বঙ্গবন্ধুর ১০৩তম জন্মবার্ষিকী আজ
১৭ মার্চ ২০২৩, ১২:১৫ এএম | আপডেট: ০১ মে ২০২৩, ১২:০৮ এএম

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ১০৩তম জন্মবার্ষিকী আজ। সারাদেশে দিনটি জাতীয় শিশু-কিশোর দিবস হিসেবে উদ্যাপিত হবে। স্বাধীন বাংলাদেশের স্থপতি, বাঙালি জাতির অবিসংবাদিত এই নেতা ১৯২০ সালের এই দিনে গোপালগঞ্জ জেলার টুঙ্গিপাড়ার এক সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। দিবসটি উদ্যাপন উপলক্ষে আজ দেশের সকল সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠান এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসহ সকল সরকারি ও বেসরকারি ভবন এবং বিদেশে বাংলাদেশ মিশনসমূহে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হবে।
বঙ্গবন্ধুর জন্মদিন এবং জাতীয় শিশু-কিশোর দিবস উপলক্ষে টুঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধুর সমাধিসৌধে পুস্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানাবেন প্রেসিডেন্ট মো. আবদুল হামিদ এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
দিবসটি উপলক্ষে জাতীয় শিশু সমাবেশ ও তিনদিনব্যাপী বইমেলারও আয়োজন করা হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয় আয়োজিত এই জাতীয় শিশু সমাবেশে যোগ দিবেন। এছাড়াও বিভিন্ন সামাজিক ও রাজনৈতিক সংগঠন দিবসটি উপলক্ষে বিস্তারিত কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ১৯৪০ সালে সর্বভারতীয় মুসলিম ছাত্র ফেডারেশনে যোগদানের মাধ্যমে তার রাজনৈতিক জীবন শুরু করেন। ১৯৪৬ সালে তিনি কলকাতা ইসলামিয়া কলেজ (বর্তমানে মওলানা আজাদ কলেজ) ছাত্র ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হন। তিনি ১৯৪৯ সালের ২৩ জুন আওয়ামী মুসলিম লীগ গঠিত হলে তিনি পূর্ব পাকিস্তান শাখার যুগ্ম-সম্পাদক নির্বাচিত হন। ১৯৫৩ সালে তিনি পার্টির সাধারণ সম্পাদক এবং ১৯৫৪ সালে যুক্তফ্রন্টের টিকিটে ইস্ট বেঙ্গল লেজিসলেটিভ এসেম্বলির সদস্য নির্বাচিত হন। জাতির অধিকার আদায়ের লক্ষ্যে আজীবন সোচ্চার এই অবিসংবাদিত নেতাকে রাজনৈতিক জীবনে বহুবার কারাবরণ করতে হয়। তিনি ১৯৫২ সালের ভাষা আন্দোলন, ১৯৫৪ সালের যুক্তফ্রন্ট নির্বাচন, ১৯৫৮ সালের সামরিক শাসন বিরোধী আন্দোলন, ১৯৬৬ সালের ৬ দফা ও পরবর্তীতে ১১ দফা আন্দোলন এবং ১৯৬৯ সালে গণঅভ্যুত্থানসহ প্রতিটি গণতান্ত্রিক ও স্বাধিকার আন্দোলনে নেতৃত্ব দেন এবং ‘বঙ্গবন্ধু’ উপাধি লাভ করেন। তার সাহসী ও দূরদর্শী নেতৃত্বে বাঙালি জাতি ধাপে ধাপে স্বাধীনতা আন্দোলনের প্রস্তুতি নিতে থাকে।
১৯৭০ সালের সাধারণ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের নিরঙ্কুশ বিজয় অর্জিত হলেও তৎকালীন পাকিস্তানের সামরিক সরকার ক্ষমতা হস্তান্তর না করে বাঙালি জাতির ওপর নানা নির্যাতন শুরু করে। বঙ্গবন্ধু একাত্তরের ঐতিহাসিক ৭ র্মাচের ভাষণে স্বাধীনতা সংগ্রামের ডাক দেন। অন্যদিকে, ২৬ মাচর্ (২৫ মার্চ মধ্যরাতে) পাকিস্তান বাহিনী ঢাকায় হত্যাযজ্ঞ শুরু করে। ওই রাতেই তিনি গ্রেফতার হন। কারাগারে থাকলেও তার নেতৃত্বে ১৯৭১ সালে ৯ মাসের রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের মধ্য দিয়ে বাঙ্গালীর বহু আকাক্সিক্ষত বিজয় ও স্বাধীনতা অর্জিত হয়।
বঙ্গবন্ধু সাম্য, মৈত্রী, স্বাধীনতা, গণতন্ত্র ও বিশ্বশান্তি প্রতিষ্ঠায় বিরামহীন সংগ্রামে অবদান রাখার জন্য বিশ্বশান্তি পরিষদ প্রদত্ত জুলিও কুরি পদকে ভ‚ষিত হন। বিবিসি’র এক জরিপে তিনি সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি নির্বাচিত হন। যুদ্ধ বিধ্বস্ত স্বাধীন বাংলাদেশের জনগণের অর্থনৈতিক মুক্তি অর্জনের লক্ষ্যে বঙ্গবন্ধু যখন বিভিন্নমুখী কার্যক্রম গ্রহণ করতে শুরু করেন ঠিক সেই মুহ‚র্তে স্বাধীনতা যুদ্ধে পরাজিত শক্তি ও কায়েমী স্বার্থান্বেষী মহল তার বিরুদ্ধে ঘৃণ্য ষড়যন্ত্র শুরু করে এবং ওই ষড়যন্ত্রেরই অংশ হিসেবে ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট তিনি ধানমন্ডির বাসভবনে কতিপয় বিপথগামী সেনা কর্মকর্তার হাতে পরিবারের অধিকাংশ সদস্যসহ নিহত হন।
বিশ্ব গণমাধ্যমের চোখে বঙ্গবন্ধু ছিলেন ক্ষণজন্মা পুরুষ। অনন্য সাধারণ এই নেতাকে ‘স্বাধীনতার প্রতীক’ বা ‘রাজনীতির ছন্দকার’ খেতাবেও আখ্যা দেয়া হয়। বিদেশি ভক্ত, কট্টর সমালোচক এমনকি শত্রæরাও তাদের নিজ নিজ ভাষায় তার উচ্চকিত প্রশংসা করেন। বিংশ শতাব্দীর কিংবদন্তি কিউবার বিপ্লবী নেতা প্রয়াত ফিদেল ক্যাস্ট্রো বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে হিমালয়ের সঙ্গে তুলনা করেছিলেন। দিবসটি উপলক্ষে আওয়ামী লীগ ও দলটির সহযোগী সংগঠন নানা ধরনের কর্মসূচি পালন করবে। জেলা পর্যায়েও এ কর্মসূচি পালিত হবে।
বিভাগ : আজকের পত্রিকা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন
বাংলাদেশের শত রানের লিড

