স্থানান্তর হলনা ষ্টেশন রোডের ফলের আড়ত ঃ দুর হলনা যানজটের অভিশাপ
১০ এপ্রিল ২০২৩, ০৬:২২ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১১:১৬ পিএম

কথা দিয়েও কথা না রাখায় বগুড়ার ব্যস্ততম সড়কটি মুক্ত হলনা যানজটের অভিশাপ থেকে। একই সাথে ব্যবসায়ীক প্রতিশ্রুতি ভঙ্গের কারনে এক নারী উদ্যোক্তার নিয়মিত আয় রোজগার বন্ধ হয়ে গেল। মাসে প্রায় ১ লাখ টাকার রোজগার বন্ধ হওয়ায় অচল হয়ে গেছে সংসার।
কাহিনীটি এরকম বগুড়া শহরের সাতমাথা থেকে বগুড়া রেল ষ্টেশন হয়ে শহরতলীর তিন মাথা রেলগুমটি পর্যন্ত সড়কটির নাম ষ্টেশন রোড। বগুড়া শহরের সবচেয়ে প্রশস্ত এই সড়কটি প্রশস্ততার কারনে একদা যানজট মুক্ত নির্ঝঞ্জাট সড়ক হিসেবে বিবেচিত হলেও কিছুদিন আগে থেকে এই সড়কের পাশে পাইকারী ফলের আড়তের ব্যবসা চালু হওয়ায় এটি এখন যানজটে ধুঁকতে শুরু করেছে।
বিশেষ করে এই সড়কে বড়বড় ট্রাক ও কন্টেনার ভর্তি মালামাল ওঠানামার সময় ভয়াবহ জ্যামের সৃষ্টি হয়। এছাড়াও এই সড়কে মেডিকেল,কাহালু, তালোড়া গামী কয়েকশ সিএনজি ও অটোরিকশার স্ট্যান্ড এবং মিনিট্রাকের স্ট্যান্ড এখন সড়কটিকে স্বাভাবিকভাবে চলাচলের অযোগ্য করে তুলেছে ।
বিভিন্ন সময়ে এই সড়কের যানজট নিয়ে বগুড়া পৌরসভার মেয়র, স্থানীয় কাউন্সিলর ও ট্রাফিক পুলিশের মধ্যে সভা/ আলোচনাও হয়েছে । এরই ফলশ্রুতিতে বগুড়ার ফল ব্যবসায়ী সমিতি স্বতঃপ্রনোদিত হয়ে বগুড়া ফল ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক স্বাক্ষরিত একটি লিখিত পত্র স্বারাষ্ট্রমন্ত্রী বরাবরে পাঠানো হয় । সেখানে বলা হয় বগুড়ার ফল ব্যবসায়ীরা শহরতলীর তিনমাথা রেল গেট এলাকার ফাঁকা জায়গায় সরে গিয়ে সেখানে কাঁচামালের আড়ত করতে চায়। এব্যাপারে যেন স্থানীয় প্রশাসন তাদের প্রয়োজনীয় সহযোগিতা করেন সেজন্য স্বরাস্ট্রমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষন করা হয়।
ফল ব্যবসায়ীরা এরপর তিনমাথা রেলগেটের দক্ষিণ পশ্চিম পাশের এক নারী উদ্যোক্তার ৭৬ শতাংশ জায়গার ওপর ফলের আড়ত স্থাপনের জন্য ব্যবসায়ীক এগ্রিমেন্ট করেন। এগ্রিমেন্ট অনুযায়ি তানজিলা ইসলাম নামের ওই নারী উদ্যোক্তা ওই জমির ওপর তার পাঁচতলা ভিতের একতলা বিল্ডিং সহ আরও ছোটখাট স্থাপনা ভেঙে ফেলেন যে স্থাপনা থেকে তিনি প্রতিমাসে প্রায় একলাখ টাকা ভাড়া আয় করতেন এবং সেটাই ছিল তার সংসারের ব্যয় নির্বাহের অবলম্বন। তিনি নিজের বর্ধিত আয় এবং ব্যবসায়ীদের চাহিদার কথা চিন্তা করে ৬২ টি আধুনিক পাকা আড়ত ঘর নির্মান করে দেন। গত ১১ মার্চ স্থানীয় সংসদ সদস্য, পৌর মেয়র, পুলিম সুপার স্থানীয় পুলিশ সুপার ফল ব্যবসায়ী সমিতির সব সিনিয়র নেতৃবৃন্দের উপস্থিতিতে ‘রেহেনা ফল মন্ডি’ নামের ওই ফলের আড়তটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হয়।
কিন্তু রহস্যজনক কারণে বগুড়ার ষ্টেশন রোডের ফল ব্যবসায়ীরা ওই আড়তে আর যাননি। সড়কটিও আর যানজটের অভিশাপ থেকে মুক্তি পাচ্ছেনা। রেহেনা ফল মন্ডির পক্ষে দায়িত্বপালনকারী ফল ব্যবসায়ী শফিকুল ইসলাম আরফান এ প্রসঙ্গে বলেন , নতুন আধুনিক এই ফলের আড়তে মালামাল আনা নেওয়া, পাইকার ও খুচরা ব্যবসায়ীদের ওজু, গোসল, নাওয়া খাওয়ার সব ব্যবস্থা থাকার পরও সেখানে আড়ত স্থানান্তর না করা হতাশাজনক। একজন নারী উদ্যোক্তা এখানে নিজের নিশ্চিত আয় রোজগার বিপন্ন করে ব্যবসায়ীদের আহ্বানে সাড়া দিয়ে এগিয়ে এসে যে পরিস্থিতির মুখোমুখি হলেন সেটা দুঃখজনক। তিনি বিষয়টি সুরাাহার জন্য সদর আসনের সংসদ সদস্য, বগুড়ার জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপার, পৌর মেয়রের দৃষ্টি আকর্ষন করেন ।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে ইউপি চেয়ারম্যানকে অপসারণ ও গ্রেপ্তারের দাবিতে মানববন্ধন

