ভারতকে হটিয়ে তবে কি কাশ্মীর দখলে নিচ্ছে পাকিস্তান?
০৫ এপ্রিল ২০২৫, ০২:০৫ পিএম | আপডেট: ০৫ এপ্রিল ২০২৫, ০২:০৫ পিএম

পাকিস্তান সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনির ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে অমিমাংসিত অঞ্চল কাশ্মীর এর বিষয়ে গণমাধ্যমের সামনে বলেছিলেন, ‘ কাশ্মীর নিয়ে আমরা ৩ টি যুদ্ধ করেছি প্রয়োজনে আরও ১০ টি যুদ্ধ করবো।’ নয়া দিল্লির সামরিক শক্তিকে ইসলামাবাদ ভয় পায় না বলেও এসময় মন্তব্য করেছিলেন তিনি। চিরশত্রু ভারতকে দেওয়া পাক সেনাপ্রধানের এই হুশিয়ারির পর সম্প্রতি পাকিস্তানের সেনারা জম্মু ও কাশ্মীর এর নিয়ন্ত্রণ রেখা অতিক্রম করে ঢুকে পড়ে ভারতের ডেরায়। এরপরই হয় মাইন বিস্ফোরণ সাথে ভারতীয় সেনাবাহিনীর সাথে তুমুল গোলাগুলি।
এই ঘটনায় কোন হতাহতের খবর পাওয়া না গেলেও দু-দেশের সীমান্তে উদ্বেগজনক হারে বেড়েছে উত্তেজনা। ভারত অধ্যুষিত জম্মু কাশ্মীর অঞ্চল নিয়ে দ-ুদেশের মধ্যে বিরোধ এ নতুন কিছু নয়। তবে ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারিতে হওয়া অস্ত্র বিরতি চুক্তির পর তেমন কোন সংঘাত চোখে পড়েনি এই এলাকায়। এসব কিছুকে পাশ কাটিয়ে সম্প্রতি পাক সেনাদের ভারতের অভ্যন্তরে ঢুকে পড়ার ঘটনাটি নতুন করে তাই আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
এদিকে আবার এই ঘটনার রেশ কাটতে না কাটতেই গুজরাটের জামনগরে ভারতীয় বিমান বাহিনীর একটি ফাইটার জেট বিধ্বস্ত হয়েছে। এতে পাইলট ঘটনাস্থলেই নিহত হয় আর সহকারী পাইলট গুরুতর আহত হয়ে এখনো হাসপাতালের বেডে। যুদ্ধ বিমান এভাবে বিধ্বস্ত হওয়ার খবরে নড়েচড়ে বসেছে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকারও। পাশাপাশি ভারতীয় নেটিজেনরা এটিকে পাকিস্তানের ষড়যন্ত্র বলেও উল্লেখ করছেন।
পাক সেনাপ্রধানের হুংকারের পর সেদেশের সেনাবাহিনীর ভারতের অভ্যন্তরে অনুপ্রবেশ গোলাগুলি ইতিমধ্যে ভয় ধরিয়ে দিয়েছে মোদি সরকারের। ভারত এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দিলেও পাকিস্তান এখনো নিশ্চুপ। এসব ঘটনায় পাক-ভারত সম্পর্ক যুদ্ধের দিকে এগোচ্ছে বলে ধারণা করছেন বিশ্লেষকরা।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

‘মঙ্গল’ নাম বদলে ক্ষোভ, ব্যাখ্যা চান চারুকলার শিক্ষার্থীরা

এক হাজার শয্যার আধুনিক হাসপাতাল উপহার দিচ্ছে চীন

২১ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল রিজার্ভ

বৈশাখের কালো ঘোড়া

কালবৈশাখী

বৈশাখ

আচানক এইসব দৃশ্য

পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা

নারায়ণগঞ্জে আরসা প্রদানসহ ছয় জনের ফের আট দিনের রিমান্ডে

খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের বিরুদ্ধে আপত্তিকর মন্তব্যের অভিযোগ সরদার বকুলের বিরুদ্ধে

ভারতীয় আধিপত্যবাদের হুমকিভারতীয় আধিপত্যবাদের হুমকি

কবিতায় বৈশাখ

দ্রুত সময়ে ময়মনসিংহে বিভাগীয় ক্রিকেট স্টেডিয়াম নির্মাণ কাজ শুরু হবে: বিভাগীয় কমিশনার মোখতার আহমেদ

নববর্ষ ও বিজাতীয় আগ্রাসন

নানার বাড়ীতে বেড়াতে গিয়ে পুকুরে ডুবে প্রাণ গেলো শিশুর

বাংলা সন ও সাংস্কৃতিক লড়াই

মাগুরার চাঞ্চল্যকর আছিয়া ধর্ষন মামলার চার্জশিট দাখিল

‘জয় শ্রীরাম’ শ্লোগান দেয়ার নির্দেশ দিয়ে বিতর্কে তামিলনাডুর রাজ্যপাল

ঝিনাইগাতীতে কুয়া খননকালে অক্সিজেনের অভাবে দুই ভাইয়ের মৃত্যু, আহ ১ জন

মহিলাদের মাথার ঝরে যাওয়া চুল বিক্রি করা প্রসঙ্গে?