মাতৃভাষা বাংলা খোদার সেরা দান
২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:১৫ এএম | আপডেট: ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:১৫ এএম

ভাষা মনের ভাব প্রকাশের প্রধান মাধ্যম। পৃথিবীর সকল প্রাণীরই নিজস্ব ভাষা আছে। সকল প্রাণীই তার মনের ভাব প্রকাশের জন্য ধ্বনি বা আওয়াজ দিয়ে থাকে। মানুষ ছাড়া অন্যান্য প্রাণীর মুখের ভাষা আমরা বুঝতে পারি না। তারা নিজেরা পর¯পরের ভাষা বুঝতে পারে। একমাত্র মানুষই অর্থবোধক ধ্বনি দ্বারা মনের ভাব প্রকাশ করতে পারে। ধ্বনির মাধ্যমে মনের ভাব প্রকাশে যারা অক্ষম তারা অর্থবোধক ইঙ্গিতের মাধ্যমে মনের ভাব প্রকাশ করে থাকে। মানুষ মনের ভাব প্রকাশের জন্য যে ধ্বনি ব্যবহার করে তার নামই ভাষা। মানবজাতির জন্য মাতৃভাষা আল্লাহর শ্রেষ্ঠ উপহার। আল্লাহ তা’লা ইরশাদ করেছেন, ‘পরম করুণাময় আল্লাহ, তিনি শিক্ষা দিয়েছেন কুরআন, সৃষ্টি করেছেন মানুষ, শিক্ষা দিয়েছেন ভাব প্রকাশ করতে।’ (সুরা আর-রাহমান)। এই আয়াতে ভাব প্রকাশ বলতে প্রত্যেক ব্যক্তির মাতৃভাষাকে বুঝানো হয়েছে, যা বিশেষ শিক্ষাগ্রহণ ছাড়াই প্রত্যেক ব্যক্তি নিজে নিজেই বলতে পারে এবং নিজের মনের ভাব প্রকাশ করতে পারে।
একমাত্র মাতৃভাষাতেই মনের ভাব প্রকাশ করা এবং বুঝা সহজ। এই জন্য আল্লাহ তায়ালা পৃথিবীতে যত নবী-রাসূল প্রেরণ করেছেন সবাইকে স্বজাতির ভাষাভাষি করে প্রেরণ করেছেন। যাতে তাঁরা মানুষকে আল্লাহর বিধান সহজভাবে মানুষকে বুঝাতে পারেন এবং মানুষও আল্লাহর বিধানকে সঠিকভাবে সহজে বুঝতে পারে। আল্লাহ তায়ালা বলেন, ‘আমি কোন নবীই এমন পাঠাইনি, যে তাঁর মাতৃভাষায় আমার বাণী মানুষের কাছে পৌছায়নি, যাতে করে সে তাদের কাছে (আমার আয়াত) বুঝিয়ে করে দিতে পারে।’ (সূরা ইব্রাহীম- ৪)। রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর মাতৃভাষা আরবি। এজন্যেই মহান আল্লাহ রাব্বুল আলামিন কুরআনের ভাষা হিসেবে আরবিকে মনোনীত করেছেন। যেন আরব সমাজের প্রতিটি মানুষ কুরআনের বাণী অতি সহজেই অনুধাবন করতে সক্ষম হয়। আল্লাহ তায়ালা বলেন, ‘হে নবী! কুরআনকে আমি তোমার নিজের ভাষায় সহজ করে অবতীর্ণ করেছি, যাতে তারা উপদেশ গ্রহণ করে।’ (সূরা আদ-দোখান- ৫৮)।
আল্লাহ মহাগ্রন্থ আল-কুরআনে ইরশাদ করেছেন, ‘এবং তাঁর (আল্লাহর কুদরতের) নিদর্শনাবলীর মধ্যে রয়েছে আকাশমন্ডলী ও জমীনের সৃষ্টি এবং তোমাদের ভাষা ও বর্ণের বৈচিত্র। এতে জ্ঞানীদের জন্য অবশ্যই নিদর্শন রয়েছে।’ (সূরা রুম- ২২)।
পৃথিবীতে প্রায় ছয় হাজারেরও অধিক ভাষা আছে। মানুষ চাইলে মাতৃভাষা ছাড়া অন্য যে কোনো ভাষাতেই মনের ভাব প্রকাশ করতে পারে। তবে বিশেষ শিক্ষাগ্রহণ ছাড়া অন্য কোনো ভাষায় মনের ভাব প্রকাশ করা সহজ নয়। একমাত্র মাতৃভাষাতেই সর্বোত্তমভাবে সহজে মনের ভাব প্রকাশ করা যায়। ছোট্ট একটি শিশু মায়ের কোলে থাকা অবস্থায় যখন একটু একটু কথা বলতে শেখে তখন মা যে ভাষায় কথা বলেন, শিশু সেই ভাষায়ই কথা বলতে শেখে। এ জন্যেই কোন বাংলাভাষী মায়ের সন্তান ইংরেজি বা ভিন্ন কোন ভাষায় কথা বলতে শেখে না। শিশুর মা যে ভাষায় কথা বলেন, কোলের শিশুও সেই ভাষায়ই কথা বলতে শিখে। মানুষের অস্তিত্বের প্রধান তিনটি অবলম্বন হচ্ছে- মা, মাতৃভাষা আর মাতৃভূমি। ডক্টর শহীদুল্লাহ বলেছেন, ‘মাতৃভাষা মাতৃস্তন্যের ন্যায়। প্রত্যেক জাতির তিনটি করে মা থাকে- জন্মধাত্রী মা, মাতৃভাষা, আর মাতৃভূমি।’
আমরা মা’কে ভালোবাসি। ভালোবাসি মাতৃভূমি ও মাতৃভাষাকে। তাইতো মাতৃভাষার সম্মান ও মর্যাদা রক্ষার জন্য বাঙালি রক্ত দিয়েছে। সর্বোচ্চ আত্মত্যাগ স্বীকার করেছে। যা বিশ্বের ইতিহাসে বিরল ও অনন্য ঘটনা।
বাঙালির গৌরব গাঁথা এই ইতিহাসকে শুধু বাঙালিই নয়; বিশ্ববাসীও যথাযথ মর্যাদার সাথে ‘আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস’ হিসেবে পালন করে। ১৯৯৯ সালের ১৭ নভেম্বর ইউনেস্কোর ৩০তম অধিবেশনে একুশে ফেব্রুয়ারিকে ‘আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করা হয়। ২০০০ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি থেকে দিবসটি জাতিসংঘের সদস্য দেশগুলোর অনেকেই যথাযথ মর্যাদার সাথে পালন করে। দিবসটিতে বিশ^বাসী হৃদয়ের সমস্ত শুভ্রতা উৎসারিত করে শ্রদ্ধাভরে ভাষা আন্দোলনে শহীদদের স্মরণ করে। মাতৃভাষার প্রতি ভালোবাসা ও সম্মান প্রদর্শনের জন্য ফেব্রুয়ারি মাসব্যাপী আনুষ্ঠানিকভাবে আয়োজন করা হয় একুশে বইমেলা। এখানে লেখক-পাঠকদের মহাসম্মেলন ঘটে। বাংলা সাহিত্যে রচিত কাব্য, নিবন্ধ, গল্প, উপন্যাস, সংস্কৃতি, ইতিহাস-ঐতিহ্য নিয়ে দেশের বিখ্যাত কবি-সাহিত্যিক, লেখক, গবেষকদের রচিত নতুন নতুন বই মেলায় নিয়ে আসা হয়। বাংলাদেশ সংখ্যাগরিষ্ট মুসলিম রাষ্ট্র। একুশের বই মেলায় ইসলামী বইয়ের স্টল আরো বেশী হওয়া চাই। এবার বইমেলায় ইসলামী বইয়ের যেসব স্টল রয়েছে তাতে পাঠকদের উপচেপড়া ভীড় লক্ষ্যণীয়। এদেশে ইসলামী ভাবধারার অসংখ্য লেখক-পাঠক রয়েছেন। যারা বাংলা সাহিত্যে অনেক বই পুস্তক লেখেন এবং পড়েন। একুশের বই মেলায় ইসলামী ভাবধারার বই আরো বেশী বেশী নিয়ে আসা দরকার। শুধুমাত্র ফেব্রুয়ারিতে নয়, সারা বছর সর্বত্র মাতৃভাষার চর্চা বাড়াতে হবে। মাতৃভাষার শুদ্ধ উচ্চারণ ও শুদ্ধ বানানের দিকে লক্ষ্য রাখতে হবে।
লেখক: শিক্ষক ও কলামিস্ট
বিভাগ : সম্পাদকীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