পুরুষদের চেয়ে নারীরা কানে শোনেন ভালো, বলছে বৈজ্ঞানিক গবেষণা

চুয়াডাঙ্গার দর্শনায় শিশু সুমাইয়া ধর্ষণ ও হত্যাকারীর ফাঁসির দাবীতে বিক্ষোভ মিছিল ও মানববন্ধন

বাংলাদেশকে ৫০ লাখ ইউরো অনুদান দিচ্ছে ইইউ

জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট দল এখন সিলেটে

গাজায় স্থায়ী সেনা উপস্থিতির ঘোষণা দিল ইসরায়েল

জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট দল এখন সিলেটে

হোসেনপুরে বিদ্যুৎপিষ্ট হয়ে পল্লি চিকিৎসকের মৃত্যু

ছয় দফা দাবীতে বরিশালে জাতীয় মহাসড়ক অবরোধ করল পরিটেকনিক ছাত্র-ছাত্রীরা

চ্যাম্পিয়ন্স লিগে আজ কঠিন চ্যালেঞ্জের মুখে রিয়াল

ভোলায়'মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ কর্মসূচিতে মানুষের ঢল

২ জুন বাজেট পেশ করবে অন্তর্বর্তী সরকার

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় ছাত্রদল কর্মীদের অবরোধ মূক্ত করে ছাত্রলীগ নেত্রীকে পুলিশে দিলেন প্রক্টর

আগামী রমজানের আগে নির্বাচন চায় জামায়াত

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ

চীনের ভিসানীতিতে ভারতীয়দের জন্য নজিরবিহীন ছাড়, সম্পর্ক উন্নয়নের বার্তা শি জিনপিংয়ের

সৌদি আরবে গ্যাস বিস্ফোরণে রামুর দুই যুবকের মর্মান্তিক মৃত্যু

আওয়ামী লীগের ইউপি চেয়ারম্যানকে গ্রেপ্তার করায় ওসি’র কলরেকর্ড নাটক ও বদলি অভিযোগ বিএনপির

কোটচাঁদপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় বাবা কে হারিয়ে দিশেহারা পরিবার

সিঙ্গাপুরে জাতীয় নির্বাচন ৩ মে, শুরু প্রস্তুতি