পিটার হাসকে শিষ্টাচার মেনে চলতে বললেন ওবায়দুল কাদের

গাজীপুরে মুক্তিপণ না পেয়ে হত্যা, ঘাতক বন্ধু গ্রেফতার

শেষ দিনে মানিকগঞ্জ-২ আসন থেকে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন মমতাজ বেগম

চলছে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির ভোট গ্রহণ

লক্ষ্মীপুরে অগ্নিকাণ্ডে ৭ দোকান ভস্মীভূত

পেছালো মির্জা আব্বাসের দুর্নীতির মামলার রায়

বগুড়ায় পিকেটিংকালে আটক ২

কলাপাড়ায় স্বতন্ত্র প্রার্থীর দুই সমর্থককে কুপিয়ে জখম

ঈশ্বরগঞ্জে ট্রাক চাপায় দুই পথচারী নিহত

বিএনপি’র ভাইস চেয়ারম্যান শাহজাহান ওমর নির্বাচনে প্রার্থী হচ্ছেন?

রোহিঙ্গা ক্যাম্পে বিবদমান পক্ষের মধ্যে আধিপত্য বিস্তারের জেরে এক রোহিঙ্গা খুন

গাজীপুরে বাসে ও কাভার্ড ভ্যানে আগুন দিয়েছে দুর্বৃত্তরা

মানবতাবিরোধী অপরাধ: বাগেরহাটে সাতজনের মৃত্যুদণ্ড

এ নির্বাচনের মাধ্যমে বিএনপি বিলুপ্ত হবে: কৃষিমন্ত্রী

অন্য মহিলাদের দিকে তাকাচ্ছেন প্রেমিক, চোখে ইনজেকশন ফুটিয়ে ‘শাস্তি’ প্রেমিকার

বিশ্বের অষ্টম আশ্চর্যের তকমা পেল আঙ্করভাট

বিশ্বের অষ্টম আশ্চর্যের তকমা পেল আঙ্করভাট

যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়লো আরও একদিন

ইসরাইলি ‘দখলদারি’র বিরুদ্ধে একজোট ভারত-চীন!