তিউনিসিয়ায় বাংলাদেশিসহ ৩৭২ অভিবাসনপ্রত্যাশী আটক
২৫ এপ্রিল ২০২৩, ১০:০৯ এএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:১৫ পিএম

বাংলাদেশিসহ ৩৭২ জন অভিবাসনপ্রত্যাশীকে আটক করেছে তিউনিসিয়ার কোস্ট গার্ড। সোমবার তিউনিসিয়ার উপকূলবর্তী শহর স্ফ্যাক্স অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়। তারা ছোট্ট এবং সমুদ্র চলাচলে অনুপযোগী নৌকায় করে ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইউরোপে যাওয়ার পরিকল্পনা করেছিল।
ফ্রান্সের লিঁওভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আফ্রিকা নিউজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাংলাদেশি ছাড়াও আটক অভিবাসীদের মধ্যে সিরিয়া ও আফ্রিকার বিভিন্ন দেশের নাগরিক রয়েছেন। তবে বাংলাদেশিদের সংখ্যা কতজন তা জানায়নি সংবাদমাধ্যমটি। তবে পশ্চিম আফ্রিকার সাব-সাহারা অঞ্চলের নাগরিকদের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
ইউরোপে বেড়েছে অভিবাসন প্রত্যাশীদের ঢল। প্রতিদিনই সমুদ্রপথ পাড়ি দেয়ার চেষ্টা করেন তারা। এতে কেউ কেউ লক্ষ্যে পৌঁছালেও বেশিরভাগের ঠাঁই হয় সমুদ্রের অতল গহ্বরে। তবে এবার কোস্ট গার্ডের তৎপরতায় প্রাণে বেঁচে গেলেন সাড়ে তিনশ’র বেশি অভিবাসনপ্রত্যাশী। তিউনিসিয়ার দক্ষিণাঞ্চলীয় বন্দরনগরী স্ফ্যাক্সের উপকূল থেকে সাড়ে তিনশ’র বেশি অভিবাসনপ্রত্যাশীকে নিয়ে একটি নৌকা ছেড়ে যাওয়ার কথা ছিলো। কিন্তু হঠাৎ সেখানে উপস্থিত হন দেশটির কোস্ট গার্ডের সদস্যরা।
কর্তৃপক্ষ জানায়, স্টিলের তৈরি ছোট একটি নৌকায় করে সমুদ্র পাড়ি দেয়ার পরিকল্পনা করেছিল আটককৃতরা। এই নৌকাগুলো সমুদ্র উপকূলের কাছাকাছি ব্যবহারের জন্য স্ফ্যাক্সেই তৈরি হয়। তারা আরও জানিয়েছে, অভিবাসনপ্রত্যাশীদের সংখ্যা এতোই বেশি ছিলো যে তাদের উদ্ধারের কাজে ব্যবহৃত হওয়া স্পিড বোটটিও প্রায় ডুবে যাচ্ছিল।
চলতি বছরের শুরু থেকে এ পর্যন্ত ১৩ হাজারের বেশি বাসিন্দাকে অবৈধভাবে অন্যদেশের পথে যেতে বাধা দেয়া হয়েছে। এ বিষয়ে প্রতিবেশী দেশ ইতালি ও মাল্টাকে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেয়ার আহ্বান জানিয়েছে তিউনিসিয়া সরকার।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

কুষ্টিয়ায় বিদ্যালয়ের গাছে ঝুলছিল নৈশপ্রহরীর মরদেহ

ভারতের ইন্ধনে হাসিনা রেল নিয়ে যে গভীর চক্রান্ত করেছিল!

অন্ধত্ব রুখতে পারেনি আরশাদ আলীকে করেন সংসারের সব কাজ

দুইশ’র আগেই শেষ বাংলাদেশের ইনিংস

দীর্ঘ প্রতিক্ষিত বৃষ্টি বরিশালের জনজীবনে স্বস্তি দিলেও মাঠে থাকা ফসল অতিবর্ষণের ঝুকিতে

নিক্সন চৌধুরীর স্ত্রী তারিনের ফ্ল্যাট ক্রোক

মার্কিন ডলারের ওপর আস্থা হারাচ্ছে বিশ্ব?

বরিশালে ফয়জুল করিমকে মেয়র ঘোঘনার দাবিতে আদালতের সামনে অবস্থান কর্মসূচী

গণহত্যার বিচার-সংস্কার ব্যতীত নির্বাচন হবে অতীতের মতো পাতানো : ড. মাসুদ

মহাসমাবেশের ডাক দিয়েছে হেফাজতে ইসলাম

ভাঙ্গা থেকে অনলাইন প্রতারক চক্রের ৪ সদস্য গ্রেপ্তার

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ ও আওয়ামী অঙ্গসংগঠনের ১০ জন গ্রেফতার

একমাত্র ঘরটি ভেঙে দিলে আমি যাবো কোথায়--প্রতিবন্ধী নজরুল

ইসরায়েলি প্রতিরক্ষার ভবিষ্যৎ ভারতে নিহিত

প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদায় নিয়োগ পেলেন মোহাম্মদ সুফিউর রহমান

বেরসিক চোর !

মুক্তিযুদ্ধের সময় লুট ও অগ্নিসংযোগকারী এখন মুক্তিযোদ্ধা : মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিলে অভিযোগ

নসরুল হামিদের ৪ অ্যাপার্টমেন্ট-ফ্ল্যাট ক্রোক ও ৩ গাড়ি জব্দের নির্দেশ

রাবি প্রেসক্লাবে মাহিন-মিশন নেতৃত্বে নতুন যুগের সূচনা

বিগত নির্বাচনে যেসব কর্মকর্তা জড়িত ছিল তাদের বিচারের দাবি এনসিপির