আফগানিস্তানে আত্মঘাতী হামলায় তালেবান গভর্নর নিহত
০৯ মার্চ ২০২৩, ০৯:৪৯ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:৪৩ পিএম

তাদের সম্পর্ক এখন দাঁড়িয়ে গিয়েছে কার্যত দা-কুমরায়। আফগানিস্তানে তালেবান ও আইসিসের মধ্যে দ্বন্দ্ব তীব্র আকার ধারণ করেছে গত ২০২১ সালের আগস্টে তালেবান আফগানিস্তান দখল করার পর থেকেই। এবার আইসিসের বিরুদ্ধে লড়াই শুরু করা তালেবান গভর্নরের মৃত্যু হল আত্মঘাতী হামলায়। কোনও জঙ্গি গোষ্ঠী এখনও পর্যন্ত হামলার দায়স্বীকার না করলেও ওয়াকিবহাল মহল নিশ্চিত, এর পিছনে রয়েছে আইসিসই।
বুধবারই তালেবানের শীর্ষস্থানীয় কর্মকর্তারা আফগানিস্তানের বালখ প্রদেশের গর্ভনর মহম্মদ দাউদ মুজাম্মিলের সঙ্গে দেখা করে। আইসিসের দৌরাত্ম্য কমাতে বৈঠক করে তারা। এরপরই বৃহস্পতিবার গভর্নরের অফিসে হামলা চালায় আত্মঘাতী জঙ্গিরা। হামলায় ওই গভর্নর-সহ দু’জনের মৃত্যু হয়েছে।
২০২১ সালে তালেবানের দখলে কাবুল চলে যাওয়ার পর থেকেই আফগানিস্তানে জঙ্গি হামলার ঘটনা দ্রুত হারে কমতে থাকে। কিন্তু সম্প্রতি সেখানে মাথাচাড়া দিয়েছে আইসিস। ফলে ফের বাড়ছে সন্ত্রাস। তবে আইসিসকে কড়া হাতে দমন করতে মরিয়া তালেবানও। তালেবানের নিরাপত্তা বাহিনী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে দু’জন সিনিয়র আইসিস নেতাকে হত্যা করেছে।
বারবার জঙ্গি হামলায় বিপর্যস্ত হয়েছে আফগানিস্তান। পাকিস্তানের সীমান্ত এলাকায় বিপুলভাবে বেড়েছে জঙ্গিদের সক্রিয়তা। মতাদর্শের পার্থক্য থাকার জন্য তালেবানদের বিরুদ্ধে হামলা চালিয়েছে আইসিস জঙ্গিরা। ক্ষমতায় ফিরে এসেই একের পর এক জেল থেকে ইসলামিক স্টেট ও আল কায়দা জঙ্গিদের মুক্তি দেয় তারা। আর আজ সেই জঙ্গিরাই নাকি মাথাব্যথার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। সেই থেকেই তাদের দমন করতে শশব্যস্ত তালেবান। গত জানুয়ারিতেও আটজন আইসিস জঙ্গিকে হত্যা করেছে তালেবান। সূত্র: রয়টার্স।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

কটিয়াদি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসক প্রেষণে স্বাস্থ্যসেবা ব্যাহত!

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে পিরোজপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লাস-পরীক্ষা স্থগিত ও মানববন্ধন

সুন্দরবনের কটকা অভয়ারণ্য পর্যটন কেন্দ্রের নড়বড়ে সিঁড়ি যেন পর্যটকদের মরন ফাঁদ

ইসরায়েলি হত্যাযজ্ঞের প্রতিবাদে রাজু ভাস্কর্যের সামনে নটরডেম কলেজের শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

ইসরায়েলকে অবিলম্বে গণহত্যা-জবরদখল থামাতে হবে : সাদা দল

গোয়ালন্দে ইজিবাইক ও চাঁদার টাকাসহ আটক ৩

ইসরায়েলি হত্যাযজ্ঞের প্রতিবাদে মিছিল-স্লোগানে উত্তাল ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়

তদ্বিরের মাধ্যমে বরিশালে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ৬ মাসের এডহক কমিটি গঠন নিয়ে বেপরোয়া নেতারা

ইন্টারনেটের দাম আরো কমাতে কাজ করছে সরকার : ফয়েজ আহমদ

গাজায় ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে মরক্কোতে ব্যাপক বিক্ষোভ

ভারতে নতুন ওয়াকফ আইন, কী পরিবর্তন হতে যাচ্ছে?

নারায়ণগঞ্জের সাবেক মেয়র আইভীর ছোট ভাইয়ের মৃত্যু, বাদ আসর জানাযা

সিএন্ডবি রোডে অবৈধ পার্কের বিধ্বস্ত গার্ডসেড ১১ হাজার ভোল্টের বিদ্যুৎ লাইন ও ট্রান্সফর্মার মৃত্যুঝুকি হয়ে উঠেছে

গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের প্রতিবাদে সায়েন্সল্যাবে বিক্ষোভ মিছিল

হুথিদের বিরুদ্ধে মার্কিন সামরিক অভিযানে ব্যয় বিলিয়ন ডলার ছাড়ালেও প্রত্যাশিত ফল আসেনি

ফরিদপুরে মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগে বাবা আটক

নভেম্বর ২০, ২০২৪—আমাদের হৃদয়ে চিরকালের জন্য খোদাই করা একটি দিন

শুল্ক আরোপ নিয়ে নানা দেশে টানাপোড়েন, অটল অবস্থানে ট্রাম্প

ভারতের ২১ শহরে তাপমাত্রা ৪২ ডিগ্রি ছাড়িয়েছে

সুনামগঞ্জে শুরু হয়েছে দেশীয় জাতের বোরোধান কাটা