যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা প্রধানের বক্তব্যের কোনো ভিত্তি নেই : প্রেস উইং
১৮ মার্চ ২০২৫, ০৮:৪৫ এএম | আপডেট: ১৮ মার্চ ২০২৫, ০৯:০১ এএম

বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ‘সংখ্যালঘু নির্যাতন’ এবং ‘চরমপন্থার উত্থান’ সংক্রান্ত মন্তব্য করেছেন মার্কিন গোয়েন্দা প্রধান তুলসী গ্যাবার্ড। তার এই মন্তব্যে বাংলাদেশ সরকার বিস্মিত ও মর্মাহত হয়েছে। সরকার বলছে, এই বক্তব্য বিভ্রান্তিকর, ভিত্তিহীন এবং বাংলাদেশের ভাবমূর্তির জন্য ক্ষতিকর।
সোমবার (১৭ মার্চ) রাতে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এক বিবৃতিতে সরকারের প্রতিক্রিয়া জানান। তিনি বলেন, তুলসী গ্যাবার্ড বাংলাদেশে ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের ওপর নির্যাতন, সন্ত্রাসী হুমকি এবং ইসলামি খেলাফতের ধারণার সঙ্গে দেশকে যুক্ত করার যে দাবি করেছেন, তা বাস্তবতা থেকে বিচ্ছিন্ন। বাংলাদেশ বরাবরই চরমপন্থা ও সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিয়েছে এবং এ বিষয়ে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করছে।
প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, বাংলাদেশের বিরুদ্ধে এমন অভিযোগ কোনো প্রমাণ ছাড়াই করা হয়েছে। এটি একটি স্বাধীন ও সার্বভৌম দেশকে অন্যায্যভাবে ভুলভাবে উপস্থাপন করছে। বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশও চরমপন্থার চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়েছে, তবে আইনশৃঙ্খলা রক্ষা, সামাজিক সংস্কার এবং সন্ত্রাসবিরোধী পদক্ষেপের মাধ্যমে এসব চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সরকার সচেষ্ট। যুক্তরাষ্ট্রসহ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে অংশীদারত্বের ভিত্তিতে বাংলাদেশ চরমপন্থা দমনে কাজ করছে।
সরকার আরও জানায়, বাংলাদেশকে ইসলামি খেলাফতের ধারণার সঙ্গে সম্পৃক্ত করার প্রচেষ্টা কঠোরভাবে প্রত্যাখ্যান করা হচ্ছে। দেশের অসংখ্য নাগরিক এবং বিশ্বব্যাপী বাংলাদেশি বন্ধু ও অংশীদাররা শান্তি, স্থিতিশীলতা এবং উন্নয়নের জন্য নিরলস পরিশ্রম করছে। এই ধরনের ভিত্তিহীন মন্তব্য তাদের প্রচেষ্টাকে খাটো করে।
বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার জানিয়েছে, তারা তথ্যের ভিত্তিতে গঠনমূলক সংলাপে অংশগ্রহণে আগ্রহী এবং বিশ্বের সকল জাতির সার্বভৌমত্ব ও নিরাপত্তার প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তবে ভুল তথ্য বা অযৌক্তিক মন্তব্যের মাধ্যমে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করার চেষ্টা গ্রহণযোগ্য নয়।
চরমপন্থা ও সন্ত্রাসবাদ রুখতে বাংলাদেশ বরাবরই আন্তরিকভাবে কাজ করে যাচ্ছে। ভবিষ্যতেও দেশটি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে পারস্পরিক সহযোগিতার মাধ্যমে শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে বদ্ধপরিকর।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

ট্রেনিংয়ে না থেকেও ভাতা নেন সহকারী শিক্ষা অফিসার

নীলফামারীতে পলিথিন মজুদ, ব্যবসায়ীর দশ হাজার টাকা জরিমানা

তুলসী গ্যাবার্ডের মন্তব্য গুরুতর: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

রূপালী ব্যাংকের ব্যবসায়িক পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত

সুনামগঞ্জ পৌর শহরে তালা ভেঙ্গে দুই বিপণী বিতানে চুরি

নারায়ণগঞ্জে গৃহবধূ ফিজা হত্যায় জড়িতদের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে মানববন্ধন

কক্সবাজার শহরে সড়ক অবরোধ করে মানব বন্ধনে উচ্ছেদ আতঙ্কগ্রস্থ হাজারো নারী পুরুষ

আনোয়ারায় বেড়াতে গিয়ে পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু

চাল সংগ্রহ না করে ডব্লিউকেসি দিলেন গুদাম কর্মকর্তা

শেখ হাসিনা ও রেহানা পরিবারের ৩৯৪ কোটি টাকা ফ্রিজ

মায়ের সাথে দূর্ব্যবহারের জেরে চাচাকে ছুরিকাঘাত ভাইপোর

গোয়ালন্দে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দেশীয় অস্ত্রসহ তিন যুবক গ্রেপ্তার

আশুলিয়ায় স্বর্ণের দোকানে ডাকাতির ঘটনায় গ্রেপ্তার ৬, স্বর্ণ-টাকা উদ্ধার

টেকসই শাসনব্যবস্থা নিশ্চিত করতে আলেম সমাজকে নীতি নির্ধারণে যুক্ত করতে হবে

আর্জেন্টিনার হয়ে গলা ফাটাবেন মেসি

গাজার উপ-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নিহত, ইসরাইলের ভয়াবহ হামলা

শ্যামনগরে সাংবাদিক সমাবেশ: নিরাপদ কর্মপরিবেশের দাবি

দোয়ারাবাজারে ঝড়ের তান্ডবে তছনছ মাদ্রাসা খোলা মাঠে পাঠদান!

আছিয়ার শোকে ভারসাম্যহীন বাবার পাশে তারেক রহমান

সুনামগঞ্জে বকেয়া ভাতা পরিশোধসহ ৭ দফা দাবিতে প্রাণিসম্পদ এআই টেকনিশিয়ানদের মানববন্ধন