ইংরেজি ব্যবহার করলেই ১ লাখ ইউরো জরিমানা! নতুন বিল পেশ ইটালিতে
০৪ এপ্রিল ২০২৩, ০৬:১৮ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১১:৫৯ পিএম

ইংরেজি ব্যবহার করলেই জরিমানা গুণতে হবে-এমনই আইন আনার প্রস্তাব দিল ইটালির সরকার। সরকারি কাজে বিদেশি ভাষার ব্যবহার বন্ধ করতে উদ্যোগী হয়েছে প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির দল। সেই জন্যই দেশের পার্লামেন্টে প্রস্তাব পেশ করা হয়েছে। ইংরেজি ভাষার ব্যবহারে সংকটে পড়ছে ইটালির ভাষা ও সংস্কৃতি, এমনটাই মত মেলোনির দল ব্রাদার্স অফ ইটালির। ইংরাজি ভাষা ব্যবহার করলে ১ লাখ ইউরো পর্যন্ত ক্ষতিপূরণ গুণতে হতে পারে বলেই খসড়ায় লেখা হয়েছে।
কয়েকদিন আগেই সংসদে খসড়া প্রস্তাব পেশ করে প্রধানমন্ত্রীর দল। সেখানে বলা হয়, “সরকারি বা বেসরকারি ক্ষেত্রে বিদেশি ভাষা, বিশেষত ইংরেজি ব্যবহার করলেই জরিমানা গুণতে হবে। সমস্ত ক্ষেত্রে ইটালিয়ান ভাষা ব্যবহার করা বাধ্যতামূলক। তা না হলে সর্বোচ্চ ১ লক্ষ ইউরো জরিমানা দিতে হবে।” প্রস্তাবে আরও বলা হয়, “ইংরাজি ভাষার অত্যধিক ব্যবহার আসলে অ্যাংলোম্যানিয়ার সমান। দীর্ঘদিন ইংরেজি ব্যবহারের প্রভাব পড়ে গোটা সমাজেই।”
ইটালিতে বহু বিদেশি সংস্থার অফিস রয়েছে। জানা গিয়েছে, তাদেরও বাধ্যতামূলক ভাবে ইটালিয়ান ভাষা ব্যবহার করতে হবে। সম্ভব হলে সেই সংস্থা নামগুলিও ইটালিয়ান ভাষায় অনুবাদ করে নিতে হবে। প্রসঙ্গত, ইটালির প্রধানমন্ত্রী মেলোনি নিজেই ভাষণ দিতে গিয়ে প্রচুর ইংরেজি শব্দ ব্যবহার করেন। কিন্তু দেশবাসীকে ইংরেজি ব্যবহার থেকে দূরে রাখতে চান তিনি।
আপাতত সংসদে পেশ হয়েছে এই বিল। দুই কক্ষে পাশ হলে তবেই এই আইন কার্যকর হবে সারা দেশে। প্রধানমন্ত্রীর মতে, “ইংরেজি ভাষা আসলে স্থানীয় ভাষা ও সংস্কৃতিকে ধ্বংস করে দেয়। তাই সরকারি-বেসরকারি নির্বিশেষে সমস্ত সংস্থাকেই দান্তের ভাষা, অর্থাৎ ইটালিয়ান ব্যবহার করতে হবে।’ সূত্র: রয়টার্স।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

বদলি নেমে মেসির গোল, শেষ আটে মায়ামি

ইতালির বিপক্ষে জার্মান দল ঘোষণা

ফিরলেন এমবাপে, প্রথমবার ফ্রান্স দলে ডুয়ে

প্রধান উপদেষ্টা ও জাতিসংঘের মহাসচিবের সফর: নিচ্ছিদ্র নিরাপত্তার চাদরে ঢাকা রোহিঙ্গা ক্যাম্পের সফর এলাকা

পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিবের বৈঠক

মেহেরপুরে ৯ বছরের শিশু ধর্ষণ: আসামিদের জামিন, প্রতিবাদে থানা ঘেরাও

প্রধান উপদেষ্টা ও জাতিসংঘ মহাসচিবের কক্সবাজার সফর আজ, লাখো রোহিঙ্গার সঙ্গে ইফতার

লালপুরে স্কুলপড়ুয়া মেয়েকে ইভটিজিং, থানায় অভিযোগ দেওয়ায় বাবাকে পেটালো বখাটে

পরমাণু ইস্যুতে বেইজিংয়ে চীন-ইরান-রাশিয়ার মধ্যে আলোচনা শুরু

যশোরের অভয়নগরে ১২বছরের মাদ্রাসা ছাত্রের গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মহত্যা

আমেরিকান এয়ারলাইনসে আগুন, যাত্রীরা ডানা দিয়ে নামলেন

জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক

আশুলিয়ায় যুবকের অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার

ইফতারে অতিরিক্ত খাবার হতে সতর্ক থাকুন, অস্বস্তি এড়ান

বায়ুদূষণে বিশ্বে আজ শীর্ষে দিল্লি, ৮ম স্থানে ঢাকা

জালিয়াতি করে বোনকে সম্পত্তি দিতে চেয়েছিলেন টিউলিপ

গৌরীর সঙ্গে প্রেমের কথা স্বীকার করলেন আমির

‘অতি উদার হইতে যাইয়েন না, মুক্তি মিলবে না, যেমনটা চব্বিশেও মিললো না’

মেটারনিটি শুটে আকর্ষণীয় লুকে রাহুল-আথিয়া

ঈদের আগে-পরে ২০ দিন বন্ধ থাকবে বাল্কহেড