ঈদকে কেন্দ্র করে কৃষি নির্ভর বরিশাল অঞ্চলের অর্থনীতিতে নতুন প্রাণের সঞ্চার
০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:২১ এএম | আপডেট: ০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:২১ এএম

এবারের ঈদ উল ফিতরকে কেন্দ্র করে বরিশাল সহ সন্নিহিত এলাকার গ্রামীণ অর্থনীতিতে আরো প্রাণের সঞ্চার হয়েছে। প্রায় ১৪ লাখ টন খাদ্য উদ্বৃত্ত এ অঞ্চলের অর্থনীতি মূলত কৃষিনির্ভর। অনুকূল আবহাওয়ায় প্রকৃতি নির্ভর সে কৃষি অর্থনীতির অবস্থা এবার যথেষ্ট ভাল অবস্থায় থাকার মধ্যেই ঈদকে কেন্দ্র করে গ্রামীণ অর্থনীতিতে নতুন ইতিবাচক ধারা তৈরি হয়েছে। ঈদের আগে প্রবাসী নিকটজনের কাছ থেকে বাড়তি রেমিটেন্স আসার সাথে কর্মস্থল থেকে ঘরমুখি প্রিয়জনেরা এঅঞ্চলের পল্লী এলাকার হাটে বাজারে কেনাকাটা থেকে শুরু নানা অর্থনৈতিক কর্মকান্ডে অর্থব্যয় করেছেন। ফলে গ্রামীণ অর্থনীতিতে নগদ টাকার প্রবাহ বৃদ্ধিও সাথে গতি সঞ্চার হয়েছে।
ঈদের আনন্দ শেষে বৃহস্পতিবার থেকেই নিকটজনেরা কর্মস্থল-মুখি হতে শুরু করেছেন। আগামী অন্তত দশদিন বরিশাল সহ সন্নিহিত এলাকা থেকে কর্মস্থল-মুখি এ জনস্রোত অব্যাহত থাকবে। বৃহস্পতিবার থেকে কর্মস্থলে ফেরা জনস্রোত অব্যাহত থাকবে আগামী শনিবার পর্যন্ত। পরের পুরো সপ্তাহ জুড়েই শ্রমজীবী-গন নিজ নিজ কর্মস্থলে ফিরবেন। ২৬ মার্চ থেকে ১৪ এপ্রিল পর্যন্ত এ অঞ্চলে অন্তত দশলাখ মানুষের যাতায়াত অব্যাহত থাকবে বলে আশাবাদী পরিবহন মালিক-শ্রমিকগন। এ দীর্ঘ সময়ে বিভিন্ন শহরে কর্মরতরা নিকটজনের সাথে বরিশাল অঞ্চলে ঈদের ছুটি কাটিয়ে আবার ফিরে যেতে শুরু করলেও তাদের অবস্থানকালীন এসময়ে এবং প্রবাসীরা ঈদ উৎসব পালনে যে টাকা পাঠিয়েছেন, বাজারে তার ইতিবাচক প্রভাব লক্ষ্য করা যাচ্ছে।
উপরন্তু দীর্ঘ প্রায় দুই দশক পরে এবারই প্রথম রমজান মাসে নিত্যপণ্যের মূল্য নতুন করে বৃদ্ধি না পাওয়ায় বাড়তি মূল্যস্ফীতি ঘটেনি। ফলে পরিস্থিতি প্রায় সবার জন্যই সহনীয় পর্যায়ে ছিল।
পাশাপাশি মাত্র দুমাস আগেই এঅঞ্চলের প্রধান দানাদার খাদ্য ফসল আমন ধান ঘরে ওঠায় গ্রামীন অর্থনীতি যথেষ্ঠ গতিশীল রয়েছে। বিগত খরিপ-২ মৌসুমে বরিশাল কৃষি অঞ্চলের প্রায় ৯ লাখ হেক্টরে প্রায় ২৪ লাখটন চাল কৃষকের ঘরে উঠেছে। উপরন্তু সমাপ্তপ্রায় রবি মৌসুমে বরিশাল অঞ্চলের প্রায় ৪৮ হাজার হেক্টরে প্রায় ২২ লাখ টন তরমুজ উৎপাদন হয়েছে। ইতোমধ্যে মাঠ থেকে প্রায় ৭০ ভাগ তরমুজ উত্তোলন সম্পন্ন হয়েছে। পাশাপাশি এ অঞ্চলের প্রায় ৮০ হাজার হেক্টরে এবার রবি মৌসুমে প্রায় ১৭ লাখ টন সবজী উৎপাদন হয়েছে। একই সাথে আরো প্রায় ১৮ লাখ টন চাল ঘরে তোলার লক্ষ্যে ৪ লাখ হেক্টরে বোরো আবাদ লক্ষ্যমাত্রাও অতিক্রম করছেন বরিশাল অঞ্চলের কৃষিযোদ্ধাগন। অপরদিকে প্রায় ৬০ হাজার হেক্টরে আবাদকৃত জমিতে প্রায় ২ লাখটন গম এখন কৃষকের ঘরে উঠছে। আগামী মাস দেড়েকের মধ্যেই বরিশাল অঞ্চলের বোরো ধানও কৃষকের ঘরে উঠবে বলে আশাবাদী মাঠ পর্যায়ের কৃষিবীদগন।
ঈদ কেন্দ্রিক প্রবাসী আয় সহ দেশের বিভিন্নস্থান থেকে প্রিয়জনের কাছে আনন্দ উপভোগ করতে আসা কয়েকলাখ মানুষের পদচারনায় বরিশালের অর্থনীতি যথেষ্ট ইতিবাচক ধারায় রয়েছে। সাথে এসব কৃষিপণ্য ইতোমধ্যে বাজারে আসায় বরিশালের কৃষি-অর্থনীতিকে যথেষ্ট সমৃদ্ধ করছে।
দেশের দারিদ্র সীমার নিচে যে কয়টি এলাকার মানুষ বাস করে, তারমধ্যে বরিশালের অবস্থান শীর্ষে হলেও কৃষি ও প্রবাসী আয় এ অঞ্চলের অর্থনীতিকে এখন সচল রেখেছে। সাথে গত সপ্তাহের ঈদ উল ফিতরকে কেন্দ্র করে বরিশাল অঞ্চলের গ্রামীণ অর্থনীতি এখন প্রাণ চঞ্চল। এসব প্রেক্ষাপটকে বরিশাল অঞ্চলের অর্থনীতির জন্য যথেষ্ট ইতিবাচক বলে মনে করছেন অর্থনীতিবীদগন।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

