চলতি বছর কর্মক্ষেত্রে দুর্ঘটনায় ১৪৩২ শ্রমিকের মৃত্যু
২৯ ডিসেম্বর ২০২৩, ০১:৫৪ পিএম | আপডেট: ২৯ ডিসেম্বর ২০২৩, ০১:৫৪ পিএম

অনিরাপদ কর্মক্ষেত্রের কারণে ২০২৩ সালে বিভিন্ন সেক্টরের এক হাজার ৪৩২ জন শ্রমিক নিহত হয়েছেন। এসময় আহত হয়েছেন আরও ৫০২ জন শ্রমিক। বেসরকারি সংস্থা বাংলাদেশ অকুপেশনাল সেইফটি, হেলথ অ্যান্ড এনভায়রনমেন্ট (ওশি) ফাউন্ডেশনের এক সমীক্ষা প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এর আগে, ২০২২ সালে নিহত হয়েছিলেন ৯৬৭ জন এবং আহত হয়েছিলেন ২২৮ জন শ্রমিক। গতবছরের তুলনায় শ্রমিক নিহতের সংখ্যা বেড়েছে ৪৬৫ এবং আহতের সংখ্যা বেড়েছে ২৭৪।
শুক্রবার (২৯ ডিসেম্বর) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) নসরুল হামিদ মিলনায়তনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়। ১৫টি সংবাদপত্র এবং ওশির উদ্যোগে মাঠপর্যায় থেকে প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতে প্রতিবেদনটি তৈরি করা হয়েছে।
সংবাদ সম্মেলনে ওশি ফাউন্ডেশনের ভাইস চেয়ারপারসন ড. এসএম মোর্শেদ প্রতিবেদনটি উপস্থাপন করেন। তিনি বলেন, ২০২৩ সালে কর্মক্ষেত্রে প্রাতিষ্ঠানিক খাতে নিহত শ্রমিকের সংখ্যা ৩২৯ জন ও আহত শ্রমিকের সংখ্যা ২৭৭ জন। এছাড়া অপ্রাতিষ্ঠানিক খাতে নিহত শ্রমিকের সংখ্যা এক হাজার ১০৩ জন ও আহত শ্রমিকের সংখ্যা ২২৫ জন।
সেক্টরভিত্তিক তথ্য তুলে ধরে জানানো হয়, ২০২৩ সালে পরিবহনখাতে সর্বোচ্চ ৬৩৭ শ্রমিক প্রাণ হারিয়েছেন ও আহত হয়েছে ১২৭ জন। এসময় ২২০ জন দিনমজুর নিহত হয়েছেন ও আহত হয়েছেন ৭৬ জন, নির্মানখাতে নিহত ১৪৯ এবং আহত ৭২ জন, কৃষিশ্রমিক মৃত্যুর সংখ্যা ১৪৬ ও আহত হয়েছে ১০ জন (যাদের মধ্যে বজ্রপাতে মারা গেছেন ৭১ জন), পোশাকশিল্পে নিহত ৬৪ ও আহত ৮৯ জন, ম্যানুফ্যাকচারিং খাতে নিহত ৯৪ ও আহত ১৫ জন।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কের টাঙ্গাইলে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে মাছ ব্যবসায়ী খুন

দেশের জন্য সততার সঙ্গে কাজ করবে ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’ : ইলিয়াস কাঞ্চন

গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেয়া হেফাজত নেতা এখন ছাত্র-জনতা হত্যা মামলার আসামী

রাষ্ট্রব্যবস্থা পুনর্গঠনের কার্যকর সূচনা শিক্ষাঙ্গন থেকেই শুরু করা প্রয়োজন- আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরী

মাভাবিপ্রবিতে ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত

পদ্মা পাড়ে ব্যাটারি রিসাইকেলিং কারখানা, লাখ টাকা জরিমানা

ডিমলায় স্কুলের ছাদের বীম ধসে আহত হয়েছেন এক শিক্ষিকা ও তার নয় মাসের ছেলে সন্তান

ফুলগাজীতে আড়াই লাখ টাকার ভারতীয় মালামালসহ যুবক গ্রেফতার

কাশ্মীরে হামলার ঘটনায় ভারতে নিষিদ্ধ পাকিস্তানি সিনেমা

গোয়ালন্দ প্রেসক্লাবের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন

তালায় বাসচাপায় মা ও তার শিশু সন্তান নিহত

গাজায় জাতিসংঘ কর্মীর মৃত্যুর ঘটনায় ক্ষতিপূরণ চাইল বুলগেরিয়া

কাশ্মীর হামলা: ভারত-পাকিস্তান কে কি পদক্ষেপ নিলো?

হাকিমপুরে নানা আয়োজনে জাংগই বাজারের শতবর্ষ পূর্তি উদযাপন

ঘাট ইজারা নিয়ে চাঁদাবাজির অভিযোগ তুললেন ড. সলিমুল্লাহ খান

ধামরাইয়ে স্বামীর হত্যার ঘটনায় স্ত্রীসহ স্ত্রীর প্রেমিক গ্রেফতার

ফলস ফ্লাগ নাটকে পর্যটকদের হত্যা করেছে ভারতীয় গোয়েন্দারা: বিস্ফোরক দাবি শিখ সংগঠনের

বেরোবিতে গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত

ইবিতে গুচ্ছভুক্ত সি ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সুষ্ঠু পরিবেশে অনুষ্ঠিত

সমন্বয়ক রুবাইয়া ইয়াসমিনের দাবীতে প্রচার হওয়া ভিডিও‘র আসল তথ্য ফাঁস!