ইউএনও অফিসের ২৮ চালকের চাকরি স্থায়ীকরণে বাধা নেই
১৯ মার্চ ২০২৫, ১২:০৯ এএম | আপডেট: ১৯ মার্চ ২০২৫, ১২:০৯ এএম

দেশের ২৮ উপজেলা নির্বাহী (ইউএনও) অফিসে মাস্টার রোলে ( দৈনিক মজুরি ভিত্তিতে) কর্মওু চালকদের চাকরি স্থায়ীকরণে হাইকোর্টের নির্দেশ বহাল রেখেছেন সুপ্রিমকোর্টের আপিল বিভাগ। এর ফলে সরকারি যানবাহন অধিদপ্তরে তাদের চাকরি স্থায়ীকরণ করতে কোনো বাঁধা নেই-মর্মে জানিয়েছেন রিটকারীদের আইনজীবী। ডলভ টু আপিলের শুনানি শেষে গতকাল মঙ্গলবার বিচারপতি মো: আশফাকুল ইসলাম নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগীয় বেঞ্চ উপরোক্ত আদেশ দেন। রিটের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট মো: তাজুল ইসলাম ও মোহাম্মদ আলী জিন্নাহ। সহযোগিতা করেন অ্যাডভোকেট আব্দুস সাত্তার পালোয়ান।
আদেশের বিষয়ে অ্যাডভোকেট পালোয়ান বলেন, দীর্ঘদিন ধরে মাস্টার রোলে কর্মরত ২৮ উপজেলায় ইউএনও অফিসের চালকদের চাকরি স্থায়ীকরণের জন্য ২০১৭ সালে রিট করা হয়। পরে হাইকোর্ট ২০১৮ সালের ৩ অক্টোবর তাদের চাকরি স্থায়ীকরণের জন্য ৩০ দিনের সময় বেঁধে দেন। এ রায়ের বিরুদ্ধে ২০২১ সালে সরকারি যানবাহন অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে লিভ টু আপিল করা হয়। অন্যদিকে রায় কার্যকর না করার কারণে হাইকোর্ট পরিবহন পুল কমিশনারসহ অন্যদের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার রুল জারি করে ৩৬৬ জন নতুন চালকের নিয়োগ স্থগিত করে দেন । এরপর ২০২১ সালে সেই রুলের আদেশের বিরুদ্ধে একটি লিভ টু আপিল দায়ের করে সরকারি যানবাহন অধিদপ্তর। এই দুটি লিভ টু আপিল পিটিশনের শুনানি শেষে গতকাল আপিল বিভাগ বিষয়টি নিষ্পত্তি করেন।
এর ফলে হাইকোর্টেও দেয়া চাকরি স্থায়ীকরণের আদেশ বহাল হয়। ফলে এখন তাদের চাকরি স্থায়ীকরণ করতে কোনো বাধা থাকলো না।
প্রসঙ্গত: ২০১৮ সালে দৈনিক মজুরিতে কর্মরত চালক সোহেলসহ ২৮ জনের পক্ষে রিট করেন অ্যাডভোকেট আবদুস সাত্তার পালোয়ান। ওই রিটের শুনানি শেষে ২০১৭ সালের ৮ নভেম্বর পরিবহন পুলের ২৮০ চালক নিয়োগ কার্যক্রম স্থগিত করেন হাইকোর্ট। সেই সঙ্গে মাস্টার রোল ও দৈনিক ভিত্তিতে কর্মরত চালকদের কেন নিয়োগ দেয়া হবে না-এই মর্মে রুল জারি করেন হাইকোর্ট। পরে সেই রুল চূড়ান্ত হয়।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

ইউএসএআইডি বন্ধ করে দেয়া ‘সম্ভবত অসাংবিধানিক’

বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্ট কোন দেশের?

আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের জরুরি হস্তক্ষেপ চায় সউদী, নিন্দা রাশিয়ার

বিচার প্রক্রিয়ায় ধীরগতি

ঈদের ছুটিতে শুল্ক স্টেশনে চালু থাকবে আমদানি-রপ্তানি সেবা

নারী সাংবাদিককে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ: এক জনের দোষ স্বীকার, অপরজন কারাগারে

পরিবেশগত ছাড়পত্র না থাকলেই ইটভাটা অবৈধ

অস্ত্র মামলায় ১৭ বছরের দ- থেকে খালাস লুৎফুজ্জামান বাবর

সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক-ইনুসহ সাত জন বিভিন্ন মেয়াদে রিমান্ডে

তারেক রহমানসহ সব আসামির খালাস আদেশের বিরুদ্ধে আপিল

রাজধানির বিলাসি ব্র্যান্ডের আউটলেটে ভিড় বাড়ছে ক্রেতাদের

ধামরাইয়ে ব্রিজের নিচ থেকে মাটি কেটে নিল দুর্বৃত্তরা

রিমান্ড শেষে কারাগারে পলক, প্রতিমন্ত্রী এনাম ফের রিমান্ডে

হায়রানিমূলক ধর্ষণ মামলায় গ্রেফতারের প্রতিবাদে নেত্রকোনায় বিক্ষোভ মিছিল

ইফায় ফ্যাসিস্টের সহচরদের পদোন্নতি দেয়ার পাঁয়তারা

নারীর প্রতি সহিংসতা ভয়াবহতায় রূপ নিয়েছে মহিলা পরিষদ

পাঁচ পণ্য নিয়ে ঢাকায় ‘জনতার বাজার’ উদ্বোধন

ড. ইউনূসের আপিলের রায় ২৩ এপ্রিল

ঈদ নিরাপত্তায় ডিএমপি ১৪ নির্দেশনা

জাগপা’র নিবন্ধন ফেরত দিতে ইসিকে নির্দেশ