'সব দলই দেখলাম, অহন জামায়াত কি করে দেহি’

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আর বাংলা নববর্ষ একসঙ্গে পালন করবে ইটিভি

চট্টগ্রামে কমিউনিটি ব্যাংকের মাধ্যমে সিএমপি’র ট্রাফিক মামলার ফাইন কালেকশনের উদ্বোধন

কেরানীগঞ্জে ৫ অপহরণকারীকে গ্রেফতার করেছে র্যাব-১০

কুমিল্লায় এবার সুদখোরের পক্ষ নিয়ে নারী লাঞ্ছিতের ঘটনায় ভাইরাল বিএনপি নেতা

বরগুনায় পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় মামলা দায়ের, গ্রেফতার ১

রিজার্ভ বেড়ে ২৬ দশমিক ১৫ বিলিয়ন ডলার

১২ দিনে ১২ হাজার ৮৩৮ কোটি টাকা পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা

‘ভাসানী জনশক্তি পার্টি’ নামে আরেকটি দলের আত্মপ্রকাশ

কেরানীগঞ্জে বিপুল পরিমাণ ইয়াবা ট্যাবলেট সহ গ্রেপ্তার ২

বিগত ১৬ বছর বিদেশি অপসংস্কৃতি চাপিয়ে দেওয়া হয়েছিল: সারজিস

বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে রাজপথে সক্রিয় অংশ নিয়েও রোমান হত্যার আসামী আল-আমিন

শোভাযাত্রার নাম পরিবর্তনে শিক্ষার্থীদের সংবাদ সম্মেলন, ব্যাখ্যা দাবি

৮ দফা দাবিতে নোয়াখালীর কৃষি ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচি ৬ষ্ঠ দিনে চলছে

১০টি অর্থনৈতিক অঞ্চল বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার

বাতিল করা হচ্ছে ১০টি অর্থনৈতিক অঞ্চল

বৈষম্য বিরোধী কর্মচারী ঐক্য ফোরামের বিবৃতি চারুকলা ইনস্টিটিউটে “ফ্যাসিষ্ট মুখাকৃতি ও শান্তির পায়রা” জ্বালিয়ে দেয়ার বিরুদ্ধে

আবুধাবিতে খুন হন বিশ্বনাথে ফয়জুল

সব মসজিদে একই সময়ে জুমার নামাজ, নির্দেশনা ইফা’র

আল-আরাফাহ্ ইসলামী ব্যাংক এর ৪২১তম পরিষদ সভা অনুষ্ঠিত