গাজা যুদ্ধবিরতি আলোচনায় অগ্রগতি হয়েছে: মিসরের সংবাদমাধ্যম
০৮ এপ্রিল ২০২৪, ০৬:১৭ পিএম | আপডেট: ০৮ এপ্রিল ২০২৪, ০৬:১৭ পিএম

মিসরের কায়রো নিউজ টিভি আজ (সোমবার) জানিয়েছে, কায়রোতে অনুষ্ঠিত গাজা যুদ্ধবিরতি আলোচনায় অগ্রগতি হয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলো মৌলিক বিষয়ে সমঝোতায় পৌঁছেছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরাইল ও ফিলিস্তিনের হামাস-এর প্রতিনিধিদল সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর সঙ্গে আলোচনার জন্য ৭ এপ্রিল কায়রো পৌঁছায়। হামাসের প্রতিনিধিদলটি ইতোমধ্যেই কায়রো ছেড়েছে এবং চূড়ান্ত চুক্তির শর্তে একমত হওয়ার জন্য দুই দিনের মধ্যে ফিরে আসবে। খবরে বলা হয়েছে, আগামী ৪৮ ঘণ্টা আলোচনা চলবে।
এদিকে মিসরের প্রেসিডেন্ট আব্দেল ফাত্তাহ আল সিসি গতকাল (রোববার) কায়রোতে যুক্তরাষ্ট্রের সিআইএ পরিচালক উইলিয়াম বার্নসের সাথে দেখা করেন। তারা গাজা উপত্যকায় যুদ্ধবিরতির মধ্যস্থতার বিষয়ে আলোচনা করেন। বৈঠকের পরে মিসরীয় প্রেসিডেন্ট প্রাসাদ এক বিবৃতিতে জানায়, উভয় পক্ষই বিশ্বাস করে যে, ইসরাইল যদি দক্ষিণ গাজা উপত্যকার রাফাহ শহরে সামরিক অভিযান চালায়, তাহলে তার পরিণতি গুরুতর হবে। তা ছাড়া, উভয় পক্ষই নিজেদের ভূমি থেকে ফিলিস্তিনিদের বিতাড়নের বিরোধিতা করে।
বৈঠকের সময় সিসি জোর দিয়ে বলেন, গাজা উপত্যকায় মানবিক বিপর্যয় ব্যাপক দুর্ভিক্ষের দিকে মোড় নিচ্ছে। তিনি গাজায় অবিলম্বে ও বিনাশর্তে জরুরিভাবে প্রয়োজনীয় মানবিক সহায়তা ও ত্রাণ সরবরাহ করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানান।
গতকাল (রোববার) ফিলিস্তিনের গাজা অঞ্চলের স্বাস্থ্য বিভাগ থেকে প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, ফিলিস্তিনি-ইসরাইল নতুন দফা সংঘাত শুরুর পর থেকে, গাজা উপত্যকায় ইসরাইলি সামরিক অভিযানে ৩৩ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত এবং ৭৫ হাজার আহত হয়েছেন।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

রান তাড়ার রেকর্ড করে বাংলাদেশকে হারের লজ্জা দিল আমিরাত

দেশ চালাচ্ছেন দ্বৈত নাগরিকরা

স্ত্রীসহ বিজিবির সাবেক ডিজির ৮ও ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ

হত্যা মামলায় গ্রেফতার আনিস-সালমান-কামরুল-দীপু মনি

কোরবানির আগেই ফুটপাথ মেরামতের নির্দেশ ডিএনসিসি প্রশাসকের

নির্বাচনব্যবস্থার আমূল সংস্কার করে গ্রহণযোগ্য নির্বাচন আয়োজন করতে হবে : সিপিবি

ঢাকায় ঝটিকা মিছিল : ছাত্রলীগ-যুবলীগের আরো ১৬ সদস্য গ্রেফতার

ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল চালক নিহত অজ্ঞান পার্টির খপ্পরে যুবক

পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ভিসি নিয়োগে সার্চ কমিটি

আইএসপি অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি আমিনুল হাকিম মহাসচিব নাজমুল

আশুলিয়ায় পার্কিং করা বাসে আগুন

রাজউকের দুর্নীতি ও স্বেচ্ছাচারিতা বন্ধে ঘেরাও আজ

‘জিপিএস’কে টেক্কা দিচ্ছে চীনের নিজস্ব নেভিগেশন ব্যবস্থা বেইডো

চীনে সফরে পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

মার্কিন শুল্ক আরোপের পরেও বেড়েছে চীনের অর্থনীতি

পাকিস্তানে বাঁধ নির্মাণ ত্বরান্বিত করার ঘোষণা দিয়েছে চীন

জনগণের ভোটের অধিকারের সঙ্গে একচুল ছাড় হবে না : ইশরাক

করিডোর ও বন্দর বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়া অন্তর্বর্তী সরকারের কাজ নয় : আমীর খসরু

আমিরাতে গোল্ডেন এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত হলেন বাংলাদেশি মাহতাবুর রহমান

গায়ের জোরে নগর ভবন বন্ধ করে বিএনপি আন্দোলন করছে : আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া