলাদেশ দলের হয়ে খেলবেন। হামজা নিয়ে আলোচনা আছে ভারত দলেও।
দু’দিন আগে মালদ্বীপের বিপক্ষে প্রীতি ম্যাচে ৩-০ গোলের জয়ের পর হামজাকে নিয়ে কথা বলেছেন ভারত কোচ মানোলো মার্কেজ। কথা বলেছেন প্রতিপক্ষ হিসেবে বাংলাদেশ দল নিয়েও। ভারতীয়দের চোখ এখন শিলংয়ের জওহরলাল নেহরু স্টেডিয়ামে হতে যাওয়া বাংলাদেশ ম্যাচে। বাংলাদেশের বিপক্ষে ম্যাচ নিয়ে ভাবনা জানতে চাইলে ভারত কোচ মার্কেজ বলেন, ‘আমার মনে হয়, এটা সহজ ম্যাচ হবে না। আমার ধারণা, দুই দলের জন্যই এই ম্যাচটা কঠিন হবে।’
মার্কেজের সংবাদ সম্মেলনে স্বাভাবিকভাবেই হামজার প্রসঙ্গ এসেছে। ইংলিশ ক্লাব শেফিল্ড ইউনাইটেডে খেলা এই ফুটবলার বাংলাদেশের জার্সিতে যাত্রা শুরু করবেন ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে। বাংলাদেশ দলের নতুন এই মিডফিল্ডার নিয়ে কী ভাবছেন, জানতে চাইলে ভারত কোচ বলেন, ‘হামজা একজন অসাধারণ খেলোয়াড়। সে এখন প্রিমিয়ার লিগে নেই। কিন্তু সে চ্যাম্পিয়নশিপে নিয়মিত খেলে। তবে বাংলাদেশ এখন ভালো ফুটবল খেলছে। কারণ, গত তিন বা চার মৌসুম ধরে তারা একই কোচের অধীনে খেলে যাচ্ছে।’
বাংলাদেশ ম্যাচের আগে ভারতকে ভাবাচ্ছে দলের একাধিক খেলোয়াড়ের চোট। এরই মধ্যে ছিটকে গেছেন দুই উইঙ্গার লালিয়ানজুয়ালা ছাঙতে ও মানভীর সিং এবং মিডফিল্ডার ব্র্যান্ডন ফার্নান্দেজ। দলের তিন গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়কে ছাড়া ভারতীয় দল হামজায় উজ্জীবিত বাংলাদেশের বিপক্ষে কেমন পারফর্ম করে, সেটাই এখন দেখার অপেক্ষা।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

৯ এপ্রিল থেকে ভিসা ফি বাড়াচ্ছে যুক্তরাজ্য

টিভিতে দেখুন ২৫-০৩-২০২৫

আখাউড়ায় প্রেস ক্লাবের আয়োজনে ইফতারের সঙ্গে ইসলামি পণ্য উপহার

ফের রদবদল পুলিশে, দুই ডিআইজি সহ ১৯ কর্মকর্তা বদলি

আশুলিয়ায় ছাত্রদলের উদ্যোগে কোরআন তেলাওয়াত প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

১০ ফেরাউনকে একত্রে করলেও হাসিনার মতো জুলুমবাজ হবে না: হাসনাত

আমার অফিসই আপনাদের অফিস : ডিসি উত্তরা

স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব হলেন রেজাউল মাকছুদ জাহেদী

রোহিঙ্গাদের জন্য প্রায় ১০০ কোটি ডলার সহায়তা চেয়েছে জাতিসংঘ

ফিলিস্তিনে ইসরাইলের নৃশংস হত্যা ও হামলার প্রতিবাদে মনোহরগঞ্জে হেফাজতের বিক্ষোভ সমাবেশ

ঈদের ছুটিতে এটিএম বুথে পর্যাপ্ত টাকা রাখার নির্দেশ বাংলাদেশ ব্যাংকের

ইরাবের ইফতার মাহফিলে ইউজিসি চেয়ারম্যান সাত কলেজ নিয়ে যৌক্তিক সমাধান আসবে

আশুলিয়ায় চলন্ত বাসে ডাকাতি, মোবাইল ও নগদ অর্থ লুট

৩০ টাকা কেজিতে প্রতিদিন চার টন চাল বিক্রি করবে সরকার

রোজা রেখে ঝগড়া করা প্রসঙ্গে।

ব্যাংকগুলোকে রক্ষা করতে অনেক টাকা ছাপানো হচ্ছে : পরিকল্পনা উপদেষ্টা

দলীয় স্বার্থ ক্ষতিগ্রস্ত হলেও বিএনপি দেশ ও জাতির স্বার্থকে প্রধান্য দেয় - প্রিন্স

গণতান্ত্রিক দেশে ভোট ছাড়া আর কাউকে ক্ষমতায় যেতে দেয়া হবে না:ব্যারিস্টার খোকন

শ্রীমঙ্গলে জামায়াতে ইসলামীর ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

পথশিশু অধিকার চাঁদপুরের ঈদ পোষাক বিতরণ