নববর্ষ উদযাপনে মনোহরগঞ্জ উপজেলা বিএনপির আনন্দ শোভাযাত্রা

মাজারের বার্ষিক ওরসের মেলায় অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে জবাই করে হত্যা করল স্বামী

কুমিল্লার রাজগঞ্জ বাজারে অগ্নিকাণ্ডে পৌনে দুই কোটি টাকার মালামাল ভস্মীভূত

সরকার নয়, আমরা একটি দেশ হিসেবে কাজ করছি: জ্বালানি উপদেষ্টা

মতলবে উপজেলা বিএনপির বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা

ফিলিস্তিনবাসীদের শান্তি কামনায় বিশেষ দোয়া মাহফিল

বর্ণাঢ্য ‘ড্রোন শো’ দেখে মুগ্ধ লাখো মানুষ

নতুন বছরে সংস্কার ও নির্বাচন নিয়ে অনিশ্চয়তা দূর হোক : মঞ্জু

বুধবার ঢাকায় আসছেন যুক্তরাষ্ট্রের দুই উপসহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পুরোনো পদে ফিরলেন গাঙ্গুলি

আসছে দক্ষিণ আফ্রিকা ইমার্জিং নারী ক্রিকেট দল

রূপায়ণ সিটিতে শতকন্ঠে বর্ষবরণ

বর্ষবরণকে স্বাগত জানিয়ে গাজীপুরে জেলা বিএনপির শোভাযাত্রা

আমরা নতুন বাংলাদেশে প্রবেশ করেছি: ফারুকী

ভারতীয়দের হজ কোটা ৮০ শতাংশ কমাল সৌদি

চীনা দূতাবাসের সৌজন্যে ঢাকার আকাশে ব্যতিক্রমী ড্রোন শো

নাসিরনগর প্রশাসনের বর্ষবরণে উপস্থাপক ছাত্রলীগ কর্মী, সাংবাদিককে এসিল্যান্ড বললেন কিছু হবে না!

মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী আব্দুল্লাহ আহমাদ মারা গেছেন

পহেলা বৈশাখ আমাদের সংস্কৃতি, ভালোবাসা আর আনন্দের প্রতীক : সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা

নববর্ষে আইন শৃঙ্খলা সুরক্ষায় প্রশংসনীয় ভূমিকায় র্যাব - ৯