ইউনূসের পক্ষে ৪০ বিদেশি নাগরিকের বক্তব্য উদ্দেশ্যপ্রণোদিত
১২ মার্চ ২০২৩, ১১:১১ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ০২:৫২ পিএম

গ্রামীণ ব্যাংকের সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক নোবেল বিজয়ী ড. মোহাম্মদ ইউনূসের ‘ভালো থাকা নিয়ে উদ্বেগ’ জানানো ৪০ বিদেশি নাগরিকের বক্তব্যকে বাস্তবতাবর্জিত ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে জানিয়েছে বঙ্গবন্ধু পরিষদ। গত শনিবার বঙ্গবন্ধু পরিষদের ৫০ বুদ্ধিজীবী এক যুক্ত বিবৃতিতে এ কথা জানান। বিবৃতিতে তারা বলেন, জাতীয় সংসদের আগামী নির্বাচনের এক বছরের কম সময় বাকি থাকতে হঠাৎ করেই ৪০ বিদেশি নাগরিকের ড. মোহাম্মদ ইউনূসের ‘মহান’ অবদানকে সমর্থন ও স্বীকৃতি দানের আহ্বানের নেপথ্যে বিশেষ কোনো উদ্দেশ্য রয়েছে বলে প্রতীয়মান হয়।
বঙ্গবন্ধু পরিষদের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ভিসি অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক, সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক আ ব ম ফারুক, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ভিসি অধ্যাপক আব্দুল খালেক, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ভিসি ডা. কামরুর হাসান খান, সিনিয়র সাংবাদিক ও সংসদ সদস্য শফিকুর রহমান, সিনিয়র সাংবাদিক অজিত কুমার সরকার, ডা. শেখ অব্দুল্লাহ আল মামুন প্রমুখ বিবৃতিতে সই করেন।
বিবৃতিতে আরো বলা হয়, এর আগেও লক্ষ্য করা গেছে ২০১৪ সালের ৫ জানুয়ারির জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে সুপরিকল্পিতভাবে এই ব্যক্তিসহ একটি স্বার্থান্বেষী মহল পদ্মা সেতু প্রকল্পে কল্পিত দুর্নীতির অভিযোগ এনে বিদেশি ঋণ বাতিলে সক্রিয় ভূমিকা পালন করেছিল। তাদের লক্ষ্য ছিল মুক্তিযুদ্ধে নেতৃত্বদানকারী দল আওয়ামী লীগ যাতে ক্ষমতাসীন হতে না পারে। কিন্তু তাদের সে প্রচেষ্টা ব্যর্থ হলেও ষড়যন্ত্র থেমে নেই বলেই মনে হচ্ছে।
বিবৃতিদাতারা বলেন, ড. ইউনূসের ব্যক্তিগত নিরাপত্তা এবং সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোর ঋণ বিতরণসহ অন্যান্য ব্যবসায়িক কার্যক্রম পরিচালনায় কোনো বাধা আছে বলে মনে হয় না। তিনি যদি ভালো কাজ করে থাকেন তা মূল্যায়ন করবে দেশের মানুষ। কিন্তু তার ‘মহান’ অবদানকে সমর্থন ও স্বীকৃতিদানের জন্য ৪০ বিদেশি নাগরিকের আহ্বান জানানো এবং তা ওয়াশিংটন পোস্টের মতো পত্রিকার পৃষ্ঠাজুড়ে বিজ্ঞাপন আকারে প্রচারের বিষয়টি বোধগম্য নয়।
বিদেশি নাগরিকদের এ ধরনের তৎপরতার নেপথ্যে সরকারের ওপর প্রচ্ছন্ন চাপ ও বিশেষ ধরনের রাজনীতি রয়েছে উল্লেখ করে তারা বলেন, এ ধরনের অসভ্য ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বক্তব্যসম্বলিত তৎপরতায় বাংলাদেশের জনগণ বিভ্রান্ত হবেন না বলেই আমরা বিশ্বাস করি।
জাতিসংঘের সাবেক মহাসচিব বান কি মুন জাতিসংঘে আমাদের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে উন্নয়নশীল দেশগুলোর রোল মডেল হিসেবে আখ্যায়িত করেছিলেন উল্লেখ করে বিবৃতিতে বুদ্ধিজীবীরা বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পক্ষে বিখ্যাত আন্তর্জাতিক ব্যক্তিত্বদের কাছ থেকে এ ধরনের প্রশংসাবাক্য আরও অনেক রয়েছে। কিন্তু আমাদের ধারণা অনেকেই ড. ইউনূসের দেশবিরোধী ও জনস্বার্থবিরোধী কার্যক্রমের বিষয়ে পুরোপুরি অবহিত নন বলেই এ ধরনের বিতর্কিত বিজ্ঞাপন ওয়াশিংটন পোস্টের মতো একটি পত্রিকায় প্রকাশ করা সম্ভব হয়েছে।
বিভাগ : আজকের পত্রিকা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

এনসিপির হাতে আটক বঙ্গবন্ধু পরিষদের নেতাকে পুলিশে সোপর্দ

একদিনেই ইয়েমেন, লেবাননসহ ৪ দেশে ইসরায়েলের মুহুর্মুহু হামলা

গাজা পুরোপুরি দখলের পরিকল্পনা অনুমোদন ইসরায়েলি মন্ত্রিসভার

খালেদা জিয়ার দেশে ফিরতে বাড়তি নিরাপত্তা ব্যবস্থা, যানজট নিরসনে কাজ করছে পুলিশ-সেনা

একাত্তরের পর প্রথমবারের মতো ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে নিরাপত্তা মহড়ার নির্দেশ

নেত্রীর জন্য ভোর থেকে বিমানবন্দরে বিএনপি নেতাকর্মীদের অপেক্ষা

গাজায় ইসরায়েলি বর্বরতা চলছেই, একদিনেই নিহত আরও ৫৪ ফিলিস্তিনি

শ্রেণিকক্ষে মোবাইল ব্যবহার নিষেধ করায় প্রধান শিক্ষককে পিটিয়ে আহত করল ছাত্র

১৭ বছর পর দেশের মাটিতে ফিরছেন ডা. জোবাইদা রহমান

বিদায়ের মুহূর্তে মা-ছেলের হৃদয়ছোঁয়া সংলাপ, দেশে ফেরার আগে হিথ্রোতে আবেগঘন দৃশ্য

দোহা থেকে ঢাকার পথে খালেদা জিয়া

খালেদা জিয়ার স্বদেশ প্রত্যাবর্তনকে ঘিরে ডিএমপির নির্দেশনা

‘ভাইয়ার খেয়াল রেখ,’ লন্ডনে বিদায় নেয়ার আগে নেতাকর্মীদের খালেদা জিয়া

ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার বিষয়ে তৌহিদ হোসেন ও ইসহাক দারের ফোনালাপ

নজরুল পুরস্কারের জন্য মনোনীতদের নাম ঘোষণা

এনসিপির সঙ্গে আজ বর্ধিত আলোচনায় বসছে ঐকমত্য কমিশন

মোবাইল-ফোন নিষিদ্ধসহ যে কঠোর ৬ শর্ত মানতে হবে এবারের মেট গালায়

দশ নতুন মুখ নিয়ে আসছে ‘সিতারে জমিন পার’

লাকসাম থেকে আড়াই বছরের শিশু নিখোঁজ,থানায় জিডি

সীমান্তে অনুপ্রবেশ : গুলিবিদ্ধ ভারতীয় চোরাকারবারি ঢাকায় আটক