গ্রেফতারি পরোয়ানাকে চ্যালেঞ্জ, পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর আবেদন খারিজ
০৬ মার্চ ২০২৩, ০৬:৪০ পিএম | আপডেট: ০১ এপ্রিল ২০২৩, ০৮:০৯ পিএম

লাহোর হাইকোর্ট সোমবার পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রানা সানাউল্লাহর দায়ের করা একটি আবেদন খারিজ করে দিয়েছে, যেখানে বিচার বিভাগ এবং সরকারকে হুমকি দেয়ার অভিযোগে সন্ত্রাসবিরোধী আদালতের (এটিসি) জারি করা জামিনযোগ্য গ্রেফতারি পরোয়ানাকে চ্যালেঞ্জ করা হয়েছিল।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পিটিশনে দাবি করেছিলেন যে, এটিসি আদেশটি তাকে রাজনৈতিকভাবে হেয় করার জন্য পাস করা হয়েছিল, আবেদনকারীর আইনজীবী আবেদনটি প্রত্যাহার করার পরে খারিজ করা হয়েছিল। যাইহোক, এটি উল্লেখ করা প্রাসঙ্গিক যে তার আবেদনে, সানা বজায় রেখেছিলেন যে ‘(এটিসি) বিচারক তার রাজনৈতিক বিরোধীদের একজন ঘনিষ্ঠ আত্মীয় এবং এইভাবে, শুধুমাত্র তার রাজনৈতিক অবস্থানের ক্ষতি করার জন্য এই অপ্রীতিকর আদেশটি পাস করা হয়েছিল।’
কার্যক্রম শুরু হওয়ার সাথে সাথে মন্ত্রীর আইনজীবী সৈয়দ ফরহাদ আলী শাহ বেঞ্চকে জানান যে সানার এই বিষয়ে কিছু করার না থাকা সত্ত্বেও তার মক্কেলের বিরুদ্ধে একটি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত মামলা তৈরি করা হয়েছিল। কৌঁসুলি অব্যাহত রেখেছিলেন যে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা (আইও) এটিসি-র সামনে একটি বাতিল প্রতিবেদন জমা দিয়েছিলেন কিন্তু বিচারক এতে একমত হননি এবং ফলস্বরূপ সানার জন্য জামিনযোগ্য গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছিলেন।
অ্যাডভোকেট শাহ যুক্তি দিয়েছিলেন যে, তদন্তে এমন কোনও উপাদান পাওয়া যায়নি যা মন্ত্রীর দোষ প্রমাণ করতে পারে। লাহোর হাইকোর্টের বিচারপতি নাজাফি প্রশ্ন করেছিলেন যে, কৌঁসুলি সরকার ‘নিজের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বিরুদ্ধে’ অগ্রসর হবে বলে আশা করেন কিনা। আইনজীবী বলেন, সংশ্লিষ্ট আদালত রেকর্ড পরীক্ষা করেনি।
বিচারপতি শাহবাজ রিজভী মন্তব্য করেছিলেন যে, ‘তদন্ত করা এবং উপাদান সংগ্রহ করা আইওর দায়িত্ব’ এবং জিজ্ঞাসা করেছিলেন যে, আবেদনকারী তার বিরুদ্ধে কোনও উপাদান না থাকলে তার খালাসের আবেদন জমা দিতে যাওয়া উপযুক্ত কিনা। পরে, আবেদনকারীর আইনজীবী তা প্রত্যাহার করে নেয়ার পরে বেঞ্চ আবেদনটি খারিজ করে দেয়। সূত্র: ট্রিবিউন।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
এই বিভাগের আরও





আরও পড়ুন

অবস্থান কর্মসূচিতে বিএনপির বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মীর অংশগ্রহণ

প্যারোলে মুক্তি পেয়ে ভাইয়ের জানাজায় শরিক হলে বিএনপি নেতা সপু

বিরামপুরে মাদক সম্রাট ইউপি সদস্য বিপুল পরিমাণ ইয়াবা সহ আটক!!

ঢাকা বিশ^বিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির বিবৃতি এক পেশে: ইউট্যাব

জলবায়ু অভিবাসীদের রক্ষায় জরুরি পদক্ষেপের আহ্বান বাংলাদেশের

শিশু-কিশোরদের মানবিক পরিবেশে গড়ে তোলা হলে তারা রাষ্ট্রের সম্পদ হিসেবে গড়ে উঠবে : প্রধানমন্ত্রী

মানুষকে কষ্ট দিতেই বিএনপি অকারণে আন্দোলন করছে : কামরুল

সরকার নির্ধারিত সময়ের আগেই নির্বাচন করতে চায় : ফখরুল

ঈদের আগে যাত্রা শুরু ভিভো ভি২৭ই

যাকাত গরিবের প্রতি অনুকম্পা নয় অধিকার বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্ট

মাদারীপুরে গৃহবধূর মৃত্যুর ঘটনায় স্বামীর বসতঘরে ভাঙচুর ও লুটপাট

কুরআন নাজিলের মাসে ইসলামী শাসন প্রতিষ্ঠার শপথ নিতে হবে ..আহমদ আবদুল কাইয়ূম

আজ রাতেও ঢাকাসহ বিভিন্ন বিভাগে কালবৈশাখীর আশঙ্কা

ঈদের পূর্বেই কারাবন্দি আলেমদের মুক্তি দিন জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ

সত্য কথা লিখলেই সরকার সাংবাদিকদের জেলে ভরে দেয় -আনিসুর রহমান খোকন তালুকদার

এই সরকারের অধীনে কোনো নির্বাচনে যাওয়ার প্রশ্নই উঠে না : মানিকগঞ্জে গয়েশ্বর

হামলা-মামলার কাছে জনগণ মাথা নত করবে না ..শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানী

‘এবার টিকিট ছাড়া কাউকে স্টেশনে প্রবেশ করতে দেয়া হবে না’

আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে দলীয় লাঠিয়াল বাহিনীর ন্যায় ব্যবহার করেও শেষ রক্ষা হবেনা সরকারের- সিলেটে বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান জাহিদ

সিলেটে দেশের প্রথম অত্যাধুনিক বাস টার্মিনালে আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনের আগেই ত্রুটি; সিসিকের ৬ সদস্যের তদন্ত কমিটি